2 мин.

«Ливерпуль» увековечил знаменитое фото: Боб Пэйсли уносит с поля травмированного Эмлина Хьюза

В четверг статую открыли на «Энфилде».

Скульптуру заказал и подарил главный спонсор клуба – Standard Chartered. В честь 10-летнего сотрудничества с «Ливерпулем», а также в продолжение своей недавней работы, когда банк помог клубу оживить Пэйсли с помощью новейших технологий.

«Для нас большая честь подарить эту замечательную статую в память о наиболее успешном тренере клуба. Она позволит болельщикам, которые посещают «Энфилд», лучше понимать его огромные достижения», – сказала Эмма Шеллер, руководитель отдела маркетинга в Standard Chartered.

Сын Пэйсли – Грэм – тоже присутствовал на открытии: «Это был очень трогательный процесс. Видеть статую от ее первоначального дизайна до того, что мы наблюдаем здесь, на «Энфилде». Мы невероятно благодарны, вся семья довольна результатом». 

Скульптура увековечила знаменитое фото 1968 года, когда Пэйсли уносил с поля травмированного Эмлина Хьюза, будущего капитана «Ливерпуля».

«Боб Пэйсли – один из самых успешных английских футбольных менеджеров всех времен, который снова и снова приводил команду к величию. Его вклад и приверженность «Ливерпулю» играют огромную роль в истории клуба», – сказал на открытии исполнительный директор клуба Питер Мур.

Пэйсли провел 44 года на «Энфилде». Сначала в качестве игрока, а затем стал помощником другого легендарного тренера – Билла Шенкли. В 1974 году он занял пост главного тренера, после того, как шотландец ушел в отставку. За 9 лет Пэйсли выиграл 20 трофеев, в том числе шесть чемпионских титулов и три Кубка европейских чемпионов.

Технологии оживили легенду «Ливерпуля» на 100-летие. Его семья в восторге, часть болельщиков злится

В музее мадам Тюссо появится восковая фигура Салаха. 10 лет назад там создали копию Джеррарда

Фото: Instagram/chrismackop; Twitter/TheRedmenTV