10 мин.

Ливерпуль: Десятилетие. Эра FSG [2010 - 2019]. Часть 3. Без Ливерпуля

Fenway Sports Group.

В начале каждой части думаю делать важные поправки к прошлым, так как некоторую информацию могу опустить и не проверить, к сожалению, такое бывает. Вот и в прошлой я неслабо переоценил состояние сингапурского магната Питера Лима, который жаждал приобрести Ливерпуль, оно не сильно отличается от состояния Генри (причем отличие идет в пользу последнего), как и 10 лет назад, так и сейчас. Но больше меня заинтересовал факт, что Лим уже 5 лет как владеет Валенсией и как я понимаю, Питера обвиняют в самодурстве. Клуб связан с агентом Жорже Мендешем, чьи некоторые игроки, которые и близко даже не как Криштиану Роналду, Бернарду Силва и Хамес Родригез, постоянно приходят для обкатки в Валенсию. Ну и он уволил тренера Марселино, который всем нравился и привел Валенсию к успеху. Первый трофей за 11 лет, Валенсия выиграла кубок Испании, в очередной раз попала в Лигу Чемпионов, а тренера поздравили за это увольнением. Остается только сказать спасибо, что не Питер Лим.

Немного отвлечемся от Ливерпуля и узнаем больше о новых владельцах.

Джон Генри большой фанат бейсбола, из мальчишки росшего на ферме Арканзаса и слушающего матчи Сент-Луис Кардиналс, чьим поклонником являлся, по радиоприемнику Зенит, он превратился во владельца одной из самых популярных команд в бейсболе, но это не изменило его.

«Я определенно отождествляю себя с фанатами, - говорил Генри, - потому что я один из них всю свою жизнь».

Родители Генри были фермерами, которые выращивали соевые бобы, а в 26 лет он, потеряв отца начал вести бизнес сам. Тогда же он сам разработал инвестиционную стратегию trend following (следование за трендом) - пошаговое управление капиталом и прибылью вне зависимости от рыночной стоимости товара. В 1981 году он открыл инвестиционную компанию John W. Henry & Co., которая подбирала и успешно внедряла торговую стратегию заказчикам на основе trend following.

Ред Сокс не была первой спортивной командой Джона. Еще в 1989 году он приобрел клуб низшей бейсбольной лиги ААА - Tucson Toros. В 1991 купил небольшой пакет акций соперников Ред Сокс - Нью-Йорк Янкиз. А в 1999 уже стал единственным владельцем Флорида Мартинс, заплатив за него 158 млн долларов, который продал в 2002. После чего, учредив New England Sports Ventures совместно с Томом Вернером и New York Times Company выкупили за 700 млн долларов Ред Сокс. В интервью после заключения сделки, Генри без стеснений заявлял, что его цель выиграть мировую серию и прервать “проклятие Бамбино”, чего ему удалось достичь всего за 2 года.

Но об этом великом достижении чуть позже. А пока вернемся к NESV.

Доходы в бейсболе оставляли желать лучшего, достигнув потолка, Джон начал искать возможности и в других видах спорта. Например, в футболе.

Ливерпуль так же не первая попытка прийти в футбол. Помимо упомянутого в первой части контракта с Фулхэмом, в 2009 году NESV не смогли приобрести марсельский Олимпик.

И даже на бейсболе и футболе бизнес-интересы Джона в спорте не заканчиваются, в 2007 году, после того как Ред Сокс во второй раз после прихода NESV берет мировую серию, приобретает 50% акций команды NASCAR Roush Racing, которая будет переименована Roush Fenway Racing.

Джон ведет аккаунт в твиттере почти с полумиллионом подписчиков, периодически постит то, что ему интересно о Ред Сокс и Ливерпуле вперемешку.

В твиттере он читает спортивного журналиста и болельщика Ливерпуля Пола Томкинса, выкладывает фото со знаковых побед клубов, забавную похвалу игрокам, так и поддевает наглых соперников.

Успехи Ливерпуля значительно сказались и на финансовом состоянии владельцев. В 2011 году Форбс оценивал состояние Джона в 1,1 миллиарда долларов, а в 2019 – 2,8 миллиарда. Просто для сравнения, это немногим больше, чем у основателя Вконтакте и Telegram Павла Дурова – 2,7.

Нельзя пройти мимо еще и жены Джона Линды Пиццути Генри, ее обожают болельщики обеих команд, принадлежащих FSG, помимо миловидной внешности, Линда постоянно что-то постит о победах клубов и их достижениях, так что можно подумать что это фан-аккаунт.

Теперь немного об исполнительном директоре клуба Томе Вернере. В прошлом году Hollywood Reporter назвал Тома в заголовке материала о нем - “Королем комедии” (Comedy Kingmaker), и не просто так. Вернер был исполнительным продюсером в партнерстве с продюсером Марси Карси популярного “Шоу Билла Косби”, который транслировался 8 сезонов с 1984 по 1992. То есть еще задолго до того, как основать NESV.

Вернер и Карси создали еще много как популярных шоу, продержавшихся не один сезон на ТВ - A Different World, Roseanne, Grace Under Fire, 3rd Rock from the Sun, That '70s Show, так и не очень.

Вообще их тандем создал более 1600 получасовых комедийных выпусков в прайм-тайм.

Несмотря на то, что Том активно занимается Ливерпулем и Ред Сокс, деятельность ТВ-продюсера он не забросил. Еще недавно работал исполнительным продюсером по перезагрузке “Roseanne” и ситкома “The Conners”, спин-оффа “Roseanne”, который занял первое место по общему количеству зрителей для новых комедийных шоу в 2018-2019 годах.

Но комедии комедиями, а Вернер сильно любит Ливерпуль.

«Правда в том, что я продам «Ливерпуль» перед своей смертью, чтобы бюрократы не отдали клуб непонятно кому. Хочу, чтобы после меня он продолжал развиваться.

Предложений по продаже «Ливерпуля» я не получал, потому что все прекрасно знают – я не могу жить без «красных» (прим. в оригинале сказал “Reds”).

Я пытаюсь делать всё, чтобы Юрген Клопп реализовал свои идеи. Мы уже продлили его контракт один раз, собираемся продлить ещё раз в скором времени», — высказался Том Вернер еще в мае 2019 года, после полуфинальных матчей Лиги Чемпионов с Барселоной. После этого контракт с Клоппом действительно был продлен до 2024 года.

Спортивная история Тома началась еще в 1990 году, когда он и еще 14 инвесторов приобрели за 75 млн долларов бейсбольную команду высшей лиги - Сан-Диего Падрес. Вернер так же входил в исполнительный совет Высшей лиги бейсбола и был председателем комитета по переговорам с телевидением, где он был одним из первых сторонников формата Уайлд-кард в бейсболе, который впервые был внедрен в 1995 году.

В 2001 году продав акции Сан-Диего Падрес  вложил деньги в основанную им, Генри, Ларри Луккино и многими другими инвесторами в NESV, став его исполнительным директором.

Том является видным филантропом, основанный им фонд Ред Сокс (благотворительное подразделение Ред Сокс) стало крупнейшим и одним из самых быстрорастущих командных благотворительных организаций в Высшей лиге бейсбола. С момента своего создания в 2002 году Фонд Ред Сокс сделал пожертвования более чем 1780 организациям, помог 288 ученикам Бостонской государственной школы получить стипендии для колледжа в рамках программы Red Sox Scholars и поддержал сотни молодежных бейсбольных программ в Новой Англии.

А в 2014 года получил «Награду за выдающуюся гражданскую службу» от армии США за создание программы Home Base, которая помогла более чем 21 000 ветеранов и их семей справиться с «невидимыми ранами войны», включая посттравматическое стрессовое расстройство и травмы головного мозга.

Очень важен для Ливерпуля и директор клуба Майк Гордон. Некоторые источники заявляют, что Майк даже больше сделал для процветания клуба чем Генри и Вернер, наверно, потому что последние двое больше распыляются между Редс Сокс и Ливерпулем, тогда как Майк руководит только футбольным клубом и в отчете после покупки Ливерпуля про него писали, что у него был самый большой опыт в футболе среди правления. Гордон имеет второй по величине пакет акций (12%) FSG, после Генри (40%), у всех остальных, включая Вернера, нет и 10 %.

Про него известно не так уж и много, Гордон человек не публичный и предпочитает оставаться за кадром несмотря на свою чуть ли не главную роль в жизни клуба, например, оказал наибольшую помощь в трансфере Вирджила Ван Дейка. Но иногда все же ему высказывают похвалу публично, например, Юрген Клопп говорил, что Гордон “свой” человек с сердцем Ливерпуля, любит клуб и хочет, чтобы он процветал.

Манибол.

В 2004 году бейсбол потрясло легендарное событие, Ред Сокс наконец прервал известное “проклятие Бамбино”. На самом деле даже очень известное, потому что отмечено в многих произведениях культуры. Про проклятие на канале HBO вышел в 2003 году документальный фильм, в котором известные болельщики Ред Сокс и просто жители Бостона рассказывали, что думают о нем, озвучивал фильм Бен Аффлек, который вместе со своим другом Мэттом Дэймоном являются давними болельщиками Ред Сокс. Но после снятия проклятия в 2004, пришлось снимать еще один в 2005, где болельщики клуба делятся впечатлениями о победе Ред Сокс в мировой серии, ее уже озвучивал другой популярный актер – Лив Шрайбер. Про проклятие упоминали в сериале “Остаться в живых”, в играх Team Fortress 2, Fallout 4, а с фильмом “50 первых поцелуев” произошло забавное совпадение, главный герой показывает своей девушке, теряющей память видео, в котором собрано все что произошло в мире за это время. Там же есть момент, где Ред Сокс якобы выигрывают мировую серию, но следующим кадром идет надпись “шутка”. Премьера фильма состоялась 8 марта 2004 года, а Ред Сокс победил в мировой серии 27 октября.

По ссылке (если не сработает тайминг на ссылке, то момент с 2:53:00) кстати можно посмотреть, как 15 лет назад Генри, Вернер и Луккино получают в руки кубок. Проклятие упоминается в книге “MoneyBall. Как математика изменила самую популярную спортивную лигу в мире” (оригинальное название - Moneyball: The Art of Winning an Unfair Game) и в ее экранизации “Человек, который изменил все” (Moneyball), где главный герой в исполнении Брэда Питта Билли Бин, ведя переговоры с персонажем Джона Генри говорит - “уверен, что наука сможет дать ответ на “проклятие Бамбино”.

Книга написана писателем Майклом Льюисом о том как в 2002 году менеджер бейсбольной команды Oakland Athletics Билли Бин, внедрил новаторскую саберметрическую систему Билла Джеймса и смог потеряв ключевых игроков и с маленьким бюджетом выйти в плей-офф, конкурируя с более богатыми клубами, что навсегда изменило бейсбол.

Не смотря на критику саберметрики (над Билли Бином все насмехались, а автор саберметрики Билл Джеймс был самым ненавидимым человеком в бейсболе, многие думали что он испортит игру, ведь считали о бейсболе уже известно все что можно и только Джон мог такого человека нанять) Генри такой подход очень нравился, ведь он использовал похожий математический анализ и в своем бизнесе, благодаря чему разбогател и не мог пройти мимо попытки внедрения его в спорт. Как и в книге/фильме Билли Бин отказался от очень щедрого предложения Генри стать исполнительным менеджером Ред Сокс, даже несмотря на то, что Джон уже нанял на должность главного аналитика самого Билла Джеймса, чей тандем мог быть очень многообещающим. Но даже получив отказ, Генри уже знал, как будет развиваться команда и герой Брэда Питта оказался прав. Наука действительно нашла ответ на проклятие.

Саберметрический анализ заключался в том, что при оценке игроков многие не замечают некоторые факторы в их игре, которые могут быть полезны. Выделяя эти качества не самых популярных игроков с низкой стоимостью на рынке, можно было собрать боеспособный коллектив с небольшими тратами, которые усилят команду прямо здесь и сейчас. Но более подробно можете ознакомиться здесь, часть 2 и связь с Ливерпулем. Особо повторяться я не буду.

Конечно же подход к Ред Сокс имел успех, иначе вряд ли я писал этот материал сейчас, а Ливерпуль не боролся бы за право пришить эмблему кубка мира на футболку.

Но все было не так просто. Наняв еще одного адепта саберметрики Коммоли, который был другом Билли Бина, как мы поняли изначальная идея провалилась. Но это хотя бы немного объясняет такие траты на не самых выдающихся футболистов.

После увольнения Короля Кенни Генри и ко, не решились нанимать топового тренера, а снова пошли новаторским путем, тогда как сами потом признавались, что тогда толком вообще не разбирались в футболе.