8 мин.

Ливерпуль: Десятилетие. Эра FSG [2010 – 2019]. Часть 2

Новые владельцы.

Для начала немного вернемся назад к потенциальным покупателям клуба. Ни один из них не имел опыта работы в футболе, но, если за сингапурского магната Питера Лима говорили миллиард долларов на счету, как и за шейха Мансура, купившего не так давно Манчестер Сити. В пользу FSG же говорил их опыт с Ред Сокс, приобретя клуб в 2002 году, который не мог выиграть серию 86 лет, прозванной больше в шутку “проклятием Бамбино”, за продажу после чемпионского сезона своего ведущего игрока Бейба Рута, прозванного Бамбино, главному сопернику Нью-Йорку Янкиз, при FSG Ред Сокс смог прервать это “проклятие” и стать чемпионом серии в 2004 году. Позже добавив в копилку еще 3 чемпионства.

Это внушало надежду, что клуб оказался в правильных руках, но доверия к очередным американским владельцам после Хикса и Джиллета было мало.

«Что я думаю? Как много работы нам предстоит проделать. Как долго мы будем исправлять ситуацию. Задача нас ждёт нелёгкая. Мы понимаем, что сейчас нам будет нелегко бороться с остальными большими клубами. Но мы не просим запастись вас терпением. Этот спорт очень динамичен, и груб порой, но нас это не остановит. Мы прекрасно знаем на что идём. Мы не собираемся давать обещаний, но мы будем прислушиваться к мнениям и обдумывать их» – говорил Джон Генри в интервью после покупки клуба. И он был прав это был сложный путь.

Еще по паре слов стоит добавить о тех, кого в дальнейшем упоминаний больше не будет.

Мартин Бротон (сам он, кстати, всю жизнь являлся болельщиком Челси), сдержав обещание, данное болельщикам Ливерпуля, сделать все чтобы клуб оказался в правильных руках, пробыв директором полгода покинул Ливерпуль и вернулся на свой прежний пост председателя совета директоров British Airways. А в 2011 был удостоен рыцарского звания за заслуги в сфере бизнеса и стал Сэром Мартином Бротоном, возможно успешное спасение Ливерпуля на награду тоже повлияло. Год назад Сэр Бротон дал полуторачасовое аудиоинтервью для Anfield Extra, в котором рассказал: 1) Не он уволил Рафу Бенитеса и сам не хотел этого делать; 2) Кредитор клуба Royal Bank of Scotland хотел передать клуб под внешнее управление, а не рефинансировать долг Хикса и Джиллета; 3) Что сам он старался не торопить сделку с ФСГ, пока это не стало необходимостью; 4) Рой Ходжсон согласился на работу, даже зная что его могут уволить через несколько недель.

Для знающих разговорный английский – ссылка на интервью.

5 марта 2019 года Сэр Мартин становится председателем Supponor, мирового лидера в области технологий виртуальной спортивной рекламы, в общем, это те, кто рисуют рекламу на щитах.

Кристиан Перслоу, после того как ФСГ взяли бразды правления на себя, также ушел в отставку. Позже он скажет, что сделка с FSG была наихудшей в финансовом плане, хоть и сам голосовал за нее, считал, что Питер Лим мог дать клубу больше.

Хикс и Джиллетт все еще подавали в суд, то на ФСГ, то на Royal Bank of Scotland, то на Бротона, Перслоу и Эйра, которых называли мошенниками, Бротон хотел даже подать ответный иск за клевету. Но в 2013 году сторонам удалось договориться и закрыть дело. О чем было объявлено на официальном сайте клуба. Детали не раскрываются, но на основе слухов Хикс и Джиллетт так и не получили заветные деньги. Иски были отозваны, а их связь с Ливерпулем будет забыта как страшный сон.  

Эйр остался в клубе и занял пост Перслоу – стал новым управляющим директором.

На пост спортивного директора был нанят Дамьен Комолли, бывший скаут лондонского Арсенала и спортивный директор Тотенхэма, ему приписывают, что он октрыл нескольких игроков Арсенала, таких как Коло Туре, Эммануэль Эбуэ и Гаэль Клиши. Во время своего пребывания в Тоттенхэме Комолли отвечал за поиск молодых талантов и привлек таких игроков, как Гарет Бэйл, Алан Хаттон, Кевин-Принс Боатенг, Джовани дос Сантос, Адель Таарабт и Юнес Кабул.

Директором клуба стал Том Вернер, председатель Ред Сокс и бизнес-партнер Джона Генри.

Возвращение Короля.

FSG понадобилось время что бы оценить обстановку в клубе и уже зимой началась перестройка.  В январе Ливерпуль уступил Блэкберн Роверс и оказался на 12-ом месте, клуб проиграл 9 матчей из 20. Ходжсон был уволен после матча и его заменил легенда клуба “Король” Кенни Далглиш, который предложил свою помощь новым владельцам ставшему ему родным клуба. В пару к Фернандо Торресу был приобретен талантливый уругвайский форвард Луис Суарес, которому Далглиш лично дал свой знаменитый 7-ой номер, но паре нападающих не суждено было сыграть вместе. В ночь трансферного дедлайна, уже давно об этом мечтавшему, Торресу удалось сбежать из Ливерпуля в Челси, заключив один из рекордных трансферов для АПЛ стоимостью в 50 млн фунтов. Ливерпуль же в экстренном порядке скинул 35 из 50 миллионов Ньюкасл Юнайтед за открытие сезона – молодого Энди Кэрролла, который с нежеланием уходить из Ньюкасла сел в вертолет и отправился в Ливерпуль, став самым дорогим приобретением в истории клуба. Ситуацию удалось немного выправить и Ливерпуль закончил сезон на шестом месте в АПЛ, хоть и не смог попасть в еврокубки. До пятого места с Лигой Европы оставалось 4 очка, до четвертого – 10. Луис Суарес и Энди Кэрролл на двоих забили лишь 6 голов, но если первому удалось поразить Энфилд своим талантом, то Энди так и не удастся закрепиться в Ливерпуле, став на тот момент самым провальным трансфером Ливерпуля в истории клуба, в большей степени из-за огромной стоимости и частых травм.

Летом снова грядут изменения, из клуба ушли – Кончески, Инсуа, Кирьякос, Поульсен и другие, а так же отлично проявивший себя Раул Мейрелеш, но который до этого подписал контракт с низкой зарплатой с обещанием перспективы ее пересмотра в дальнейшем, но после смены руководства клуба, FSG не собиралось брать на себя чужие обещания и Раул был продан в Челси.

С Королем Кенни был продлен контракт и на трансферы выдано более 50 млн фунтов.

С помощью Комолли на Энфилд приехали: молодое дарование из Сандерленда Джордан Хендерсон, пушка Блэкпула Чарли Адам, Стюарт Даунинг, Себастьян Коатес, Хосе Энрике, бразильский вратарь Дони и вернулся в клуб Крейг Беллами.

Сезон получился скомканным. Ударно его удалось провести Луису Суаресу, он начал постепенно становиться лидером став лучшим бомбардиром клуба, во всех турнирах забив 17 голов. Но по ходу сезона был обвинен в расистских оскорблениях игрока Манчестер Юнайтед Патриса Эвра и получил 8-матчевую дисквалификацию. Клуб оказал полнейшую поддержку Луису, отрицая все обвинения в расистских оскорблениях. Отбыв дисквалификацию, Суаресу снова предстояло встретиться с Патрисом Эвра, и в тот момент, когда чуть ли не весь мир наблюдал за одним рукопожатием, а Далглиш обещал, что Луис обязательно пожмет Патрису руку, Суарес прошел мимо француза, так и не пожав ее. Хоть и на повторе будет видно, что Эвра вероятно специально убрал руку, когда к нему подошел уругваец, но Суаресу и Далглишу все равно пришлось публично извиниться за инцидент. Луис очень красочно опишет этот момент в автобиографии:

“Я был твердо намерен пожать ему руку перед игрой. Я пообщался с женой накануне и сказал ей, что планирую это сделать.

Кенни подозвал меня перед игрой.

– Луис, ты пожмешь ему руку?

– Да, да. Никаких проблем.

Эвра протягивал руку футболистам «Ливерпуля», но как только я подошел к нему, он ее опустил. Перед этим он поздоровался с Джорданом Хендерсоном, но, как только я с ним сравнялся, он убрал ее. Видео может найти и посмотреть каждый. Моя рука была протянута, но как только он опустил свою, я подумал: «Ладно, он не хочет здороваться» и пошел дальше.

Я был твердо намерен пожать ему руку.

Пепе Рейна шел за мной и потом рассказал: «Я видел, что он сделал – он опустил руку, чтобы ты не смог ее пожать».

Едва я продвинулся вперед, он начал свое шоу с хватанием меня за руку, протестуя, что я с ним не поздоровался. Он взглянул в сторону сэра Алекса Фергюсона, чтобы убедиться – папа за всем наблюдает. Это была ловушка, и я в нее угодил.”

Позже Луис получил еще дисквалификацию на один матч, за то, что показал средний палец болельщикам Фулхэма.

Трансферная кампания имени Комолли – Далглиш признана общественностью полностью проваленной. Потратив большие деньги ни одному из игроков, не удалось значительно усилить клуб. Комолли ушел еще до окончания сезона, конечно, сам он сказал, что это по семейным обстоятельствам, но кого теперь это волнует.

В то же время Ливерпуль выиграл свой первый с 2006 года трофей. Пройдя по ходу турнира Челси и Манчестер Сити, в сложном финале с Кардифф Сити красные по пенальти вырвали Кубок Лиги, 8-ой в своей истории. Благодаря победе в Кубке Лиги Ливерпуль вышел в Лигу Европы УЕФА сезона 2012–2013.

Еще дошли до финала Кубка Англии, где проиграли Челси. Но в АПЛ клуб финишировал лишь 8-ым, ниже прошлогоднего результата и еще это самый низкий результат клуба в Премьер-лиге с 1994 года, поэтому несмотря на трофей и попадание в еврокубки Кенни Далглиш был уволен по окончании сезона.

Ливерпуль провел совещание, на котором рассматривали всех подходящих кандидатов, в списке были имена Андре Виллаша-Боаша, Юргена Клоппа, Алана Пардью и двое более подходящих под критерии ФСГ. Тренеры Уигана и Суонси Сити Роберто Мартинес и Брендан Роджерс соответственно. Они во многом были похожи, но только один из них устроил презентацию своего видения построения футбольного клуба (на 180 страницах), еще он – последователь тики-таки Гвардиолы, бывший ассистент Моуриньо и идеальный кандидат по мнению Джона Генри.