9 мин.

СПАРТАК. НОВЫЙ ТРЕНЕР. часть I. РОССИЙСКИЙ ВЕКТОР

Доменико Тодеско после Питера (1:3) сказал, что продлевать контракт не будет. Все СМИ и социальные сети уже вовсю ищут нового тренера для Спартака, хотя Тодеско еще работать до мая (могут и раньше расстаться). Держать тренера, который уходит смысла нет, кажется, Федун подумает так же и начнет искать тренера уже скоро (если уже не начал). Как всегда бывает, начнем с российских тренеров. Тут фамилий специалистов хватает: как реальных кандидатов, так и совсем уж фантастических...

СПАРТАКОВСКОЕ ПРОШЛОЕ

ПИСАРЕВ

Тут спартаковское прошлое, заграничная карьера (Испания, Германия), тренерский опыт. Но вот с опытом то не особо...выдающегося ни чего нет, список команд, которые тренировал - ни о чем... Уж лучше поискать какого-нибудь "Николича" с атакующим футболом из какого-нибудь "Слована/Лудогорца" с пятью чемпионствами в "чемпионате Болгарии/Мальты".

ШАЛИМОВ

Тут, как и у Писарева, и прошлое, и заграница (даже круче: Интер, Удинезе, Наполи), но вот опыта побольше (но тоже сомнительного). Женская сборная, Химки, Ахмат, Краснодар... Только, есть мнение, в Краснодаре он работал на, как модно говорить, "багаже" Кононова, который свой багаж на юге и оставил. Ну, или потерял по дороге из Тулы в Москву. А если вспомнить жесткие высказывания в адрес красно-белых и речь про дармоедов, то ждать его в тренерском кресле на Открытие-Арене не приходится. Если только во время экскурсии....

ЮРАН

Хоть Сергей Юран и бывший спартаковец, ждать его не стоит у руля команды. И болельщики не примут, и его последние высказывания в адрес клуба и его представителей (12 очков, фарм-клуб, возраст Урунова) - всё это ставит крест.

ТИХОНОВ

Вот тут то болельщики примут с удовольствием! ЛЕГЕНДА! Но вот опыт у Андрея Валерьевича совсем не богатый. Как бы не получилось как с Аленичевым. Андрея Тихонова ждем через лет пять, с более богатым уже опытом.

ЕВСЕЕВ

Для меня кандидат хороший. С характером, с харизмой, в Уфе показал, что может работать с материалом, который есть (и выжимал все соки), тактически образован (школа Романцева и Семина, Уфа имела свой стиль, правда, обороняющийся, но всё же). Смущает тут только, что нет опыта в больших командах и тренерское самолюбие. Как Евсеев поведет себя в сложной спартаковской структуре управления, где многие решения принимаются на эмоциях? Где даже некоторые управленцы не могут понять, какую точную роль играет Зарема Салихова.

ПАРФЕНОВ

Из всех вышеперечисленных кандидатов - более опытный тренер: 3 клуба в РПЛ (Тосно, Урал, Арсенал), победа в Кубке России (Тосно), финал Кубка (Урал). С Тосно выбил в 1/2 финала, как раз, Спартак, Урал играл в симпатичный футбол, но вот на что-то серьезное его команды не претендовали, а тульский Арсенал в этом сезоне пока ни как не выйдет из пике. И не понятно, как поведет себя в топ-клубе, где давление и спрос больше, где требовательные руководители, болельщики и ветераны клуба. Выигрыш в Москве у Локомотива/ЦСКА или ничья в Питере не перекроят три поражения подряд, не простят....

ВСЕГДА В СПИСКАХ

КАРПИН

"Сбитый летчик" видится отличным вариантом по всем статьям. Опыт работы в Спартаке (медали), работа под руководством Федуна, хорошие отношения с Поповым (что плюс в трансферных вопросах), опыт раскрывать молодежь и ноунеймов, хорошее отношение красно-белых болельщиков, ветеранов, плюс более медийный человек (СМИ будут рады). К плюсам приглашения Карпина можно отнести тот факт, что вместе с ним может переехать и Матиас Норманн, которого хочет приобрести Спартак (возможно и меньше 17 млн и получим классного опорника). НО! Но слабо верится, что Леонид Федун признает, что в чем то ошибался, был неправ, что Валерий Георгеевич не "сбитый летчик". Да и Карпин, мне кажется, не простит ни "летчика", ни слова "купили на 200 миллионов". Да и самому тренеру врятли захочется менять амбициозный проект и спокойствие на Дону ради переезда в стрессовый Спартак.

ЧЕРЧЕСОВ

И спартаковское прошлое (как игрока, так и тренера), большой опыт и достижения - как и Карпин Черсесов всегда фигурирует в списках. И не смущают составителей этих списков ни увольнение тренера Федуном после разгромов от ЦСКА и Динамо Киев, ни контракт тренера с РФС. Хотя если и были обиды у тренера и владельца Спартака, то давно забылись. Этому свидетельствует почти подписание контракта в 2014. И тренировал бы тогда Станислав Саламович Спартак, если бы не поехал к другу в офис Динамо и не слежка за ним. Сейчас тренер и Федун в хороших отношениях, на связи, а это история с травмой Соболева в сборной - это скорее мини-конфликт Черчесова и Газизова. До Чемпионата Европы "КосмоСтаса" не получится выдернуть, совмещение невозможно. Плюсы и достижения тренера все и так знают, добавлю только то (мое предположение), что Черчесов и сам бы хотел вернуться в Спартак. Реальный шанс побороться за чемпионство России (в 2007 золото было почти в кармане), финансовая стабильность (в Динамо было сначала хорошо, хорошо, а потом как то сразу плохо). Из некоторых плюсов у Черчесова вытекают и минусы. Своей харизмой тренер затмевает лидеров команды. Он тренер - он главный! Макгиди бы в его Спартаке вылетел через два месяца. Гулиев (как сейчас у Тодеско) - сгнил бы в дубле. Какой-то звездный игрок (как ЭтоО в Анжи, дающий советы по составу) - долго бы не задержался. Так же минусом считаю и конфликты с лидерами команд (так было в Спартаке, Динами, Амкаре). Представьте, вернется Промес, ну, не забьет важное пенальти, не примет критику тренера, Бакаев выкажет недовольство заменой - на следующий день заголовки в газетах "Промес, Бакаев, Джикия отправлены тренером в дубль". Если после Евро и примет Черчесов Спартак, то под него придется подбирать команду бойцов-солдатов, беспрекословно выполняющих приказы генерала, ни каких игроков со своей точкой зрения. А после Евро времени будет очень мало....

БЕРДЫЕВ

Где Черчесов, там всегда и Бердыев! И за кресло тренера Спартака они конкурировали, и в РФС поочереди ходили со своими планами развития сборной. Бердыева, правда, и в Локо, и в Зенит периодически сватают. Как и у Черчесова, плюсы Бердыева знают наизусть. Поставит оборону - но будем играть в оборонительный футбол (хотя Спартак сейчас тоже 3 ЦЗ играет, а значит, не придется перестраиваться). К нему (с ним) пойдут игроки, он сам занимается трансферами - Леонид Арнольдович на такое не пойдет. Куда девать тогда Попова, Камоцци? Чем будет заниматься Зарема? Много полномочий для одного человека. Да и смс от Федуна со словом из пяти букв (м,у,д,а,...) не добавляет вистов Бердыеву.

КТО ЕЩЕ

ФЕДОТОВ

Мелькнула фамилия на одном спортивном портале. Описывается, как самый прогрессирующий тренер России. Ну, да, выжимал максимум из Оренбурга, сейчас с Сочи дает результат. Но его уже ждет место в Петербурге. Не зря же Оренбург и Сочи в мемах называют Зенит-2, Зенит-3. У Питера замена Семаку готова.

ТАЛАЛАЕВ

Относительно молодой тренер (48 лет), а тренерская карьера уже 20 лет! Правда самостоятельной работы на серьезном уровне нет. Только вот сейчас Ахмат, который, кстати, неплохо смотрится. Талалаев тренером поработал и в Спартаке! Ассистент Невио Скаллы и Александра Старкова (это ж когда было то!). Вот опыт главного и в больших клубах (хотя в Ахмате давление нормальное такое) и смущает. Попробовать можно, как кризисного менеджера, на оставшиеся игры сезона, а дальше по итогам... Но тут придется выдернуть тренера у Кадырова.

ИЗ ОБЛАСТИ ФАНТАСТИКИ

СЕМИН

Некоторых журналистов просто не понимаю... Записал кто-то и Юрий Палыча в возможные кандидаты. Плюсы: опыт (и победный), свободный, даже вспомнили спартаковское прошлое (первые голы Спартака в еврокубках), работа с молодежью. А вот то, что тренер очень плотно связан с Локо, возраст, устаревшую советскую школу - ни капли не смущает... Нафталином пахнуло даже. Давайте на следующий сезон в честь столетия заявимся на чемпионат в ретро-форме, с ретро-тренером и за победу 2 очка!

СЛУЦКИЙ

Еще человек из области фантастики. И тут более фантастики не в том, что тренировал ЦСКА, а в том, что Слуцкий сам не захочет идти в Спартак. В Рубине строит команду, там под него подбирали игроков, доверие полное, свобода в выборе стиля игры (хотя сейчас Спартака играет по схеме 5-3-2, не чужой для Леонида Викторовича). Он лучше перезапустит карьеру в комфортных условиях, чем все бросит и пойдет в Спартак.

ГОНЧАРЕНКО

Или Ганчаренко. Тут даже не из области фантастики, а из области сумашествия! Тренер только-только спасся от увольнения (Ростов-ЦСКА 1:3), а его уже приписали к Спартаку... Вызываем журналисту бригаду!

МОЙ ВАРИАНТ

ЧЕРЕВЧЕНКО

Мне кажется, достоин. Локо, Тула, Химки - результат делал. В конфликтах замечен не был. Коллективы у него были дисциплинированы. А на черкизовское прошлое по фиг - Игорь Геннадьевич замечен не был в нелюбви к Спартаку. Знает как раскрыть игроков Спартака таких, как Ломовицкий, Мирзов. Я думаю, что он добился бы высоких результатов с красно-белыми. Тем более, Химки же фарм-клуб Спартака, одолжим тренера...

А ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ?

МОСТОВОЙ

А почему бы и нет? Александр давно и везде говорит, что готов тренировать Спартак. Да и не только Спартак, он готов возглавит Реал, Барселону, Манчестер Сити! Такими специалистами нельзя раскидываться! Мостовой - тренер, Романцев - консультант, тренер нападения - Бесчастных, в помощниках бывшие коллеги по Сельте (Нихат, Сальгадо, Катанья, Кавальеро). За слова отвечать надо, а Леонид Арнольдович может дать возможность!