4 мин.

«Алло! Мы ищем таланты»

    Спартак ищет нападающего! Санта-Барбара – новый сезон! Не иначе. Это трансферное окно знаменуется малыми тратами. А как иначе в кризис. Сразу становится понятно, что ТОП-игроки за гроши не поедут к нам. Отсюда вывод – ищем в закромах португальской лиги. А что? Техничные ребята и, сравнительно, недорогие. Тем более связи там есть, благодаря выдающемуся прошлому нашего Главного тренера.

    Но если взглянуть чуть шире, то можно найти недорогих эффективных игроков и в других европейских чемпионатах. Они в меру своей молодости или недолгому пребыванию в топ-лиге (в связи с недавним повышением команды в классе, например) еще не успели подняться высоко в цене. Сейчас представлю вам некоторые фамилии, которые в недалеком будущем  будут известны широкому кругу лиц. И хотелось бы, чтобы и скауты Спартака обратили на них внимание.

 

Джованни Симеоне (20 лет, «Банфилд», Аргентина)

    Знакомая фамилия, не правда ли? И это не совпадение, это действительно сын главного тренера «Атлетико» Мадрид Диего Симеоне. Один из самых талантливых нападающих Аргентины своего возраста. В связи с уходом Поало Дибалы в Ювентус, «Палермо» первым делом рассматривало его в качестве замены, но не срослось. К удивлению, «Атлетико» тоже не спешит с покупкой игрока, не смотря на проявленный интерес (по информации СМИ). Главная проблема молодых игроков, как ни странно – возраст! Топ-клубы приучены брать в основном созревших игроков в 22-23 года. А это дает шанс другим клубам перехватить игрока на 1-2 сезона. Джованни показывает хорошую игру и стабильный результат, несмотря на свою молодость – в прошлом сезоне забил 7 мячей в 18 играх за новый клуб, стал лучшим бомбардиром чемпионата Южной Америки среди юношей до 20 лет (забил 9 голов в 10 матчах, а его команда стала победителем турнира). Трансферная стоимость игрока по оценке Transfermarkt.de  – 8 млн.евро., с очень хорошей оговоркой – контракт истекает 30.06.2015!!!! И, так как трансферное окно в топ-чемпионатах уже закрыто – почему бы не попробовать заполучить этого игрока?

 

Каллум Уилсон (23 года, «Борнмут», Англия)

    Отличный, состоявшийся нападающий! Прошел карьеру по всем Английским лигам к своим 23 годам. Стабильно заколачивает голы, не теряя в результативности поднимаясь из лиги в лигу!

Сезон 2013/2014 (Лига Д3) – 37 матчей, 21 гол

Сезон 2014/2015 (Чемпионшип) – 45 матчей, 20 голов

Сезон 2015/2016 (АПЛ) – 7 матчей, 5 голов

    Безусловно, это сильнейшее усиление. Есть лишь одна серьезная оговорка – игрок травмировал «кресты», срок восстановления намечен на апрель 2016. Конечно, вероятность трансфера Уилсона в Спартак мала, и есть риск, что после травмы игрок «сдаст». Но с таким же риском приобретался и Сердар Таски!!  Ввиду этого риска сильнейшие клубы АПЛ не рискнули приобретать игрока в это трансферное окно. Трансферная стоимость игрока по оценке Transfermarkt.de  – 7 млн.евро.

 

Эндри Грэй (24 года, «Бернли», Англия)

    Очень стабильный и очень добротный игрок! Представитель Чемпионшипа. А значит – возможность перейти в команду с возможностью игры в еврокубках – вполне себе вариант! Тем более в зарплате точно не проиграет. На данный момент в 27 матчах забил 18 голов и отдал 6 голевых передач. Очень талантливый игрок, несомненно усилит состав. Трансферная стоимость игрока по оценке Transfermarkt.de  – 7 млн.евро.

 

 

Ну и напоследок,

Себастьен Аллер (21 год, «Утрехт», Нидерланды)

    Самый реальный вариант усиления. Чемпионат Голландии, при всем уважении, слабее РФПЛ, Спартак имеет шанс попасть в еврокубки на следующий год, зарплаты в РФПЛ выше, чем в Нидерландах. Думаю, с точки зрения возможности перехода – неплохие предпосылки. Теперь немного о цифрах: сезон 2014/2015 – 17 матчей, 11 голов, сезон 2015/2016 – 21 матч, 11 голов. Достаточно неплохая статистика, особенно учитывая то, что это третья часть всех забитых голов «Утрехта» и клуб идет на 9 месте! Оговоримся, что в это трансферное окно его пытался заполучить ЦСКА, но игрок отказал им в переходе (сумма предложения 9 млн.евро), т.к. хотел играть в Западной Европе. Но трансферное окно в Топ-чемпионатах уже закрыто, а значит – есть шанс попытать судьбу с трансфером игрока. Трансферная стоимость игрока по оценке Transfermarkt.de  – 6.5 млн.евро.

Если у вас есть идеи, кем потенциально (реально) мог бы усилиться Спартак – предлагайте в комментариях, обсудим! Все лучше, чем читать очередные байки от агентов, поднимающих шумом цену на своего игрока.