2 мин.

Утопия или просветление?

Сегодня, 19.11.2015, было опубликовано занимательнейшее выступление Виталия Мутко. Признаюсь, сначала отнесся скептически к очередной, как я думал, демагогической речи, но закончил чтение с широко открытыми глазами и мыслью..  «неужели в этом поле пустоголовия зародились ростки здравых мыслей!?»

Хочу пробежаться по значим аспектам:

«24 числа примем первую программу по поиску талантов в стране. С января в ее рамках детские школы начнут получать гранты. Выберем самых талантливых ребятишек и "посадим" их на стипендии РФС, чтобы у ребят в 14-15 лет уже был заработок»

Да неужели?! Наконец-то дошли мы и до этого?! К началу 2000-х годов вся «школа» детского футбола в России была разрушена до основания. Как неожиданно, что спустя 15 лет российские клубы не могут найти достойную квалифицированную смену в лице кучи талантливейших футболистов с российским паспортом. Несказанно рад был прочитать о выделяемых грантах школам, лишь бы эти гранты не оседали среди «крупняков» и в карманах чиновников. С одной стороны хорошо, что будут стимулировать ребят стипендией, с другой – все мы знаем, как развращают деньги российскую молодежь в РФПЛ, к сожалению, печальных примеров пальцами руки не ограничить…

«Мне бы хотелось, чтобы у нас появился настоящий профсоюз футболистов, а не работало три организации, которые решают между собой вопросы. Тогда я сделаю этот профсоюз членом исполкома, он войдет во все структуры РФС»

Гнать всех демагогов и пустозвонов!! Просиживают штаны, не решая глобальных вопросов!! Осень-зима… весна-лето.. какая разница когда играть, когда играть некому?!

«Мы сейчас приняли решение, Госдума РФ будет вносить проект закона о профессиональном спорте. Чтобы госмонополии не могли тратить деньги на покупку иностранных игроков. А приоритет - фармклубы, детские клубы»

«Сейчас все это было подведено президентом. Я согласен этот законопроект вносить. Он пойдет на согласование во все ведомства. Но никаких запретов там нет. Мы должны четко понимать источники финансирования. Если клубы содержатся бюджетом корпораций, то мы четко пропишем на что эти деньги можно тратить. Условно: заработал сам - купи игрока»

На этом моменте я чуть не прослезился!)) Неужели половина России больше не будет на свои кровные (от достояния России) спонсировать покупку Халков и Витселей?! Нет, вы не подумайте, я очень уважаю этих высококлассных футболистов, не побоюсь этого слова, мирового уровня. Просто финансовые условия клубов нужно несколько выровнять. И те деньги, которые выделяются на покупку звезд, грубо говоря, из бюджета – тратить на развитие детских школ!

Но ложку дегтя он не мог не подкинуть! После такой воодушевляющей речи о поднятии футбола он заявил, цитирую:

«До Евро успеем натурализовать футболиста, - сказал Мутко. -Это входит в концепцию подготовки национальной команды. И у нас есть такая возможность»

Я, конечно, понимаю, что в нашем составе сборной есть крайне неважные позиции.. Но, мне кажется, лучше дождаться «всхода молодой поросли» НАШИХ молодых футбольных звезд, наблюдая за неточными навесами того же Димы Комбарова, чем слышать от комментатора о том как очередной гол Сборной России забивает Ари с подачи Жоазиньо.