7 мин.

«Ростов» -«Спартак» 0-0 (по пенальти 3-2). Итоги

Приветствую Вас, поклонники Спартака!

Увы, наша команда вылетела из розыгрыша «Кубка России». Это была самая реальная возможность заработать трофей… Однако, в этот день случился бенефис вратарей команд – Стипе Плетикосы и Артема Реброва, благодаря которым в основное и дополнительное время не было забито мячей. Да и футболисты «Спартака» сыграли очень средне – не лучше полумертвого соперника.

Вспомним, кого главный тренер «Спартака» - Унаи Эмери выпустил на поле в стартовом составе:

Ребров, К. Комбаров, Сухи, Инсаурральде, Макеев, Билялетдинов (к) (Ари, 75), Брызгалов, де Зеув (Рафаэл Кариока, 46), Ананидзе, Горбатенко (Хурадо, 70), Эменике. Д. Комбаров, Пареха, Дикань и Махмудов  - так и не получили своего шанса.

фото

Ростовчане надеялись забить  в дебюте матча, и на правах хозяев принялись прессинговать спартаковцев  на их стороне поля. Ничего опасного в атаке у желто-синих  не получилось - Реброву даже не пришлось вступать в игру. Наоборот, первый опасный  момент возник у ворот экс-вратаря «Спартака» - Жано Ананидзе, освободившись от опеки Ангбвы, технично пробил с линии штрафной - хозяев выручила перекладина. После некоторого затишья Игорь Горбатенко проверил бдительность Стипе дальним ударом. Вратарь  Сборной Хорватии был начеку.  Три сейва подряд, совершенные голкипером дончан в конце первого тайма, спасли их от пропущенного гола. «Осьминог» своими щупальцами отразил удар Динияра Билялетдинова и два добивания Горбатенко.

Артем Ребров тоже не остался без работы – партнеры предоставили спартаковскому  вратарю блеснуть мастерством. В начале второго тайма Ребров отметился двумя сейвами - вытащил из-под перекладины мяч от Синама-Погноля, а затем отразил труднейшую срезку от головы Сухи.

То поочередно атакуя, то отдыхая, команды довели дело по серии послематчевых пенальти, с которой игроки нашей команды снова не справились. Пора бы уже главным тренерам включать пробитие пенальти в тренировочный процесс для обретения футболистами уверенности в своих умениях. Для наглядности представляю  вашему вниманию состав пенальтистов.

 

фото

Серия пенальти: 

Хурадо - 0:0 (мимо).                         Кириченко - 1:0.

К. Комбаров - 1:0 (вратарь).             Салата - 1:0 (вратарь).

Ананидзе - 1:1.                                Блатняк - 1:1 (штанга).

Инсаурральде - 1:1 (мимо).               Дьяков - 2:1.

 Ари - 2:2.                                            Калачев - 3:2.

 

А  вот кого выбрали в качестве героев  посетители блога – «Глас КБ», вы узнаете очень скоро, так как мы приступаем к представлению номинантов рейтингов «Лучшие» и «Слабое звено».  

 

По доброй традиции начнем с раздачи пряников и представим претендентов зачета «Лучшие».

Только 17 человек нашли в себе силы, после столь изматывающего терпение и нервы болельщика матча, принять участие в голосовании,  и выбрали в качестве кандидатов на соискание звания «Лучший игрок» всего 5 номинантов.

На пятом месте по желанию двух поклонников «Спартака» расположился Ари. За пять минут до окончания основного времени бразильцу не хватило сантиметров, чтобы мяч попал в сетку ворот – Ари целенаправленно замыкал прострел в штрафную площадь. Исполнение удара с «точки» было уверенным  и точным. За свои труды бразилец получает 0,176 балла.

фото

Четвертое место принадлежит Хосе Мануэлю Хурадо, за  которого проголосовало 10 человек, благодаря которым актив испанца пополнился 0,941 баллом. Игроки «Ростова» по двое сопровождали Хосе, не давая тому развернуться и прицельно ударить по воротам. Удивительно все же, что помешало испанцу прицельно пробить по стоячему мячу с 11 метров? 

фото

Бронзовым призером зачета «Лучшие» выбран Игорь Горбатенко, который впервые вышел на поле в этом сезоне. Парень имел возможность отличиться забитым голом, но на пути мяча был  известный  всем «Осьминог» Плетикоса, обезвредивший сейвами угрозу своим владениям. За старательность  и активность в атаке Горбатенко получил от болельщиков 1,117 балла.

фото

Серебро досталось Жано Ананидзе, заслужившему от красно-белой торсиды 1,470 балла. Желание грузинского хавбека играть в футбол, его изобретательность и точное пробитие пенальти  пленили болельщиков и 12 из них  при выборе лучшего игрока поддержали Жано (5 голосов – за 1 место; 3 – за 2 место и 4 – за 3 место).

фото

Возглавил зачет «Лучшие» ... Артем  Ребров, выручавший своих партнеров не  только в матче, но и в серии пенальти. В актив нашего вратаря занесено 2,176 балла. У Андрея Диканя будет достойный приемник, а это очень важно, так как вратарь в «Спартаке» должен быть немного волшебником. 

фото

Таким образом  в тройку рейтинга «Лучшие»  вошли следующие игроки:

 

3. Горбатенко   - 1,117 балла

2. Ананидзе      - 1,470 балла

1.    Ребров        - 2,176 балла

________________________________________________________________________________ 

 Перейдем к зачету  «Слабое звено»  на этот раз в нем не преминули поучаствовать  15 человек, которые выдвинули 4 номинантов на соискание звания худшего игрока этого матча.

Третье место  в рейтинге «Слабое звено»   по-братски разделили Рафаэль Кариока и Сергей Брызгалов, получившие от наших респондентов по 1 голосу или 6,6% каждый. 

Выход Кариоки в самом начале второго тайма вместо де Зеува подразумевал, что развитие атаки становится задачей атакующих полузащитников. Кариока, как обычно,  не стремился обострять игру, в отличие от голландца, но свои обязанности опорного полузащитника выполнял. Видимо, этого оказалось недостаточно для требовательных болельщиков «Спартака» и  один из них вписал фамилию Рафаэля в список худших.

фото
фото

Очень жаль, что блеснув в прошлом году под чутким руководством Валерия Георгиевича, Сергей Брызгалов никак не может столь же здорово сыграть при Эмери. То ли это синдром второго сезона, то ли задания тренера игроку непонятны?  Не знаю. Но уверенности в своих возможностях и способностях у Сергея поубавилось, что добавило в действия защитника суеты и ошибок.

 

На втором месте расположился  Деми де Зеув, которого болельщики красно-белых давно отправляют обратно в Голландию. Деми по замыслу главного тренера должен был помогать атакующим полузащитникам, но видимо не справился, так как на второй тайм вышел Кариока. В пассив голландца записано 13,3%.

фото

Первое место в рейтинге «Слабое звено»  согласно результатам голосования - 73,3%.  присуждено нигерийскому нападающему Эммануэлю Эменике. В отличие от Ари, Эменике более зависимый от полузащитников игрок – он ждет обостряющие передачи, не желая опускаться глубже в линию полузащиты и в последнее время  часто забегает в положение  «вне игры». 

фото

Таким образом, тройка худших игроков этого матча выглядит следующим образом:

 

3. Брызгалов/Кариока   - 6,6%

2. Де Зеув      - 13,3%

1.    Эменике        - 73,3%

 

Общий зачет сезона 2012-2013*

  1. Билялетдинов – 16 очков;

  2. Эменике – 11 очков

  3. Макеев – 9 очков

  4. Инсаурральде, Дзюба, Де Зеув - 8 очков;

  5. Сухи - 6 очка;

  6. Кариока – 5 очков

  7.  Брызгалов – 4 очка

  8.  Обухов – 3 очка

  9. Гатагов, МакГиди, Пареха, Фадеев, Чельстрем - 2 очка;

  10.  Ари, Д. Комбаров, К.Комбаров, Дикань, -1 очко

*По итогам 14 туров  чемпионата России и игр в 1/16  и в 1/8 Кубка России на 14.11.2012 г.

 

Спасибо за внимание. До свидания.