6 мин.

Спартак - Ростов 3:2. Лучшие

Приветствую всех.

Сегодня мы с вами подводим итоги первого матча второго круга нашей команды. Это была домашняя игра с Ростовом. Спартак полностью провалил первый круг чемпионата и завершил его только на восьмом месте. А все беды нашей команды в первом круге начались с поездки как раз на берега Дона в гости к команде на тот момент еще Олега Протасова. Спартак в тот вечер был разбит и унижен, мы проиграли этот матч со счетом 0:4.

С тех поры утекло много воды, в Спартаке уходил и возвращался Валерий Карпин, а в Ростове за этот период помимо Протасова успел поработать еще и Владимир Лютый, а на матч со Спартаком Ростов вывел и вовсе Андрей Талалаев. Перед исполняющим обязательства главного тренера Ростова стояла задача непременно взять очки в игре со Спартаком.

Как Андрей Талалаев собирался решить поставленную перед ним задачу мы с вами увидели в первом тайме. Ростов практически безвылазно сидел на своей половине поля, и лишь временами усилиями в основном Романа Адамова, пытался что-то создать у вород скучавшего Андрея Диканя. Скучали и болельщики у своих экранов, ибо игроки Спартака, без препятствий доходившие до штрафной площади Ростова, за редким исключением создать что-то по-настоящему опасное для ворот Коченкова не могли.

Ничто не предвещало такого зрелищного и драматичного второго тайма. Но все изменилось с выходом Артема Дзюбы. Защитники Ростова не сумели вовремя перестроиться в обороне, и тут же получили гол в свои ворота. Отличился Веллитон. Началось безумие. Уже через три минуты второй мяч затрепыхался в сетке ворот Коченкова. Это разнервничался Артем Кулеша,  поразивший собственный ворота после прострела Жано Ананидзе. Казалось, что судьба игры предрешена, но Спартак бы не был Спартаком, если б не бросил играть после того как счет стал 2:0, пятиминутная расхлябанность в обороне, и счет на табло уже 2:2. Чтобы все-таки вырвать три очка, спартаковцам понадобилось приложить огромные усилия, чудо-навес Ари, и Дмитрий Комбаров головой забивает третий мяч. Спартак одерживает сумасшедшую победу в одном из самых зрелищный матчей всего Согаз-Чемпионата России.

После столь длительного превью настало время перейти к итогам. 29 человек выразило свое мнение; свои голоса получили 8 игроков.

8. Кирилл Комбаров - 0,03 балла.

В отличие от своего брата Кирилл Комбаров в этот вечер был практически незаметен, всего 0,03 балла об этот ярко свидетельствуют.

7. Ари - 0,28 балла.

Ари впервые вышел на поле в основном составе после своей травмы, которую он получил в игре с Зенитом. Тогда бразилец  несомненно был игроком стартового состава, но за время лечения Ари в игру вернулся Веллитон, а значит Ари должен был отправиться на привычное место на скамейке запасных. Однако Валерий Карпин пускается в эксперименты, и Ари выходит на поле с первых минут вместе с Веллитоном. Ход главного тренера красно-белых не сработал. Ари выглядел очень бледно, и скорее всего не получил бы ни одного голоса, но все изменил эпизод нат 81-ой минуте. Блестящий пас Ари нашел голову Дмитрия Комбарова в штрафной Ростова, и Диме удалось забить. А Ари превратился в одного из мини героев встречи.

6. Дикань - 0,28 балла.

Тяжелее всех в этот вечер пришлось нашему голкиперу Андрею Диканю. В первом тайме, как уже говорилось выше, работы у нашего кипера не было вовсе, игроки соперника не сподобились даже на один удар в створ наших ворот. До счета 2:0 у ворот Диканя была тишь да гладь. Однако, получив два мяча за три минуты, Ростов не расклеился, как  ожидали наши игроки, а пошел забивать. С 62-ой по 67-ую минуту желтые создали четыре момента, два из которых им удалось реализовать. В дальнейшем у наших ворот снова было все спокойно. Казалось бы не самая удачная игра по статистике игра нашего кипера, но бросить камень в его адрес, язык не повернется. Все, что мог, Андрей Дикань сделал и на этот раз.

5. Кариока - 0,55 балла.

Личные поклонники Рафаэля Кариоки отправили его на 5-е место в нашем голосовании, хотя если говорить честно, то работы для опорного полузащитника нашей команды было немного.

4. Дмитрий Комбаров - 0,62 балла.

По игре Дмитрия Комбарова можно сказать примерно то же самое, что и по игре Ари. Не самые удачные действия Димы по ходу всей игры с лихвой компенсируются одним удачным действием, именно удар Комбарова в этой игре стал решающим, Дима выигрывает этот матч для команды и оказывается на четвертом месте в нашем голосовании.

3. Веллитон - 0,72 балла.

Лучший снайпер Спартака двух прошлых сезонов пропустил ровно половину первого круга по причине разнообразных травм, но наконец-то Веллитон сумел оправиться от своих травм и начал делать свою работу. Гол, забитый Ростову, стал первым после возвращения Веллитона в состав. Этот мяч взорвал игру, а Веллитон, благодаря нему, оказался на бронзовой ступени нашего виртуального пьедестала.

2. Жано - 1,24 балла.

Юное дарование нашей команды Жано, если мне не изменяет память, впервые оказался на столь почетной позиции нашего голосования, если говорить о матчах на внутренней арене. Жано вел игру нашей команды в этом матче, действовал достаточно остро, а один из прострелов в штрафную Ростова во втором тайме и вовсе увенчался взятием ворот Коченкова.

1. Дзюба - 1, 79 балла.

Артем Дзюба в очередной раз выигрывает наше голосование. Лучший полевой игрок нашей команды в первом круге (ИМХО), рвет с места в карьер и во втором. Именно выход Дзюбы во втором тайме  преобразил игру,  именно Артем во многом сделал первый гол для Веллитона, именно Артем заставил нервничать оборону Ростова, которая в первом тайме действовала безошибочно. Вернувшись из очередной аренды, Артем продолжает утверждаться в звании лидера Спартака.

Спартак взял пусть и неубедительный реванш у Ростова и с победы начал второй круг нашего чемпионата.

Авторы блога Глас КБ полностью воспользовались как нельзя кстати подоспевшей паузой в чемпионате России и сумели подвести итоги по всем матчам нашей команды в Согаз-Чемпионате России.

В следующей серии подведение итогов по кубковому матчу с Истрой.