5 мин.

От любви до ненависти. Почему я разлюбил футбол

Футбол-игра, которую обожает многочисленное количество людей. Футбол с самого его возрождения заслужил очень большую популярность у людей, захватывая всё больше и больше территорий всеобщей любви к этой спортивной игре. Существует огромное количество разнообразных турниров, различных чемпионатов по футболу. Футбол-это та игра, которая объединила, наверное, всё человечество своей популярностью и спортивным азартом. Но почему с каждым годом стало возникать всё больше и больше разговоров, что футбол уже не тот? Почему ощущения, которые настигали тебя лет 5 или 10 назад при просмотре Лиги чемпионов уже не те? Почему? Сейчас я попробую высказать своё мнение на эту тему.

 

Ну во-первых. У всех, наверное, возникает своя ностальгия к какому то либо периоду футбола. У меня лично это середина двухтысячных, когда футбол не очень то сильно транслировался на телевизорах и в интернете (его тогда толком и не было). По ТВ тогда показывали самые основные матчи в сезоне РФПЛ или АПЛ. Раньше я хватался за самый удобный шанс посмотреть какой-либо матч и собственно смотрел. И ,конечно, интернет убил футбол в плане того, что он стал доступен всем и всегда. Сейчас идёт громадное количество интересных матчей почти каждую неделю, но даже зная это я не буду смотреть большую их половину. Не знаю почему, но ,наверное, можно сказать насмотрелся. Как то уже сложно вообще смотреть футбол, потому что иногда в скучные минуты матча тебя заглатывает телефон своими сообщениями, новостями и ты как то уже отвлекаешься от самого матча. По сути сам футбол ты уже не смотришь, а просто наблюдаешь.

Также футбол убили нарезки c матчей, которые транслируются в интернете. Потому что зная, что после матча будет небольшой обзор, то многие теперь выбирают второе. Потому что дел кажется стало много и футбол кажется некогда смотреть. Но это не так. Раньше, если был футбол, то это футбол отодвигал дела, а не дела футбол. Мы с такими большими возможностями, как sopcast, интернет-телевидение уже стали попросту наглеть от всего этого. Года меняются, полюса похоже меняются и футбол тоже. Мне как то стало наплевать на эль-классико, да даже лигу чемпионов. Все финалы в ЛЧ стали настолько скучными и прозрачными, что можно даже и сам матч не смотреть. Фаворит известен уже до матча, и пусть матч окажется очень напряженным, но победителем всегда оказывается наиболее богатая команда.

 

Деньги тоже убили футбол, начиная с билета на матч и заканчивая зарплатой самого футболиста. Врачи, пожарники, учителя… все они всё таки очень важное звено в нашем обществе. Но какую пользу нам приносят футболисты? Если сейчас отнять от нас футбол, то мы попросту ничего не потеряем. А деньги в футболе крутятся очень большие…За что? Футболисты в лучах зелёных банкнот стали забывать что футбол – это спорт, а не бизнес. Начиная с 17 лет футболисты уже олигархи и попробовали жизнь во всех её лакомствах, зачем им куда то стремиться? Лично наш российский футбол вообще ничего нам не приносит… Здоровье? Спортивный образ жизни? Да с нашего футбола народ спивается, перед каждым матчем можно увидеть кучу людей, которые закупаются кучей алкоголя, чтобы посмотреть какой то матч, а после матча закупают алкоголя ещё больше. И деньги, которые крутятся вокруг футбола обирают ещё и нас с вами. Взять тот же ЧМ-2018, который пройдёт в России. Со всех районов, областей идёт куча денег, чтобы подготовиться к этому громаднейшему событию.  Работников сокращают, дороги не строят, люди живут в дерьме…Зато стадионы построят, зато чемпионат мира будет у нас. Вот тогда заживём, вот тогда снесём горы!

Никому в этой стране не нужен футбол. Важны деньги... Деньги на строительство стадионов, деньги на покупку игроков, деньги на рекламу. Но никому не нужен футбол.

 

И, конечно, когда появляется такая команда как Лестер, то поклонников этой команды после каждого матча становится всё больше и больше. Я лично сам вернул интерес к АПЛ только из-за Лестера и смотрел матчи АПЛ только из-за лис. Да, Лестер тоже не бедная команда, но всё таки по сравнению с другими командами АПЛ-это просто футбольные бомжи. И полюбил я эту команду вовсе не из-за этого, а из-за того с какими глазами они выходят на каждый матч, за их игру, они готовы биться в каждом матче. Ради таких команд и хочется смотреть футбол. Сейчас очень много команд играют тупо на результат и сложно сказать, что они не правы, но это суровая правда. Забил гол- сиди в обороне – вот так играет большинство команд. Хотя, может я ошибаюсь. Богатые команды буквально съедают бедных, кто богат-тот и прав. Можно сделать клуб из ничего просто влив туда кучу бабла. Бедные клубы расформировывают, а другие, которые ещё борются, еле-еле выживают, задерживая зарплату персоналу клуба.

 

Мы лично стали забывать что такое футбол. А что такое футбол? Это прежде всего спорт. Но на всех спортивных новостях можно встретить различные обсуждения на то, какие у футболиста бутсы новые, какие машины, какие девушки. Как то футбол уже отходит на второй план, а мы сами спокойно не сопротивляемся этому. Футболисты стали некими звёздами, которых попросили выступить на стадионе. И вот они выходят на поле с различными причёсками, с различными татуировками и начинают выступать, показывая кто круче сможет симулировать. Вообще нынешний футбол-это некая симуляция. Я смотрел многие матчи в записи, когда играл к примеру Пеле и тогда как то все футболисты были похожи друг на друга, не было никаких экстравагантных причёсок, не было симуляций, да даже при каждом удобном случае футболисты не падали в штрафной площади соперника, а бились до конца. Сейчас немного команд, которые реально играют, а не выступают.

 

Футбол уже не тот и это всем понятно. Повысились скорости, повысились цены, но не повысился интерес к этой игре. И сложно сделать какой то общий вывод из всего выше сказанного. Это просто моё мнение. Я изменил мнение о футболе, а вы?