4 мин.

Нужен ли нам такой футбол?

Почти вся большая половина этого земного шара просто обожает футбол. Может даже и не обожает, но следит за некоторыми его событиями, обсуждает матчи... 

Футбол-это такой вид спорта, который рос чисто на любви к этому спорту. Было много видов спорта: баскетбол, американский футбол, теннис, лыжные гонки... Но в каждом спорте были важны свои особые аксессуары, которые не каждый мог достать. В футболе было достаточно просто, что-то округлой формы. Футбол возрос на всеобщей любви, почти каждый человек мог в него играть. Устраивались  различные чемпионаты, турниры. Позже он стал профессиональным видом спорта, но играли за копейки, иногда даже за еду. Но чем больше играли, чем больше был популярен этот спорт, тем больше росли призовые за 1-3 места; так соответственно и росла зарплата игроков. Клубы хотели, чтобы у них играли игроки с более "прямыми ногами", чем в другой команде, чтобы взять эти самые большие призовые. 

 

И вот футбол растёт, растут болельщики, стадионы. За сувениры любимой команды болельщики отдавалали свои деньги, за билеты болельщики отдавали деньги. И вот футбол достигает своего апогея, когда буквально все следят за чемпионатом мира, в каждом дворе люди играют в футбол в различных майках своих любимых футболистов. Все любят футбол, футбол любить модно! За футбол платят уже совсем дорого. Оригинальная форма сейчас стоит около 3500 рублей, игроки переходят за совсем большие деньги и чтобы попасть на стадион нужно заплатить порядка 500 рублей. Так стоп!

 

Сразу хочу сказать, что я не мелочный, не считаю, чьи-то деньги часами. Но я стал понимать тех людей, которые о футболе отзываются не совсем в хороших тонах. Просто менталитет у нас такой, у России, у трудового народа.

Раньше, ещё в 2000-ых очень крупной сделкой считался переход Зидана в Реал за $64,5 млн. Сейчас такие деньги отдают за игроков около 20 лет, которые где то что то показали. Политика такая, что лучше сразу забрать, найти икру! Зарплаты тоже очень сильно выросли, понятно, что играют уже не за еду; многие игроки получают около  3 млн евро! Кокорин получает 5 млн, Лионель Месси — € 20 млн,  старик Это О ещё когда то получал € 20 млн. Артём Дзюба не знает, что делать с зарплатой 1,2 млн и не соглашается на условия Спартака с 2 млн, уходит в Зенит, где предположительно ему будут платить 3 млн. Всего то...

 

Артём Дзюба показал всю продажность этого футбола. Он продал любовь болельщиков, родной  клуб  ради другого, где ему будут платить на 1 млн больше. Я его не осуждаю, понятно, он, как и многие из нас ищет работу, где ему будут платить больше, но

 

Сейчас Артём перешёл в Ростов на правах аренды, согласившимся на понижение зарплаты, где ему будут платить 750 тысяч рублей в месяц...750 тысяч рублей в месяц

 

Я не могу сделать роскошную инфографику, но постараюсь выразить всё словами...  

А самое главное знаете что? Что, если, например, тому же Кокорину, одному из самых талантливых игроков России не будут платить деньги, то мы ничего не потеряем. А если мы не будем платить спасателям, учителям или врачам, то кого мы потеряем, что мы потеряем? Мы просто быстро деградируем и страна развалится. Что даёт футбол? Футбол изначально был спортом, что видим сейчас? На каждом матче одни симуляции, много всплывающих договорных матчей. Это точно спорт? Многие зациклены на своих стрижках, крутой одежде, но не на футболе. Почти все футболисты с крутыми подружками, в 17 лет у них есть уже всё! Есть машина, будущая жена, куча айфонов, куча денег.  Футбол стал способом зарабатывания денег и многие бизнесмены им позавидуют. Ведь допустим ты футболист стартового состава Зенита. Ты можешь купить всё что хочешь в кафе, само кафе. У тебя всегда есть деньги, которые ты зарабатываешь, даже если и вовсе не выходишь в основном составе.

 

Сколько зарабатывает Каппело...Недавно ему вернули 400 млн рублей. 400 МЛН РУБЛЕЙ! Вы только вдумайтесь в эту цифру, что можно было сделать за эти деньги, сколько детей, людей можно было вылечить, а они были потрачены куда? В футбол, от которого никто никакой пользы не извлёк, кроме удовлетворения выхода сборной России на чемпионат мира. Разве столько стоит это. Посмотрите сколько зарабатывает тренер сборной Коста Рики и как то вышли и не только на ЧМ.

 

Футбол всё ещё набирает обороты. Вот увидите, скоро такой игрок как Шунин будет зарабатывать 4 млн евро, многие средненькие по нашим временам нападающие 6-7 млн. Футбол растёт и чем больше растёт, тем меньше того настоящего футбола мы видим. Того футбола ради которого мы готовы ездить за 500 км на стадион, тот футбол, когда мы специально высыпались, чтобы не пропустить Лигу чемпионов. Сейчас это всё не то, пропустил ты матч и что? Что ты потерял? 

Вот когда футболистам будут платить зарплату как учителям, например, то тогда мы и увидим настоящий футбол без всяких бабских симуляций. Тогда футболисты будут играть по настоящему, не жалеть не себя, ни других. Этот футбол  все мы мечтаем увидеть, а не то, что видим сейчас в большинстве случаев пока (слава богу) в РФПЛ. Уж так получилось, что по примеру РФПЛ больше пишу. Но и в других чемпионатах обстоят похожие ситуации, обидные ситуации... Когда всем стало править бабло.

Реклама 18+

 

 

 Всем спасибо!