3 мин.

«Случайная» тренерская карьера в Спартаке Карпина Валерия Георгиевича.

Ушёл из Спартака самый харизматичный тренер России. За 5 лет существования я так и не понял всё-таки тренерище он или тренеришка. Самым удобным я выбрал систему плюсов и минусов:

 

+: мы выигрывали сильные команды. Мы наконец-то прервали при Карпине ту позорную серию от ЦСКА. Да, многие скажут, что прервали мы её ещё во времена Лаудрупа, но играли на равных и были сильней именно при Карпине. При нём же у нас были великие победы. Карпин открыл нам Веллитона, Эменике, Ари... Мы при Карпине всегда знали, что у Спартака есть отличный нападающий, которого совершенно не надо заменять. При Карпине всегда был забивной нападающий, который делил первые места в списке бомбардиров. Карпин открыл нам Алекса. Карпин открыл , что Макеева можно ставить совершенно в любую позицию и он угадал! Валерий Георгиевич как никто другой гениально отвечал на пресс-конференциях, никогда не унижался. Показал нам Джано, Паршивлюка, Макеева, Брызгалова, Дзюбу, Комбаровых в полную силу, которые являются сейчас незаменимыми игроками Спартака. ВалерийГеоргиевич показал как можно играть с 1 центральным защитником и самое главное ВЫИГРЫВАЛ! И когда пол состава было в лазарете мы всё равно выигрывали!..

 

-: Спартак проигрывал слабым командам. Пропускал бывало очень много мячей от них. У нас обычно не была в полную силу закреплена центральная зона и мы пропускали столько-же сколько и аутсайдеры. Карпин всегда любил поэкспериментировать и только когда ситуация не доходила до своего апогея он понимал, что не прав. При Валерии Георгиевиче уходили игроки по непонятным причинам, когда Карпин просто ставил игрока во 2 состав без разъяснений. Как утверждает Эмери-только когда его уволили купили необходимых игроков, которых желал видеть Унаи. Мы всегда играли напряжённо с командами, которые находились ниже нас...

 

Я не могу перечислить все + и -, потому что этого наверное достаточно.

 

НО. Почему я так и не узнал до конца Валерия Георгиевича как тренера? Потому что посмотрите на саму карьеру Валерия в Спартаке-постоянные травмы, потери игроков...Не из-за этого ли Спартак играл нестабильно? Я так и не понял, но посмотрите что делал Карпин где-то 2 или 3 года назад, когда пол состава играли против Рубина из резерва и мы сыграли вничью, тогда с такой сильной командой! Карпина никогда не обходили травмы игроков Спартака. И в таких сложных ситуациях, когда не было многих системообразующих игроков Спартака, Валерийнаходил выход! Он поставил Макеева в центр, когда все орали что Карпин не тренер, он ставил раз за разом Кариоку, который стал реально расти на глазах и когда Мовсисян перестал забивать и выглядел очень хреново, многие фанаты просили Юру на выход -он всё равно ставил его в состав. Когда Карпин играл с полностью выздоровевшим составом? Постоянно кого-то не хватало и он ставил Инсауральде, который привёз гол в матче с Бенфикой, который мы реально могли выиграть. Он ставил травмированного Мовсисяна, который играл через боль...а если бы не играл он тогда? Из-за этого из-за всего я так и не понял до конца Карпина и может многие из вас, потому что большинство хотят вернуть Карпина обратно. Валерий Георгиевич выходил из таких ситуаций находя всё новые и новые схемы, когда другой клуб уже бы руки отпустил и просто бы уволил.

 

Его уволили...Просто взяли и уволили, Федуну нужен был результат. По мне это как минимум глупо, потому что команда может вообще развалится, а шансы побороться даже за 2 место есть. Лучше уж что-то завевать, чем ничего, а потом увольняй, ищи кого хочешь.

 

В заключении: Спартак при Карпине всегда был фаворитом за 1 место, вечным фаворитом. Мы завоёвывали 2, 3 места отставая не на очень то много от 1 места. А чего не хватало? Всегда были ошибки, всегда были травмы, что и подвело ,как я думаю, Карпина. И вот, последняя игра Спартак-Анжи, уже привычная для нас как и в прошлом отрезке, но ошибка защитников и гол...и Валера уже улыбаясь давал интервью, понимал, что всё кончено. Ошибки защитников... И это было всегда и похоже нужно что-то было менять. Надеюсь Карпин продолжит быть тренером в каком-нибудь другом добротном в клубе и наконец всем докажет, что он всякая случайность-случайна. Прощай, Валера!