3 мин.

Безысходность

И вот огненное начало. Спартак с мячом, Спартак бьёт по воротам, давит оборону соперника. Вот и голы посыпались. Всё, кажется, матч сегодня будет разгромным.

Подача с фланга: гол. Опять фланг: гол. Пенальти ещё какой-то.

А что Спартак? Фернандо после каждого стыка падает, Промес отдаёт одну неточную передачу за другой, Попов ещё пытается бегать, да уже нет сил. А замен нет. Не потому что их в принципе нет, а просто Каррера не думает выпустить кого-либо. Комментатор старается поддерживать команду, да видимо сам уже устал.

«Комбаров подаёт... Мяч слетает с ноги, ну его можно понять, такое бывает», - говорит комментатор. Потом точно такой же момент от Зобнина. –«И снова, снова мяч слетает…»

 

А, стоп. Это всё было.

 

Всё это было и в прошлый сезон и позапрошлый, да даже и позапозапрошлый. И позапозапозапрошлый. Было чемпионство, был кубок. Но и тогда случалось всё то же самое. В чемпионате в последнее время Спартак выступал не так плохо, как в еврокубках. Ну, вот, хочется, чтобы Европа увидела тот самый сильный и крепкий Спартак, но… Сезон только начался, а всё просто то же самое. Ещё совсем недавно очень много людей заминусовали статью о том, что Спартак не изменился. Я тоже хотел поставить, ведь начало сезона, Спартак ещё не совсем в форме. Да потом передумал и закрыл страницу. Что значит не в форме? Хорошее оправдание.

И вот этот момент. Момент какой-то обычной грусти. Не из-за поражения. А просто из-за того, что ничего не меняется. Можно и дополнительно кучу тренеров позвать, можно и специалистов по физподготовке новых назначить. Обновить персонал, провести кучу товарищеских игр, но результат остаётся одним.

И никто не объяснит, почему Боккетти стоя ровно на одном месте может ошибиться. Никто не объяснит, почему Комбаров в простых ситуациях не может бегать рядом с игроком и опекать его. И Промес из матча в матч всё также не может отдать пас ближнему, когда это так необходимо. А самое главное, что из матча в матч Спартак начинает с громадного напора атак по воротам соперника, а потом через минут 30 – всё. Не знаю, как это описать. Вот просто всё и всё тут. Игроки не могут отдать пас на 2 метра, постоянно кто-то падает, кто-то не добегает, кто-то просто стоит на  месте. И замен почему-то нет, и выпускают почему-то всё не тех… А соперник не выглядит такой крутой командой, и игроки соперника не получают по 3 млн евро, да и вообще они и не подавали особых надежд в игре…

 

А вот конец матча. Ну, поражение. С кем не бывает? Спартак обязательно ещё разбежится по ходу сезона, проведёт парочку хороших матчей. Кого-то выиграет, забьёт красивые голы. Но так и не станет сильной командой. По настоящему сильной: которая играет стабильно, которая играет осмысленно, выглядит фаворитом и до, и во время матча. И играет не только в первые 30 минут, а играет и все 90, не падая, не требуя пенальти.

Чемпионат, кубок России – это понятно. Но как же хочется увидеть наш сильный Спартак в Европе. Даже Марибор насмехался над уровнем красно-белых. Это было несправедливо, но как оказалось позже – всё по делу. Необязательно быть, как Барселона... Но почему Спартак так много допускает этих детских ошибок? Я не знаю. А что об этом говорить сейчас? Может, что-то поменяется?

 

Безысходность.