3 мин.

Трансляция матча Россия-Хорватия в посёлке городского типа

Дом культуры "Юбилейный". День посёлка. Погода, честно, разочаровала. Церемония праздника проходила на улице.  Как обычно всё началось с награждения людей, а потом пошёл долгий и беспросветный дождь, который немного обломал праздник. Народ быстро разошёлся по домам, кто-то переместился в сам клуб, где позже клубники решили провести концерт. Большинство людей ждало начало матча. 

Да, всё - таки новый зал, в котором совсем недавно стали показывать фильмы. Пусть и детские, так как на взрослые в среднем собирается по 5 человек. Конечно, до сих пор неясно, зачем в этот день решили сделать платный вход, когда изначально говорилось о том, что он будет бесплатным, ну да ладно.  Свободных мест было много. Большинство людей заходило парами. Возмущению людей, которые не хотели платить за трансляцию 150 рублей,  не было предела. Позже этот предел вылился в общую жалобу и угрозы в сторону администрации, что сделало вдруг вход для всех желающих абсолютно бесплатным. Вот тут то и начался сам футбол. 

В зал стали заваливаться какие-то мужики, фанаты с флагами. Никогда не видел, что здесь в этом месте существует эта культура боления. Обычно молча, посмотрели на стадионе  футбол, в который играют местные мужики, поговорили, да разошлись. Да, народ, пусть и не весь, даже встал при звучании нашего гимна. Люди пели, кто-то пил. Трансляция зависала, но всё же первый опыт. Потом всё наладили, выключили свет, люди зааплодировали. 

Собственно и рассказывать дальше нет смысла. Всё в лучших традициях пребывания на самих стадионах. Шёл футбол, то и дело весь зал скандировал "Россия", кто-то кричал, что Зобнин - красавчик, кто-то, что он гон@он. В таком ключе и проходил весь матч. В перерывах весь зал полностью опустошался, так как в нём было жарковато, да и мочевой пузырь у большинства болел не выдерживал, что весь клуб с разных его сторон покрывался переработками водки, пива и местного самогона. 

С каждым таймом людей становилось всё больше. Люди стали наблюдать за матчем уже просто возле входа в зал, так как свободных мест не было вообще, что, к большому сожалению, не запечатлел мой смартфон.

Когда наша сборная забила 2 гол, впереди сидящий меня парень в белой рубахе расплескал пиво, которое у него было в бутылке, остальное он допил потом до конца. Кричали все, все были счастливы и уверены, что сборная России сегодня выйдет победителем.

Пенальти. То и дело мы сканируем, то "Россия", то "Игорь". Парень в белой рубахе готов выпрыгнуть со своего места, чтобы вежливо объяснить всем, что нужно кричать всем: "Нахер вы сюда пришли?"

Матч закончен. Мы проиграли. Немного побаливает горло.  Слышу много разговоров, которые закачиваются все одинаково: "...Гонд@н"; "...Гонд@ны". В начале предложений  меняются только фамилии наших игроков.  Вот такая у нас культура. Вот такой у нас футбол.  Поселок Пижма, Нижегородская область, Дом культуры "Юбилейный".