5 мин.

«А ты бы не перешёл за такие деньги?» Сказ о том, как деньги изменили футбол

Деньги, они везде. Они проникли в каждый уголок земли, в каждую квартиру и совершенно в каждого человека.  Мы все заразились общим вирусом под названием «нехватка бабла».

Заражены совершенно все. И бедные, и богатые люди. Кстати, кто сейчас является образом богатого человека? Бизнесмен? Какой нибудь олигарх? Нет, наверное, спортсмен.  Спортсмен, который благодаря своей физической форме может нагребсти целый бюджет крупного города. Но не каждый спортсмен может быть удостоен такого подарка судьбы. В большей степени богатый человек, спортсмен - это футболист. Футболист, который с юного возраста имеет возможность получить всё, о чём мечтает уже любой другой зрелый человек. И всё равно ему будет не хватать, и он уедет в Китай якобы пропитать свою бедную семью, которая получает ничтожные 2 миллиона евро от зарплаты игрока.

Да, конечно, всем нужны деньги, но иногда они больно ранят любого человека свои количеством и изменяют не только его и всё пространство вокруг себя.

Как вообще деньги проникли в такой безобидный спорт как футбол? Футбол, для которого не надо никакой специальной экипировки, не нужны специальные площадки. Нужны только ноги и что-то в виде мяча. Причём не обязательно иметь свой мяч, он, почему то всегда оказывался на соседнем поле и ты мог с удовольствием прикоснуться к нему и свободно играть.  Но это всё было тогда, когда, как неудивительно и площадок в таком количестве не было под этот вид спорта, как сейчас.  Были самодельные ворота и какой-то убитый мяч твоего соседа. Всё. 

Это сейчас для игры в футбол нужны, конечно же, бутсы, мяч с логотипом последнего крупного турнира и оригинальную майку. Причём майку обязательно Барселоны, Реала или Ман Сити, а то не поверят твоей искренней любви к этим клубам.  Как ни странно площадки есть - людей нет.  Изредка появляются какие- то люди, но, как правило ненадолго.  Потому что  FIFA 17 с друзьями тоже не ждёт.

Если посмотреть историю развития футбола, то можно и, правда заметить, что играли в этот спорт обычные люди, никаких денег там не было, да и зачем?  Играли в своё удовольствие и играли, пока не наступил период турниров, где за победу выдавали какие либо призы. Это и привело к тому, что клубы нуждались в хороших игроках, способных привести их команду к какому-то призу, цена которых всё росла и росла.  Сначала зарплаты были в виде еды, а потом в ход пошли деньги, которые также с каждым годом только росли и растут до сих пор.  Деньги полностью обложили этот вид спорта, появились тотализаторы, появились договорные матчи. И это только часть чёрных дел, что принесли нам деньги в футболе.

Все мы привыкли к шоу, это вызывает у нас интерес.  И, конечно, футбол от этого тоже не отстал.  Крутые причёски, стильная одежда, изящные машины, красивые девушки - это всё часть шоу, созданная слиянием футбола и денег.  Где бы были мы, если нам была интересна только игра?  Была бы такая популярность у футбола?

Кто-то бы платил за поход на  игру обычных людей по 5 тысяч рублей?

В том то и дело, что игроки для нас необычные люди.  Для нас это, какие-то избранные, которые получают за простое любимое дело - деньги. Но даже эту свою работу они выполняют некачественно.  Какие то симуляции, постоянные падения при любом толчке в штрафной.  Когда мяч попадает кому то в руку, то вся команда готова наброситься на судью, чтобы он поставил пенальти в ворота соперника.  Футбол стал граничить между шоу и театром.  Это и нужно, похоже, просто всем.  Мы перестали смотреть футбол. Нам важно только кого купила та или иная команда, сколько получает тот или иной игрок. Даже в симуляции футбола  FIFA  люди, по сути, играют не ради игры в футбол,  а ради приближения недели трансферов, чтобы наконец-то заняться стоящим делом - набрать футболистов, и дальше ждать очередной недели трансферов.

Но доблестные рыцари в нашем мире есть. Такие команды, как Лестер в прошлом году или Ростов вызывают восхищение у истинных фанатов игры в футбол. Пока одни говорили, как им повезло, другие восхищались ими. Неудивительно, что похожие команды и игроки вызывают интерес у публики, ведь, так хочется верить, что в футбол ещё играют не деньги,  а люди. А нам всячески  запрещают в это верить. 

Нам показывают самый крупный клубный турнир, и каждый год побеждает команда, которая больше всего влила в себя городской бюджет. Нас пытаются убедить игроки, что они здесь навсегда и никогда не покинут этот клуб, а через несколько недель переходят в стан соперника.  И это нам говорят люди, которым хочется верить, но мы не можем, разучились. Если хороший игрок переподписывает контракт со своим клубом во время периода трансферов, то значит это знак, что его скоро продадут.  Если клуб покупает молодого перспективно игрока, то конечно, чтобы в будущем его так же перспективно перепродать за очень перспективную цену. Футбол - это бизнес.

Мы разучились по настоящему любить футбол, мы перестали ходить на стадион, только потому что там не ловит wi-fi или там нет сидений с обогревом.  Мы перестали сами играть в футбол, потому что некогда.  Всё время тратится на добычу очередной дозы в виде денег.  Мы разучились верить всему.  Для кого-то везде ложь и предательство. И легче кого-то обвинять, чем бы быть виноватым.  Каждый день человек не может встать из обрушившегося на него потолка в виде несбывшихся дел, которые нужно обязательно завершить, чтобы заработать деньги. У кого есть хоть одна мечта, для достижения которой не нужны деньги?

Мы видим, как десятки  крутых игроков переходят за огромные деньги в китайские клубы. И многие фанаты их клянут за то, что они продались. Другие говорят – «А вы бы не перешли за такие деньги?» Всё закономерно.