9 мин.

Невозможный Бубнов. Кто он есть на самом деле

«Спартак. 7 лет строгого режима»  вызвал огромный шквал критики среди фанатов Спартака, потому что в ней были описаны не самые лестные слова об их кумирах, в частности: Дасаева, Старостиных, Черенкове и других не менее важных людей Спартака.  В результате хэш-тег «Бубнов» и всё что с ним связано вырезали с крупнейшего сайта фанатов красно-белых fanat1k.ru. Конечно, их право, обиделись.

Вообще мнение фанатов Спартака по поводу этой книги  мне очень интересно. На фэйсбуке можно найти кучу записей от фанатов красно-белых, когда Александр Бубнов только презентовал свою книгу. Среди этих записей полно возгласов типа «Ты должен гордиться, что в Спартаке играл, а не будто 7 лет в тюрьме был» или вот ещё один комментарий от человека, который, как говорит, открыл книгу в 3 местах:

alt

 Да, Бубнов знатно облил дерьмом своих бывших товарищей по команде, но почему об этом нельзя говорить? Вряд ли Александр решил воспользоваться шансом и напридумывать истории о бывших игроках клуба в своей книге. Да и вообще книга не об этом. Эта книга о Спартаке 80-х, его игроках, тренерах, о начальнике команде и просто про жизнь, которая происходила тогда в это время в команде.

 

Теперь о самом Алескандре Бубнове

 Можно найти много комментариев в соцсетях, что мол кто такой Бубнов, он же за Спартак то себя никак не показал и в футболе вообще никак не разбирается, он же даже тренером не стал!

В своей же книге Бубнов пишет про себя только лучшие слова в которые есть причины верить. Начнём с того, что Александр в футболе разбирается. В своей книге Бубнов часто пишет о том, что его мнение имело свой вес при выборе состава Спартака, при выборе схемы и какую расстановку выбрать на матч. Бубнов писал, что, когда в команде отсутствовал Бесков, то его мнение по поводу какой состав должен играть в следующем матче, спрашивал сам начальник команды Николай Старостин. Мнение Александра Бубнова было важным для всей команды. Так же это можно заметить  в фильме «Невозможный Бесков», где Бубнову дали своё время и он отвечал на различные вопросы. Из всей команды в этом фильме Бубнову как игроку уделено самое большее время.  Бубнов также помогал в работе самому Лобановскому в киевском Динамо в качестве тренера-селекционера.

 

Бубнов, если так можно сказать, последователь теории ТТД Константина Бескова. Он и сейчас продолжает считать ТТД. Кто то считает это полным бредом, но Бесков к технико-тактическим действиямотносился очень серьёзно и в конце каждого матча или тренировки выставлял различные оценки ориентируясь на данные, которые ему расшифровывал Фёдор Новиков. Сейчас к оценкам, которые выставляет Бубнов относятся несерьёзно и с насмешкой, но, если посмотреть на эти оценки, то всё таки соглашаешься с ними, потому что большинство игроков в РФПЛ играет не на самом высоком уровне, это и показывает сборная России, которая с каждым годом превращается в очень слабую и посредственную сборную.         

alt

 

Александр Бубнов также пробовал себя в роли тренера. За всю свою карьеру Александр тренировал 4 клуба, где он был главным тренером команды. Но везде у него как то всё не складывалось, потому что, как он говорил, люди, которые находились в клубе относились к своему делу не профессионально и это Бубнова расстраивало, он к этому не привык после серьёзной закалки от Бескова. Всё таки тренер из Бубнова не вышел, хотя сам он писал, что когда то мог стать тренером даже московского Спартака. В вину ему можно поставить его непрогибаемый характер, что мешало в отношениях с руководством, завышенное мнение о своих тренерских способностях (все-таки пятерка в ВШТ) . Известный журналист Сергей Микулик считает, что его нелюбовь к алкогольным напиткам тоже погубила его тренерскую карьеру (непонятно только как).

 

Из всего написанного им в книге можно понять, что Александр был человеком замкнутым. Это подтверждает и Ринат Дасаев : «Если собираемся вместе после сезона в ресторане — была у нас такая традиция — значит, прийти должна вся команда. Никакие отмазки и оправдания не принимались. Индивидуалисты, конечно, всё равно встречались — например, Александр Бубнов старался держаться в стороне. Но даже его мы сумели перевоспитать, и он уже не был таким отшельником, как в "Динамо".» Не знаю перевоспитали ли они Бубнова или нет, но из книги можно понять, что Бубнов совершенно не любил пить, курить и играть в карты, а именно этими делами большее время занимались игроки Спартака основываясь на мнении Бубнова. Александр Бубнов писал, что часто находился в комнате один, потому что его сосед Дасаев любил где то гулять.

Многие люди задаются вопросом каким был игроком Александр Бубнов, раз он позволяет себе такие смелые вызывания об игроках и о их игре. Бубнов пишет, что он был выносливым и быстрым футболистом, но всё таки не таким быстрым, как Гаврилов. Бубнов был очень высрким игроком и за счёт чего хорошо играл головой. У Бубнова был очень сильный удар с правой ноги, настолько сильный, что его просили бить не так сильно на тренировках в ворота Дасаева, чтобы не поломать его. Бубнов был сильным футболистом из-за чего он быстро стал железным игроком основного состава Спартака в центре защиты, а также вызывался в сборную СССР, где отыграл 34 матча и забил 1 гол. У Александра Бубнова всегда был очень высокий показатель ТТД, как пишет он сам, и почти всегда стояли только пятёрки после сыгранных матчей (кстати, насчёт ТТД Бубнова у Валерия Карпина своё мнение). Но из-за своего возраста  и характера Бубнов не смог больше прогрессировать как футболист. Из Спартака Александр ушёл сам, потому что дал слово Константину Бескову, что не будет играть при руководстве Олега Романцева. После Спартака Бубнов уехал во 2 дивизион Франции в слабенький Ред Стар, где, как он сам пишет, пришлись самые тяжёлые годы в его жизни.

 

Ещё можно было часто увидеть такие комментарии после презентации книги, что Бубнов выставляет себя белым и пушистым, как будто сам не сдавал игры, а все в вокруг сдавали. Опять же в своей книге Бубнов писал, что в Динамо, когда к нему относились не очень серьёзно, он не препятствовал сдачам игр, потому что его мнение никого не интересовало. То есть игры Бубнов сдавал, но на это были причины. В Спартаке команда сдавала игры только ради того, чтобы не становился чемпионом их главный соперник – киевское Динамо. Позже, когда Бубнов при Бескове обосновался в Спартаке и его стали принимать за своего, и когда команда во главе, кто бы мог подумать,  с Черенковым и Дасаевым спрашивали мнение сдавать матч Жальгирису или нет, Бубнов, когда до него дошла очередь, первым сказал «нет».  Позже Бубнов часто пишет, что этот случай стал его основным козырем, если на него попрёт команда, которая хотела, чтобы Бубнов покинул клуб, потому что в нём его считали не своим.

Вообще в этой книге можно заметить, что против Бубнова была чуть ли не вся команда. У Бубнова часто возникали конфликты с игроками команды с которыми он всегда старался выяснять отношения один на один.  Например, когда выбирали главного капитана команды, то за него почти никто не проголосовал, а было всего  две кандидатуры : он и Дасаев. Кстати, про Рината в этой книге написано чуть ли не 40% от всей книги, где он был описан талантливым вратарём, который очень любил выпивать и держал всю команду на себе после ухода ещё одного любимца выпить и покурить Олега Романцева. В свой адрес критика раздавалась даже от Черенкова из-за чего Бубнов с ним серьёзно поссорился.

Очень большой резонанс вызвала глава о Черенкове и о Романцеве. В случае Фёдора Черенкова , фанатам Спартака очень не понравилось, что Бубнов позволил себе описать сложнейшие времена Черенкова, когда Фёдор попадал в лечебные заведения из-за своих психологических расстройств, и как он иногда непонятно вёл себя за пределами поля. Всё бы ничего, но выход этой книги пришёлся незадолго после смерти Фёдора. Но в целом, надо признать, в адрес Фёдора Черенкова написаны только хорошие слова.

В случае Романцева, Бубнов выдаёт негативным тот факт, что однажды Олега попросил сдать игру против своей команды и он это сделал, а через некоторое время, когда его попросили сделать это в ответ, то он отказался. Бубнов критикует Романцева, что он сделал команду своей частной лавочкой и в итоге продал эту команду из-за чего она перестала считаться народной. Александр Бубнов также упоминал, что Романцев иногда любил сдавать игры. Про Олега, Бубнов писал, что он всего лишь воспользовался «дарами» Бескова, который воспитал замечательных игроков уже способных до автоматизма выполнять те или иные вещи на поле  «как учил Бесков», ну и ещё примечателен тот факт, что после развала СССР, Чемпионат России стал слабым чемпионатом с одним фаворитом – Спартаком. Конечно, такие слова не понравятся фанатам Спартака, но всё таки в них есть доля правды.

alt

Почему Бубнов стал таким медийным человеком и пропал с телеэкранов? Этим вопросом задавались также многие люди. В своей книге Бубнов рассказывает, что он был очень нервным человеком из-за чего у него даже не меряли давление, чтобы узнать употреблял футболист алкоголь или нет. Бубнов очень часто переживал за результаты команды и за отношения между игроками. Именно Александр послал Бескова в конце своей карьеры за Спартак и даже не один раз. Бубнов был очень вспыльчивым и выяснял отношения из-за неправильных выброшенных слов того же Черенкова.  Именно из-за его характера, как я считаю, и не сложилась его и тренерская карьера и телевизионная. Бубнова уважают за те слова, которые он не боится сказать в прямом эфире и это именно его и погубило. Даже совсем недавно, на радио, когда Александр критиковал Слуцкого и позже, когда дошёл до очень грубых слов против Гинера, Бубнова неожиданно отключили от эфира.

Из-за всего вышеперечисленного Бубнова не вызывают на игры среди ветеранов Спартака, Бубнов никак не учувствует в жизни Спартака и никогда не появляется в сообществе Спартака. Бубнова создал таким футбол и обстоятельства. Футбол показал ему некоторые вещи, которые Александр не мог вытерпеть из-за своего характера  и всячески старался препятствовать им. Но благодаря всему этому Бубнов и стал кем он есть. Его мнение интересно многим людям неравнодушным к футболу. Бубнов известен по всей нашей футбольной стране. Александр всегда старается высказываться по делу и по факту. И пусть Александра Бубнова отстранили от ТВ, но он и сейчас заметен в новостях, на радио, где он также высказывает своё мнение про футбольную жизнь и не боится ничего. Александр Бубнов гордится тем, что он играл за Спартак и признаёт, что эти годы были самыми лучшими в его карьере.