6 мин.

Как я провёл эту зиму. Апокалипсис от Дмитрия Попова

В последний день трансферного окна я уже был готов радоваться подписанию даже 30-летнего Лоика Реми из глубочайшего запаса Челси. Да какой там Реми - я бы даже не удивился возвращению Фернандо Кавенаги или даже самого Веллитона. Оба нехило так пылят сейчас в чемпионатах Кипра и Турции соответственно.

Пока спартаковская общественность, усиленно подогреваемая "инсайдерскими вбросами" от Нобеля Арустамяна, смаковала когорту предполагаемых новичков от Алексея Ионова до Сиднея Мане, конкуренты активно вели работу по усилению своих легионов, активно разбирая сколько-нибудь трудоспособных аборигенов.

Кто-то крикнет: "караул, шеф, всё пропало!" А кто-то бодро отрапортует в ответ - у нас и так сильный состав, мы и без Мане Краснодар обыгрывали, а наш Зотов ничем не хуже и даже перспективнее Подберёзкина или Ерохина.

"Нам нужны исполнители гораздо сильнее, чем бла-бла-бла...." Эту мантру прославленные ветераны твердят не один год. Кто такой Мельгарехо? Где Кубань и где Спартак? Нам нужны игроки более сильные и тд и тп. Хотя в очных встречах Кубань показала, где она, а где многократные.

Ветераны забыли, что писали про Александра Ширко или Василия Баранова в недавнем прошлом. Обоих активно списывали каждое межсезонье и искали им замену. В итоге оба провели за Спартак кучу игр, в том числе и в Лиге чемпионов. И при всей своей "деревянности" умудрялись не портить общекомандной картины.

Валерий Карпин и Дмитрий Попов

В этом вся и суть работы спартаковской селекционной службы - она пытается по заказу от начальства найти индивидуально сильного исполнителя на конкретную позицию в надежде, что сумма элементов в итоге даст необходимое качество.

Однако в романцевском Спартаке не так много отдельно взятых элементов были индивидуально сильнее некоторых элементов нынешнего созыва. Взять того же Промеса или Боккетти. Однако козыри отдельно взятых шулеров нивелируются тем, что им приходится работать с не очень радивыми партнерами - при всём уважении к прославленным спартаковским сборникам-аборигенам.

Вот взяли Мельгарехо - что ждать от него? Да пока никто не знает, как он сыграет и что он сможет дать новой команде. Если будет проводить как можно больше времени в атаке - будут и голы, и передачи. Если придётся постоянно бегать назад на помощь защите, будет играть пятого защитника и пойдут разговоры - кого опять купили?

Ещё один немаловажный момент - заявленная стратегия "на любую игру", а именно "красиво, в атаку, да ещё и с песнями-плясками-шутками-прибаутками". Играла бы команда попроще и понадежнее, с оглядкой на тылы - мньше было бы провалов при потере мяча. Львиную долю пропущенных мячей Спартак получает после быстрых контратак или со стандартов. Другой момент, что в золотые времена команда мяч держала на порядок лучше, хотя в Лиге чемпионов соперники были гораздо мастеровитее и наказывали как правило беспощадно. Что прокатывало во внутреннем первенстве, не прокатывало в Европе.

Какой же запрос стоит перед селекционной службой, за которую вроде бы отвечает "профи до мозга костей" Дмитрий Попов? А никто не даст вразумительного ответа - возможно, Попов с товарищами кого-то отсматривают, щупают мускулы, дёргают волосы, считают зубы, потом советуют клубному начальству, а там тоже сплошь профи, начинаются дебаты, а нужен он нам или нет? А насколько он подходит под чемпионскую кампанию? Потом выясняется, пока велись профессиональные дебаты, один предполагаемый новичок ушёл в Краснодар, другой - в Ростов, третий - в Зенит.

Или клубному руководству спортивный департамент на самом деле не нужен. Начальство само выходит на агентов нужных игроков, а Попов нужен только как переводчик. В принципе так построена работа во многих европейских клубах, и в этом нет криминальной лажи.

Когда уволили Карпина с формулировкой "двести пятьдесят миллионов убытка и ноль результата", почему-то оставили его недавнего товарища Попова. Хотя Лаудрупа они вдвоём привели, в Бразилию за Кариокой и Алексом вдвоём летали. Рафу отстаивали в прессе после каждой ошибки дружным фронтом. Совместными усилиями уговорили Унаи Эмери переехать в Россию. Искали ему новичков, "пытались поддерживать", в итоге уволили за потерю коммуникаций с игроками, правда самих игроков потом быстренько сбагрили и набрали новых.

Реклама 18+

Но потом что-то в их дружбе сломалось. Они даже перестали общаться. В итоге Карпина в клубе давно нет, но Попов по-прежнему работает не покладая рук.

Унаи Эмери и Дмитрий Попов

 - «Спартак» хотел Черышева, этот трансфер пытался вести Попов, но подробностей я не знаю. Если спрашивали мое мнение о футболисте, то я его высказывал. Однако в итоге именно Попов выбирал, кого покупать, а кого нет. В Испании Денис — хорошо известный игрок. Классный. Конечно, мы хотели привлечь его в «Севилью» и рады, что это удалось. Очень жаль, что он теряет так много времени из-затравм, - Унаи Эмери, 29 ноября 2013 года.

Рано или поздно Попов возьмёт слово и поведает, как на самом деле велась работа по отлову рабсилы. Кого отсмотрели, с кем почти договорились, кого почти уговорили - это всегда интересно. Другой момент - смотреть на тех, кого реально удалось привезти в Тарасовку. Как многие персонажи умудрились попасть в списки потенциальных новичков команды?

В этом сезоне Попов привёз однофамильца из Кубани, его одноклубника Мельгарехо на полгода позже, Владимира Граната и Зе Луиша. Плюс вернулись из аренд на соседних плантациях Зотов и Широков. Иначе говоря, по задумке тренерского штаба команда к началу сезона должна была обновиться наполовину. Ну а потом последовало сакральное заявление от профи о том, что это только цветочки, и ещё как минимум четверо, а то и пятеро негодных работников будут собирать хлопок у других плантаторов. Но уже не в красно-белых фартуках.

Нет вразумительного ответа - какое место в этой фантасмагории занимает Дмитрий Попов. Долгие годы он остается в структуре клуба, пережив несколько клубных революций. Зачем он нужен клубному начальству, если всем давно понятно, что спартаковское руководство использует скаутские распечатки только в качестве разжиги для приготовления шашлыков.

Чтобы вывезти из Китая 30-летнего Барриоса или дать пуд денег такому же 30-летнему Реми из Англии, спортивный директор не нужен. Про эпический трансфер Деми де Зеува промолчим.

Дмитрий Попов ищет новичков для Спартака

Если функция Попова как спортивного директора сведена к нулю, зачем ему такая работа и хуже - такая репутация? А если это он на самом деле привозит Де Зеувых, Барриосов и Гранатов, то как ему удаётся до сих пор оставаться на такой должности при аховых результатах? Как можно приводить в одну и ту же команду Мурата Якина и Унаи Эмери? Как можно покупать в одну и ту же команду тьму игроков всевозможных стилей, школ, направлений, культур и вероисповеданий в ожидании, что "вот это" сочетание индивидуальностей даст результат. Как же Вы провели эту зиму, Дмитрий Львович?