5 мин.

Лоренсо Мельгарехо - обещанная супер звезда или привычный эконом-вариант

С одной стороны пресса еще с ноября 2015 года усиленно продавала Лоренсо Мельгарехо в московский Спартак, даже приводила в качестве доказательства слова самого игрока, дескать - я всё для себя решил, перехожу в Спартак и точка. На что в клубе ответили фирменным росчерком от пресс-атташе - а я не в курсе, это всё бред!

Лоренсо Мельгарехо против Артёма Реброва

С другой стороны, когда дело запахло жаренным шашлыком, ветераны как один стали мямлить - нашли кого покупать, могли бы найти кого-нибудь покруче-получше-поинтереснее, опять Федун денег зажал.

Где же зарыта правда? В каком гробу и под какой могилой её искать?

Я сам не являюсь большим поклонником таланта парагвайского бомбардира. Меня радует тот факт, что трансфер согласован с тренером - Дмитрий Аленичев страстно хотел видеть сеньора Лоренсо в своей команде и уже представляет, где новичок будет максимально полезен. Амигос адаптирован к России, знает, как выглядит снег, что такое многочасовые перелёты и всё такое. Добрая традиция - если игрок хорошо отыграл против моей любимой команды, его почти обязательно заберут с потрохами. Тут и скаутская служба не нужна.

Про универсализм Мельгарехо уже сказано миллион раз, повторяться нет смысла, скажу только, что вижу его в качестве левого бровочника. Хотя при контратакующем варианте он прекрасно может занять место Зе Луиша - эдакий парагвайский вариант Веллитона, убежит от кого угодно.

Насчёт его пресловутой звёздности и соответствия уровню поставленных задач - а никто точно не скажет, подходит он Спартаку или нет - только время покажет.

Напомню про приход в Спартак братьев Комбаровых. Пылили в своём Динамо, горя не знали, никто в красно-белой среде о них особо слюни не пускал, болельщики привыкли требовать от Федуна игроков с опытом и регалиями, с чемпионским менталитетом и прочей лабудой. А тут в считанные часы провернули малопонятный на тот момент трансферный трюк и привезли "домой" сразу двух игроков с правильным гражданством. Никто тогда не представлял, что самый крутой из братьев, тот, что на 15 минут младше, дорастёт до основного состава национальной сборной.

Если были такие гадатели-предсказатели - покажитесь, мы вам похлопаем и споём - Глори, глори, Халлилуйя!

Спартаковская общественность поморщилась, но так как трансферный трюк провернул тот, в кого все верили, а не верить в него было высшей степенью моветоном, - сглотнули и проглотили, поверили и зажали кулаки.

Если дебюта в "родной команде" старшего Кирилла пришлось ждать аж 5 месяцев, то младший Дмитрий прямо со старта стал так рвать и метать на своём левом фланге, что все скептики сразу угомонились.

Вот вам классический пример того, что не самый звездный новобранец, попав в новую среду, в команду уровнем выше прежней, совершает качественный прорыв в игре и выходит на невиданный для себя орбитальный уровень. Конечно, никто не ожидает, что Комбаров должен играть на уровне Бэйла или Роналду, но определенное качество команда получила.

Что ждать от Мельгарехо? Способен ли он, как и Дмитрий Комбаров, выйти на новый уровень? Скорее - да, чем нет. Трудолюбив и техничен - что еще нужно от игрока, носящего майку с ромбиком на груди. Потому что в последнее время кого только не привозили, были техничные, но лентяи, были трудолюбивые, но техничные, как садовая лопата. Были и трудолюбивые, и техничные, но травматичные. Тут целый букет причин, почему игрок может раскрыться, а может зачахнуть.

До братьев Комбаровых Валерий Карпин настоятельно уговаривал Романа Абрамовича отпустить в Россию Юрия Жиркова, который по слухам просил, чтобы его забрали в Тарасовку - быть многолетним дублёром для Эшли Коула ему не нравилось. Также настоятельно звонил в офис Тоттенхэма, чтобы те вернули Романа Павлюченко. Хотя совсем недавно продажа Романа преподносилась как невероятно выгодная продажа потерявшего мотивацию "вечно спящего увальня", причем англичане-бедолаги даже близко не знают, насколько сильно они переплатили. Но потом пришла пора англичанам довольно потирать руки - за бесценок отпускать Павлюченко они не собирались. А лимитная удавка душила Карпина и заставляла искать любые средства для её решения вплоть до возвращения Романа, хотя зная характеры обоих, их сотрудничество представлялось не самым весёлым.

И тут подвернулся вариант с братьями Комбаровыми. Причём вариант с более "надежным вариантом" в лице Динияра Билялетдинова обернулся большим пшиком. Игрок и тренер не поняли друг друга. А вот с Дмитрием Комбаровым всё срослось как нельзя лучше.

Вот вам несколько убедительных цифр полезности младшего Комбарова в сравнении с его "более звёздным" партнером по сборной Юрием Жирковым:

Дмитрий Комбаров:

  • 2015-16 17 матчей гол+пас 5

  • 2014-15 25 матчей гол+пас 5

  • 2013-14 28 матчей гол+пас 7

  • 2012-13 29 матчей гол+пас 13

Юрий Жирков:

  • 2015-16 16 матчей гол+пас 3

  • 2014-15 24 матча гол+пас 1

  • 2013-14 14 матчей гол+пас 7

  • 2012-13 23 матча гол+пас 6

Нетрудно заметить, что атакующая эффективность Дмитрия Комбарова в чемпионате России значительно больше, чем у Юрия Жиркова. Дмитрий проводит гораздо больше игрового времени, меньше лечится и как бы ни хаяли его недоброжелатели, к коим отношу и себя, стабильно приносит команде определенную пользу.

Жирков последний раз забивал в чемпионате два года назад. Комбаров в последние два сезона с игры тоже не особо попадает по воротам соперника, он больше специализируется по ударам с точки. Жирков за полтора сезона в Челси провел 29 игр, ни разу не забил и отдал всего 1 результативную передачу - в премьер-лиге. В Лиге чемпионов он забил потрясающий гол моей любимой команде в Лужниках, чем окончательно убедил, что на островах ему делать нечего.

Дмитрий Комбаров и Юрий Жирков

Вроде бы один игрок более "звездный и техничный", другой "попроще" и даже немного "деревянный". Но один чаще лечится, чем играет, другой стабильно играет, периодически ошибается, как и все игроки, но благодаря своей стабильности придает команде некий уровень прочности, храня своего тренера от головной боли - кем бы его заменить? Стабильность - всегда залог успеха.

И потому все разговоры о пресловутом уровне того или иного новичка имеют под собой основание только, если этот самый новичок проведет энное количество игр, вот тогда и будет понятно, что это за парагвайский фрукт и с чем его едят. В нынешних условиях даже капризно-травматичная суперзвезда может оказаться головной болью, а стабильный эконом-вариант - недостающей частью чемпионского пазла.