5 мин.

Любым галактикос нужен свой Макелеле или На кого лучше Федуну потратить 10 миллионов евро

В первых турах Дмитрий Аленичев пытался поймать баланс между оборонй и нападением, используя мутную схему с тремя центральными защитниками и двумя опорниками. Требовалось внедрить в общекомандный механизм Владимира Граната и подстраховать латералей - братьев Комбаровых. Если бы спартаковские крайки играли бы жестче один в один - не было бы нужды страховать их на протяжении всего матча, тогда высвобождалась бы драгоценная опция для атакующего игрока, однако пожары на флангах бушевали и продолжают бушевать, так что пришлось отказаться от схемы с тремя центральными защитниками в пользу схемы с тремя опорниками, где Ромуло пытается рулить атаками из глубины, а Глушаков и Зотов исполняют роль инсайдов, не забывая о подстраховке крайних защитников.

Дмитрий Комбаров и Денис Глушаков

Ну нет в Спартаке цербера вроде Шарля Каборе или Понтуса Вернблума. Вот и приходится держать в опорной зоне лишнего игрока - количество вместо качества.

Кто любит смотреть настоящую премьер-лигу - то бишь английскую, а не российскую или белорусскую - тот знает, как можно нынче топить за Лестер. Хитрые лисы под руководством всеми списанного Дона Клаудио ловко ставят капканы для любого соперника, а их главные бойцы Рияд Марез и Джейми Варди торпедируют вражеские галеоны с пугающей легкостью. Кстати, Марез на чемпионате мира в Бразилии сидел в глухом запасе, можете себе представить потенциал его сборной, той самой, про которую вся отечественная пресса писала "соперник явно нам по зубам", "если не обыгрывать Алжир, зачем тогда пробиваться на чемпионат мира?"

Но ведь кто-то совершает незаметную черновую работу, освобождая главных звезд от таскания рояля по кустам и канавам, кто-то вырывает мячи из ног соперников вместе с бутсами и щитками, кто-то перехватывает чужие острые передачи и тащит мяч вперед до своих забивал. Кто-то лютует в центре поля так, что пыль стоит столбом и стоны раненых соперников достигают континента.

Я про открытие этого сезона в Англии - про очередную реинкарнацию Клода Макелеле малийца с французским паспортом Нголо Канте, шустрого темнокожего малого, пробегающего рекордные километры и совершающего немыслимое количество отборов и перехватов в каждом матче.

Три года назад он играл в условной второй лиге, через год перешел на дивизион выше, и только в прошлом сезоне царил в Лиге 1, в центре поля он был абсолютным властелином. И никому кроме Лестера новый Макелеле не понадобился. Лисы заплатили за него всего 8 млн евро, по окончании сезона он будет стоить не меньше полтинника.

Конечно, игра Лестера в корне отличается от игры, которую пытается поставить Спартаку Дмитрий Аленичев. Лисы играют проще - они заманивают соперника на свою территорию, где Канте с Дринквотером перемалывают любых звезд и выплевывают их ошметки далеко за пределы стадиона, с таким центром поля Варди не нужно часто опускаться в оборону на помощь своим защитникам - он караулит длинный пас на одной линии с защитниками, держа их в постоянном напряжении. Просто, но эффективно.

Спартак вынужден играть в контроль мяча, его опорники помимо отбора мяча должны уметь поддержать позиционное наступление. Однако на деле красно-белые полузащитники плохо отбирают мяч и посредственно помогают атаке. Без обид и ложного патриотизма - как в песне "я тебя слепила из того, что было".

Вот вам классический игровой эпизод - соперник перехватывает мяч и быстро разворачивает контратаку, кто должен накрывать вражеский выпад? По идее - Глушаков или Зотов. Но игра на перехвате у обоих ниже среднего, у Дениса с отбором еще более-менее, но у Зотова пока ничего кроме хипстерской прически. Вот и приходится за спинами Глушакова и Зотова держать страховщика Ромуло. Но по идее, если бы был у Аленичева в наличии нормальный цербер опорник вроде Канте, который стоит не больше 8-10 млн евро, не было бы нужды играть в трех опорников, играл бы Попов в центре, а Мельгарехо с Промесом утюжили бы фланги, а Зе Луиш бодался с соперниками в штрафной.

А тут приходится жертвовать атакующей фигурой ради оборонца, не забывая про классические провалы на флангах защиты.

Между прочим Канте в прошлом сезоне был абсолютно лучшим в Европе по отбору мяча, в этом сезоне он абсолютно лучший в Европе по игре на перехватах. Цена вопроса - 8 млн евро, или 6,7 млн фунтов. Никаких аукционов - перспективный молодой игрок, нераскрученный, нераспиаренный, без регалий и титулов, что еще нужно?

Молюсь, чтобы слухи про 30-летних сбитых летчиков вроде Лоика Реми и прочих оказались чьим-то горячечным бредом. Чтобы покупать списанных пассажиров, которым самая дорога в Китай или Пакистан, не нужна скаутская служба, тем более селекционный отдел не нужен, чтобы покупать в Китае всяких Барриосов. А тут еще всплывали слухи про возвращение Макгиди или Эменике - абсолютное безумие.

Нголо Канте

Если клубное руководство не раскошелится на покупку качественного опорника, типа уже упоминавшихся в предыдущих постах Жана Даниэля Акпа Акпро из Тулузы или молодых бразильцев, то Аленичеву не останется ничего другого, кроме как вернуться к схеме с тремя опорниками, жертвуя кем-то из атакующей четверки - Промес-Попов-Мельгарехо-Зе Луиш. Если будет сделана ставка на рискованный вариант с двумя опорниками, то кому-то из вышеназванной четверки все равно придется больше положенного опускаться в защиту - третьего не дано.

  1. Нголо Канте 4,1 отборов за матч 4,1 перехвата за матч

  2. Жан Даниэль Акпа Акпро 5,2 отборов 2 перехвата

  3. Денис Глушаков 2,4 отборов 2,3 перехватов

  4. Ромуло 1,6 отборов 2,2 перехватов

  5. Александр Зотов 0,8 отборов 1,9 перехватов

Красно-белый атакующий квартет нуждается в надежном тыле, и только чудо может заставить нынешний опорный треугольник не потерять в качестве, но потеряв в количестве. Если Федун на самом деле готов выделить 10 млн евро на нападающего, лучше бы он потратил их на классического опорника вроде Нголо Канте, который мало того, что ноги соперникам отрывает, он еще здорово помогает в атаке - в прошлом сезоне 2 гола и 5 голевых передач, в этом сезоне - 1 гол и 3 передачи. Напомню - абсолютно лучший в Европе по игре на перехватах, и абсолютно лучший в Англии по отбору мяча. То, что любит Федун - недорого и эффективно.