11 мин.

История армянского бомбардира или Юра, спасибо за всё

«Мовсисян — настоящий бомбардир. По статистике он продуктивен везде, где бы ни играл», - Крейг Вайбель, генеральный менеджер клуба «Реал Солт-Лейк».

Американцы помешаны на статистике и везде используют всевозможные таблицы-формулы-расчёты, всё как в фильме с Брэдом Питтом "Маниболл". Игрока можно и не отсматривать вживую, достаточно собрать о нём подробную информацию.

Что приобрели американцы? С точки зрения цифр забивного игрока, причём по слухам часть немаленькой зарплаты Мовсисяна взял на себя его прежний клуб. Согласитесь - отличная сделка. Клуб вернул фактически своего воспитанника за весьма скромную сумму - риск прогореть просто мизерный. Что потерял Спартак? Вроде бы - списали переломанного игрока, но с другой стороны - потеряли с большими убытками нападающего, который совсем недавно забивал почти в каждом матче. Потерять игрока одно, но ведь и толковой замены ему нет - вот, что плохо.

Юра Мовсисян и другие бомбардиры Спартака

В эпоху Федуна у Спартака было достаточно забивных нападающих, и как бы ни хаили Юру, он явно не теряется в этой достойной компании с точки зрения результативности:

  1. Эммануэль Эменике 0,47

  2. Роман Павлюченко 0,46

  3. Соареш Веллитон 0,46

  4. Юра Мовсисян 0,41

  5. Фернандо Кавенаги 0,27

  6. Артём Дзюба 0,23

Это условный и достаточно спорный голевой коэффициент - сколько голов забивает игрок за одну игру. Понятно, что под одной игрой понимается любое появление на поле - хоть с первой минуты, хоть с 90-й. В данном случае это не имеет особого значения - каждый форвард кроме Дзюбы рассматривался в разное время как основной финишер.

Что не получилось у Юры Мовсисяна в Спартаке? Не получилось взять титулы, хотя первые полтора года он играл достаточно результативно. Он приходил в команду при живом Эменике, которого я считаю самым одаренным форвардом Спартака эпохи Федуна. Играя с явной ленцой на второй-третьей передаче, он умудрялся забивать почти в каждой второй игре, что для любого нападающего очень сильный показатель. У Эменике не было умного подносчика снарядов - у Павлюченко в своё время был Егор Титов, у Веллитона - Алекс. Эменике умел создавать моменты сам и идеально подходил под фланговую игру Спартака, Дмитрию Комбарову можно было смело пулять свои любимые навесы в район штрафной, где нигериец сам бы разобрался.

Эменике был жадным и не особо любил делиться мячом - особо показательный момент случился в игре с Легией, когда он не отдал напрашивающийся пас на пустые ворота на Деми Де Зеува. Голландец тут же стал яростно выговаривать партнеру, типа - эй, я зачем столько метров пробежал? Чтобы увидеть, как ты бездарно порешь момент?

У Эменике был чудовищный удар и при случае он демонстрировал ловкое управление немаленьким корпусом. Конечно, под фирменный спартаковский футбол он не подходил, но в его время команда все-таки играла в несколько иной манере, хоть и старалась играть чаще в атаку. Эменике, принимая мяч, органически не был способен вернуть его партнеру - мяч мне, а там я сам что-нибудь придумаю. Благодаря его врению Спартак финишировал вторым в непростом чемпионате, а по ходу следующего сезона в команду пришёл лучший бомбардир первенства России на тот момент - Юра Мовсисян.

Голы Юры Мовсисяна

В Краснодар Юра пришел из чемпионата Дании, где особыми голеадорскими подвигами не отличался. Но у Сергея Галицкого американский армянин раззабивался, чем привлёк пристальное внимание спартаковского руководства. По "инициативе Валерия Карпина", как признался сам Мовсисян, состоялся громкий переход в Спартак. Все удивлялись - зачем Спартаку сразу два классных и дорогих центрфорварда.

Все помнят его фееричный дебют и три гола в ворота неуступчивого Терека. Юра наглядно продемонстрировал, что с ударом у него дела обстоят не хуже, чем у Эменике, но пробивной африканской мощи у него нет и не предвидится. Юра физически был не способен продавить защиту соперника. Ему нужны были передачи на ход, что и доказали его второй и третий голы в ворота Терека. Но в плотной игре он явно терялся. Сочинить гол из ничего, как это мог провернуть могучий Эм, он не мог.

Но согласитесь, в этом нет проблемы самого Мовсисяна. У него были на момент перехода в Спартак свои козыри, которые он периодически показывал - сильный поставленный удар и уменике оторваться от защитников. В этом компоненте не было равных Веллитону, но о нем попозже - Юра как не умел плести кружева с партнерами, так и не научился. И в этом нет его беды. Его брали не за этим. От него ожидали точного завершения, и он периодически это делал.

Сравните результативность Юры в его первые полтора сезона в Краснодаре и первые полтора сезона в Спартаке (учитываются голы только в премьер-лиге):

  • 0,46 гола за матч в Краснодаре

  • 0,57 гола в Спартаке

О чем можно еще мечтать? О том, чтобы Мовсисян в каждой игре через себя забивал? Но вот потом случилась первая серьезная травма. В сезоне 2013-14 Юра попытается вернуться в неудачной для команды концовке чемпионата, но все как-то пойдёт наперекосяк. Потом был неудачный сезон при Мурате Якине и мучения с Дмитрием Аленичевым. Удивительно, что спартаковского руководство, наверное, тоже находилось под воздействием магии цифр армянского голеадора и переподписало его на крайне невыгодных для себя условиях, и это в эпоху кризиса!

К слову мега звёздный Уэйн Руни получает еще больше Мовсисяна и забивает в английской премьер-лиге 0,35 гола за игру, учитывая этот и прошлый сезоны. 0,35 гола за игру, Карл! Руни, Карл! А вы говорите про Мовсисяна.

Судьба Мовсисяна очень сильно напоминает судьбу бразильца Веллитона:

Соареш Веллитон - голы за Спартак

С тем отличием, что Веллитона взяли еще в юном возрасте. С Мовсисяном клуб рисоквал гораздо меньше, потому что брали проверенного игрока. Веллитон был никому не известен. За ним охотился Локомотив, но почему-то потом переключился на Одемвингие. В итоге Веллитон оказался в Спартаке.

В сезоне 2007 он играл второго форварда - на острие хозяйничал Роман Павлюченко, абсолютно сильнейший форвард эпохи Федуна. Если бы не его природная лень, играл бы на уровне Ибрагимовича.

В сезоне 2008 Веллитону пришлось несколько матчей провести на позиции правого вингера, хотя в Бразилии это была его родная позиция. Тяжелая травма и неудачное лечение оставили Веллитона вне футбола на целый год, новый главный тренер Микаэль Лаудруп о нём даже не знал - наверное, всерьез думал, что ему придётся брать золото с Прудниковым и Баженовым.

И сезон 2009 после выздоровления стал для Веллитона прорывом - давненько в России не забивали больше 20 голов за сезон. В следующем сезоне он забьет 19 голов в чемпионате и еще больше утвердится в роли нападающего-ассасина. Головой играл посредственно, хотя прыжок у него был отменный, левой ногой забивал очень редко, все знали его коронный трюк - открыться на одной линии с защитниками, дождаться передачи на ход и одним рывком оставить соперников далеко за спиной - против такого свирепого нападающего оставалось только вспомнить старую добрую тактику с либеро.

Однако потом начались пьянки-гулянки, результативность упала, пошли мелкие травмы, из-за постоянных нарушений режима Веллитону трудно давалось возвращение на поле и поэтому спартаковское руководство выписало чуть ли не из турецкой тюрьмы Эммануэля Эменике. Удивительно, насколько они были разные на поле - турбулентный Велик и меланхоличный Эм, бразилец постоянно дергал соперников своими фирменными рывками, нигериец ждал передачи в ноги. Один был в постоянном движении, другой прогуливался как будто по пляжу с зонтиком. При этом оба забивали исправно, что говорит о таланте нигерийца - Велику голы давались труднее, потому что у него было козырей Эма.

Вернемся к Мовсисяну - он тоже был одарен скромнее африканца. Даже у Велика было больше шансов продавить соперников - Юра падал от любого касания. Но бил с обеих ног он просто превосходно.

Как и с Веллитоном спартаковское руководство проморгало точку невозврата - точку падения игрока, после которой он уже не вернется на прежний уровень. Это счастье, что Эменике удалось вернуть в Турцию за приличные деньги. Веллитона только в аренды сдавали, а Мовсисяна похоже продадут с большими потерями.

Но какое это имеет значение для рядового болельщика Спартака? Не болельщики же платят зарплату игрокам. Это головная боль руководства - нет титулов, слабые результаты, есть большие траты, минимум возврата и как обычно - море амбиций.

«Я давно хотел вернуться в «Реал Солт Лейк». Это был мой приоритетный выбор, потому что это было отличное место для меня и моей семьи. В Юте я чувствовал себя как дома. Я ушел отсюда после победы в чемпионате – теперь я хочу вернуться и повторить этот успех», - Юра Мовсисян.

Юра обещал титулы, но все мы знаем. что это обычные слова - так должен говорить любой новичок. Вернувшись в Америку, он сказал, что давно мечтал вернуться домой. Ничего личного, но Россия никогда не была для него домом, ни вторым, ни третьим. Он так и не попытался выучить язык, хотя провел в России больше пяти лет.

Как можно играть и выкладываться, если у тебя нет мотивации кроме денег?

«Невооружённым глазом видно, что он снизил требовательность к себе», - Вардан Минасян, главный тренер сборной Армении. (15 декабря 2012 года)

Спустя более чем три года слова тогдашнего наставника сборной Армении не выглядят парадоксальными. Хотя в них заключена главная причина, почему так много потенциально сильных игроков не раскрылось в Спартаке. Или точнее - раскрылось, но не так сильно, чтобы завоевать реальные титулы - хоть салатницу, хоть пепельницу.

Часть ответственности лежит на самом игроке, будь то Юра или Веллитон, не меньшая часть лежит на руководстве, которое не смогло создать условия (грамотный контракт, обязательства,...), чтобы игрок захотел прогрессировать.

Юре большое спасибо за всё время, что он провёл в Спартаке. Это же не его беда, что кто-то положил ему самый большой контракт в команде, где-то смеётся Фернандо Кавенаги, он такое уже проходил. Удачи ему в Америке, а моей любимой команде найти новичков, достаточно мотивированных, чтобы расти вместе с командой, для которых Россия станет вторым домом, где они проведут достаточно сезонов, чтобы завоевать для болельщиков долгожданные титулы.

Веллитон между прочим выступает в чемпионате Турции за Мерсин Идманъюрду, он лучший в команде по системе гол плюс пас - 5 голов и 7 результативных передач. Фернандо Кавенаги играет за АПОЭЛ в первенстве Кипра, в 16 играх наколотил 17 мячей (7 с пенальти). В прошлом году он выступал за родной Ривер Плейт и в 18 матчах забил 11 голов. Эменике в прошлом году отдыхал в любимом Фенербахче, в чемпионате забил целых 4 мяча в 27 играх. Сейчас пытается реанимировать карьеру в ОАЭ.

Это большая наука - сохранить мотивацию и не снижать требовательность к себе. Американцам не нужны громкие слова про титулы и победы, их интересует голая статистика. Им нужен был хорошо знакомый нападающий, они его получили по очень привлекательной цене. Очень похоже, что у Юры есть мотивация выступать именно за клуб из Юты, а не Спартак. Печально, но даже большие деньги порой не помогают игроку повысить мотивацию.

Ну и, конечно, нельзя забывать про травмы. Любые болячки выбивают спортсмена из привычного рабочего ритма. Если в начале спартаковской карьеры юрины косяки скрывались за его движением и удачными дальними выстрелами, то когда пошли болячки, он элементарно не успевал привести себя в форму, выглядел медленным и неуклюжим. Что уж говорить про Юру - лучше посмотреть на того, кто никогда в Россию не приедет. Получает 10 млн евро за то, что сидит на скамейке. Как бы это пережили спартаковское руководство и взыскательная спартаковская торсида?

Самая горькая правда жизни в том, что Юра пришёл в команду в не самый лучший момент. Он явно не хуже Александра Ширко, который провёл в Спартаке немало славных сезонов. Мне кажется, сам Юра ментально не подходит клубу калибра Спартака, имею ввиду его амбиции и вечный нервяк, и состояние внутри коллектива не помогало Мовсисяну давать максимум того, что он умеет.

Бразилец Ари не нравился прежнему спартаковскому руководству вечными опозданиями, его сбагрили в Краснодар и выписали абсолютно мёртвого Лукаса Барриоса. Звёздный парагваец получал ну никак не меньше Мовсисяна, но когда его продали - никто даже не всплакнул. А сейчас в прессе такой шум из-за ухода Мовсисяна и общий тон один и тот же - как же так, Юра, ты же мог, но не смог! А всему виной его хет-трик в дебютном матче. Задрал планку ожиданий, хотя просто так вышло. "Карта удачно легла". Быстро забили первый гол, и соперник был вынужден раскрыться.

Наверное, в этом и кроется корень проблемы - Юра игрок уровня МЛС, а в Спартаке, где грезят о чемпионстве, он был основным ударным форвардом. Юре нужны свободные коридоры для разгона и свобода при завершающем ударе. А Спартаку нужен нападающий, чтобы прыгал как Зе Луиш, ускорялся как Веллитон и создавал моменты в одиночку как Эменике. И желательно недорого. Отсюда вывод - или собственные амбиции надо поубавить, или брать игроков, соответствующих задраной планке. Зачем платить игроку из МЛС на уровне европейской суперзвезды? Тем более хронически больному? А ведь таких, как Юра, ещё пол-команды.