5 мин.

Несколько очень хороших парней для Спартака. Товар из Европы с большой скидкой

В посте пойдет речь только про тех игроков, которых все точно знают, их имена давно наслуху, о них спорят, их потенциал всем известен, но самое главное - их контракты истекают 30 июня 2016 года, в тот же день, когда заканчиваются контракты у динамовской торицы Кокорин-Денисов-Ионов. Если хотя бы одного из нижепредложенных парней Спартак умудрится заполучить в свои славные ряды, это будет реальное усиление.

Бен Арфа, Лавесси, Фегули, Банега

Думаю, что в ближайшие пару недель всемирную сеть наводят новости и слухи о предстоящих исходах этой четверки в большие клубы.

Лавесси мог оказаться в Спартаке еще в сезоне 2007, но по словам Станислава Черчесова клуб не смог бы создать для уже тогда звездного аргентинца идеальные условия для роста и развития. В ослепительном ПСЖ, куда всерьез собрался еще и Криштиану Роналду, Эсекиель оказался лишним, хотя идеально подходит под тот самый образ трудяги-форварда, который помимо прямой обязанности напрягать чужую оборону, всегда помогает своим защитникам. Крайне слабая вероятность заполучить настоящую звезду, но почему бы не попробовать?

Хатем Бен Арфа по уровню игры явно не соответствует скромной Ницце. Честно говоря, как и Куинси Промес, который явно выше классом своих партнеров по Спартаку. Одинокая звезда не может тянуть всю команду, неминуемо уровень выравнивается  и причем в сторону понижения уровня той самой звезды. У Хатема был непростой период, ему запрещали играть за Ниццу, но сейчас он одна из ярчайших звезд французского первенства. А его голы просто украшение ютьюба, таких новичков любит публика, сразу думает - вот перейдет Хатем к нам и станет всех соперников как кеглей обводить, Широков и Глушаков могут отдыхать, Бен Арфа все за них сам сделает. Вобщем, в случае весьма вероятного ухода Куинси Промеса это будет очень достойная замена.

Софьен Фегули запомнился российским болельщикам после чемпионата в Бразилии. Ох и настрадался от него Дмитрий Комбаров, спросите у него - хочет ли он, чтобы шустрый алжирец перешел в Спартак? Быстрый, умный, дисциплинированный - крайний форвад или полузащитник без слабых мест. Причем в прекрасном возрасте для дальнейшего развития. Возможно, его заинтересует проект по воссозданию обновленного Спартака? Ну и большой контракт придется кстати.

Эвер Банега - самая спорная кандидатура в этой четверке. Бесспорный талант, как и жуткий скандалист. Мало кто усомнится в его умении контролировать движение мяча в центре поля - этакая улучшенная версия Рафы Кариоки или ускоренная версия Романа Широкова. Есть ли у звездного аргентинца еще мотивация играть вдали от теплой родины? Не закиснет ли он в холодной России?

Балотелли, Иммобиле, Блашчиковски, Матип

С этой четверкой все гораздо сложнее. Опять же никто не усомнится, что это не сбитые летчики, и они еще вполне могут играть на высочайшем уровне, хотя у каждого по разным причинам карьера на данном этапе приостановилась.

Больше всего жалко мегареактивного Кубу - любимец дортмундской публики ушел в Фиорентину после ухода Юргена Клоппа, но в Италии поляк совсем закис, травмы делают свое черное дело. Хотя его клубу это не мешает идти в лидерах, что не может не сказываться негативным образом на эмоциональном состоянии Кубы. Новый контракт фиалки ему вряд ли предложат, возможно, он вернется в Германию. Мало кто сомневается, что Куба еще свое последнее слово не сказал, и кое-кому сказочно повезет заполучить правого латераля с тремя сердцами.

Про СуперМарио особо много писать не хочется, все-таки о нем пусть пишут другие, те, кто следит за ним особо пристально. Характер - не стойкий и не нордический, дисциплинка хромает, что не мешает ему выйти на поле и одним движением сделать результат.

Чиро не особо раскрылся в Дортмунде и пока не блещет в Севилье. Но возраст заставляет думать, что его лучшие сезоны еще впереди. И кто знает - может он и станет улучшенной версией Юры Мовсисяна? После 30 июня Севилья должна выкупить итальянца за 8,5 млн евро по условиям арендного договора с Дортмундом, причем Боруссия год назад купила Чиро за 18 млн, что теперь выглядит неким сумасбродством. Будет ли Унаи Эмери настаивать на выкупе итальянского нападающего или Иммобиле будет играть в другой команде? Скоро увидим.

Реклама 18+

А вот вариант с Матипом из Шальке был бы очень симпатичным. Высокий, техничный защитник дебютировал за кобальтовых совсем в юном возрасте, благодаря всем известному садисту Феликсу Магату, причем это случилось 7 ноября 2009 года в игре против Баварии, и Матип забил гол, принесший команде ничью. За 6 лет он провел больше 160 игр за клуб - огромный опыт для игрока его возраста.

Российская надбавка в эпоху всемирного кризиса никогда не будет лишней для тех футболистов, которые понимают, что подпишут в ближайшие недели или месяцы "контракт своей жизни". Спартаку нужны опытные легионеры, сохранившие мотивацию играть на высоком уровне еще хотя бы пару лет. Тот же Ким Чельстрем не стоил больших денег на момент перехода в Спартак, но достойно отыграл от свистка до свистка, Жоао Карлос неожиданно перешел в Спартак из тонущего Анжи и стал лучшим игроком команды в том сезоне.

Никто не гарантирует, что хотя бы один из вышеперечисленных персонажей точно даст команде то, что от него ожидают - голы, передачи, горящие глаза, целование ромбика ну и прочее. Просто сейчас есть хороший момент для возможного заключения договора с очень умелым исполнителем с большой скидкой. Кому-то нужен игрок с именем, а кому-то нужен жирный контракт. А кто не рискует, тот и сам сбитый летчик.

Бонусы:

  • Алессандро Матри, 19.08.1986, 5 млн евро

  • Марко Борьелло, 18.06.1982, 0,8 млн евро

  • Давид Нгог, 1.04.1989, 2 млн евро

  • Йоан Джуру, 18.01.1987, 3 млн евро

  • Ведад Ибишевич, 6.08.1984, 2 млн евро

  • Мирослав Клозе, 9.06.1978, 1 млн евро

  • Дирк Кюаёйт, 22.07.1980, 2 млн евро

  • Константин Рауш - куда без него?, 15.03.1990, 1 млн евро