12 мин.

Красно-белый «Арго» или Приключения аргентинцев в Тарасовке

Что отличает аргентинских футболистов - изысканная техника обращения с мячом и неукротимый боевой дух. Казалось бы - два важнейших качества, которые нужны любой команде, претендующей на самые высокие титулы. И, конечно, возрождение Спартака не могло пройти без участия земляков великого Марадоны.

Клементе Родригес

"Родригес - стопроцентный латиноамериканец, который может успешно выступать только у себя на родине или Испании. Он не скрывал, что язык он учить не будет и вообще в Росси ему некомфортно. Обычная история - люди приехали зарабатывать деньги. Хотя ничего плохого сказать о Родригесе не могу - хороший, веселый парень, правда немного замкнутый..." - Егор Титов, 31 мая 2010 года.

Самым первым аргентинцем, вышедшим на поле в красно-белых цветах моей любимой команды, стал Клементе Родригес. Его преподносили общественности как спартаковский вариант Роберто Карлоса, хотя Клима роднила со знаменитым бразильцем только скорость и постоянные подключения в атаку. Родригес любил бить по воротам, но удар у него был поставлен, мягко говоря, не очень.

Александр Старков ставил Родригеса ввиду отсутствия конкуренции, но когда был взят в аренду Эммануэль Погатец, Клим присел на лавку. Австриец был не менее опасен в атаке, но гораздо надежнее в защите. После ухода конкурента Родригес снова получил свой шанс, его костерили за вечные отлучки в атаку, но сейчас, глядя, на мужественные потуги в атаке Дмитрия Комбарова, думаю, многие фанаты Спартака с легкой тоской вспоминают прорывы бритоголового аргентинца, который к слову умел играть в наши любимые стеночки и забегал он по своему флангу прекрасно, и стоит ли напоминать про его работу с мячом - пожалуй только Владимир Быстров в Спартаке умел контролировать мяч на скорости так, как это делал Клим.

1 августа 2009 года Спартак отпустил его в бесплатное плавание в родную Аргентину, где Родригес быстро перезапустил карьеру, завоевав несколько громких титулов и кстати принял участие в ЧМ-2014. Как отмечали некоторые специалисты, Родригесу не совсем подходила модель защитной игры 4 в линию. При той схеме, что сейчас активно внедряется в Спартаке - три центральных защитника и два активных латераля, Родригес был бы очень кстати.

Фернандо Кавенаги

"Евро станет для Павлюченко настоящим прорывом. И тогда Реал станет для него реальностью," - Фернандо Кавенаги, 5 марта 2008 год.

Надо ли напоминать, что Евро-2008 станет настоящим прорывом для Романа Павлюченко и после его удачного вытсупления офис Спартака завалили факсы с предложением выкупить российского бомбардира, который к слову говорил, что даже уходил на край поля, лишь бы не участвовать в комбинациях с Кавенаги.

Приход Фернандо Кавенаги в новой истории Спартака был обставлен громче всего, выдающийся бомбардир, который мог забивать чуть ли не в каждой игре (в 13 матчах за сборную Аргентины-20 забил 11 голов), только что прогремел вместе со своей молодежной сборной и почти подписал контракт с ЦСКА, все-таки сделал выбор в пользу Спартака.

Приехал после отпуска, естестенно в ужасной форме, к тренеру, которому он не нужен был, но по заданию партии охотно ставил звездного аргентинца в стартовый состав, чтобы тот поскорее сбросил лишние килограммы. Свой первый гол Кавенаги забил в ворота Москвы, а огорчил он бывшего любимца спартаковской торсиды Александра Филимонова, кстати его гол в итоге оказался победным.

Подписав Кавенаги, спартаковские селекционеры, которые подчиняются непонятно кому, как утверждают некоторые люди, забыли выписать для него подносчика снарядов. Узнав сумму контракта Кавенаги, аборигены во главе с Егором Титовым перестали играть на партнера, типа - раз такой богатый, пусть сам забивает. Это не злые домыслы, почитайте интервью игроков того времени, там все сказано вполне недвусмысленно.

По заданию Федуна вроде как собирались поменять даже игровую схему с двумя активными вингерами, чтобы Кавенаги получил больше возможностей для завершения атак. Но на деле красивое заявление осталось на бумаге, Кавенаги продолжил мучаться и в итоге был продан в Бордо за 9 млн евро. Пусть и с небольшим наваром, но с большой раной в сердце отпускал Леонид Федун так и не состоявшегося спартаковского бомбардира.

Во Франции Фернандо провел во всех туринирах 111 игр и забил 46 мячей. Спросите себя, где тяжелее забивать - в России или во Франции? Что в итоге выиграли партнеры Кавенаги по команде, когда игнорировали его открывания? Не говорю, что ему вообще пасов не давали. Но вы понимаете, о чем речь.

После Франции Кавенаги поиграл в Испании и родной Аргентине (всего он сыграл за родной Ривер Плейт 121 игру и забил в них 72 мяча), провел несколько игр за бразильский Интернасиональ, съездил в Мексику, а сейчас забивает за АПОЭЛ в чемпионате Кипра, 12 голов в 8 матчах. Есть ли порох в аргентинских пороховницах?

Кристиан Майдана

"Я хочу играть в Спартаке долго и делать свою работу хорошо. Это и есть моя цель. Еду в знаменитую команду, которая выиграла много титулов, и моя мечта - побеждать вместе с ней," - Кристиан Майдана, 11 января 2008 года.

Про Кристиана Майдану много писать не хочется. Впечатление такое от его приезда, что для него это было просто приключение, а спартаковским селекционерам надо было на кого-нибудь потратить энную сумму денег. Были потом отмазки, что почти договорились с Жеромом Ротеном, но у того жена отказалсь ехать в Москву, вот тогда и пришлось подписывать "жутко перспективного" аргентинца. Парень не был обделен талантом, периодически радовал красивыми трюками, но чаще заставлял скрипеть зубами от досады, когда привозил атаки на свои ворота после очередного обреза. Это не его вина - для него спорт как приключение, а слова про великий и могучий 9-кратный не более, чем кимвал звучащий.

Его игра - это большой прокол спартаковской селекции, как умудрились за такого исполнителя заплатить больше миллиона, потратили время на его просмотр, потом еще уговаривали на переезд и не могли избавиться три с половиной года, лелея надежду, что удасться где-нибудь его раскрутить и выгодно перепродать. В итоге отпустили, как и Родригеса, бесплатно. Кристиан уехал в Чили, а сейчас веселит публику в Филадельфии.

Николас Пареха

"Можешь сыграть хорошо или плохо. Но выйти на поле равнодушным не имеешь права," - Николас Пареха, 28 августа 2010 года.

Николас Пареха очутился в Спартаке накануне лигочемпионской кампании в сезоне 2010-11. Спартаку кровь из носу нужен был опытный защитник, способный руководить многострадальной обороной. Иранек и Штранцль были забракованы и отпущены восвояси. Молодой Марек Сухи подавал большие надежды, но ему в напарники нужен был кто-то более матерый. Скауты Спартака почти договорились с Александром Луковичем, но серб неожиданно уехал цементировать скамейку запасных в Зените, и потому пришлось срочно активизировать переговоры с Эспаньолом по поводу покупки аргентинского защитника.

В Испании у Николаса была хорошая пресса, в Эспаньоле он считался однозначным вожаком, но в России у него дела не заладились. Основной его плюс - игра на перехватах, прекрасный первый пас на любое расстояние, ну и про технику нельзя не сказать. Только все его козыри нивелировались постоянными отлучками в лазарет. Как навести порядок в обороне, когда твой главный игрок постоянно на больничном?

В здоровом состоянии Николас играл с переменчивым успехом, мог великолпено отыграть одну игру, а в следующей удалиться уже в первом тайме. Пареха как и другие защитники Спартака попался в ловушку лимита и обязательной игры первым номером. Из-за лимита в первом сезоне перед ним играл всем известный Александр Шешуков, тот еще мастер игры в одно касание, а из-за постоянной игры в Барселону ему приходилось слишком часто оказываться тет-а-тет с выбегающими нападающими противника. Его брали как специалиста игры один в один, как будто ценник в 10 млн евро гарантирует чистый отбор мяча у любого соперника.

Уехал в итоге к хорошо знакомому Унаи Эмери, выиграл Лигу Европы, снова в Испании на хорошем счету. Севилья заплатила за трансфер Николаса 2,5 млн евро. Считатйе сами, сколько потерял Федун на этой сделке. Проблема не в Парехе, как игрок он вполне добротный и даже классный, он элементарно не подходит под игру в Барселону, ему нужен нормальный надежный партнер, который снимет верх, а когда надо - подстрахует сзади. Пареха постоянно рискует, выбрасываясь на перехват мяча, и если он играет без подстраховки сзеади, то при ошибке за его спиной гектар свободного пространства. Проблема - зачем и для чего брали? Не учли его высокую травматичность (постоянные поиски новых сочетаний в обороне), агрессивную манеру игры (регулярные дисквалификации), низкий рост (слабую игру головой). Согласитесь, что в Севилье никто не жалеет о подписании Николаса.

Маркос Рохо

"Узнал, что Спартак - большой клуб. Отказываться от такого предложения было бы глупо. Поэтому я долго не раздумывал," - Маркос Рохо, 19 января 2011 года.

Для решения второго этажа - а Спартак регулярно получал голы после проигранных воздушных дуэлей - из Эстудиансе прибыл Маркос Красный. Молодой, атлетичный, довольно сырой, но по-настоящему перспективный защитник, тем более с опытом игры за основную сборную Аргентины. Но конкуренция в обороне Спартака в те годы была настолько высокой, что Маркосу пришлось почти весь год просидеть за спиной Евгения Макеева.

Мне кажется, после Видича это единственная большая удачная покупка Спартака в линию защиты. За адекватные деньги смогли подписать реально талантливого защитника почти без слабых мест. Но скажем спасибо лимиту, и в итоге Рохо не стал дожидаться, когда же ему дадут шанс. Его очень хотела подписать Бенфика, но Спортинг оказался сговорчивее и за 5,35 млн евро (с двойным наваром!!!) приобрела права на Маркоса, чтобы через 2 года продать его в Манчестер Юнайтед за 20 млн, кстати, вроде как Спартаку причитался какой-то бонус.

Умиляла та легкость, с которой расстались с молодым защитником - дескать, не хочешь работать, в великом и могучем для тебя нет места. Продали молодого аргентинца, чтобы на его место взять кого-то постарше и тоже из Аргентины, но уже не такого перспеткивного.

Хуан Инсаурральде

"Карпин прекрасно говорит по-испански, но он мне так и не объяснил, почему я был отправлен в дубль", - Хуан Инсаурральде, 18 марта 2014 года.

Хуан Инсаурральде стал третьим центральным защитником из Аргентины, чей приезд должен был закрыть проблемную позицию. Капитан и лидер знаменитых Бока Хуниорс был представлен общественности как мастер жесточайшего отбора. Хуан Мануэль должен был придать команде недостающей крепости в тылу.

В итоге Инсаурральде был брошен в бой не до конца готовым, забил в первой же игре, но в концовке привез необязательный угловой, после которого соперник забил победный гол. Особенно умиляла комбинация Инсаурральде-Дикань в домашней игре против Барселоны, Дикань после паса аргентинца раз десять выбил мяч на трибуны. Но это не проблема Хуана - его козыри были максимально раскрыты только в прошлом сезоне при Мурате Якине, все увидели, что в воздухе аргентинец надежен как скала, а мячи перехватывать он умеет не хуже более дорогих и звездных напарников.

Его единственный серьезный недостаток - отсутствие стартовой скорости. Когда у защитника нет стартового рывка, чтобы успеть за маневрами соперников, он может компенсировать этот недостаток только правильным выбором позиции - при постоянной игре в Барселону это сделать неимоверно сложно. Тем более когда полузащита не успевает вернуться назад, когда идут постоянные обрезы и хромает игра на флангах. По окончании прошлого сезона новый тренерский штаб решил отказаться от услуг Хуана Мануэля, хотя уверен, что не раз и не два многие пожалеют, что в нужный момент некого выпустить, чтобы укрепить игру в тылу, выпустить того, кто точно снимет верх. С учетом суммы трансфера не могу назвать его приход провальным. Это же не проблема Хуана, что из него кто-то вознамерился вылепить Пуйоля. Это проблема того, кто его купил.

Альберто Тино Коста

"У меня были предложения из Испании и Германии, но единственное, чего еще нет, - это титула. Очень надеюсь завоевать его в России вместе со Спартаком. Словом, не сомневаюсь, что сделал верный шаг," - Тино Коста, 20 июля 2013 года.

Ну и последний аргонавт на сегодня - Альберто Тино Коста, которого в Испании оценивали очень высоко. Это действительно было чемпионское усиление, игрок, который своей чрезмерной активностью нивелировал минусы Глушакова и Кариоки, который прессинговал соперников так, как это делают бойцы Юргена Клоппа. Естественно у такой манеры игры были и свои явные минусы - Тино быстро уставал, тем более, когда один твой напарник обычено ходит по полю пешком и вступает в читсый отбор по большим праздникам, а другой напарник не дружит с техникой и обрабатывает мяч в несколько приемов. Его агрессия выливалась в обилие предупреждений и соответственно тренеры часто меняли его к середине второго тайма от греха подальше.

Этот сезон Коста проведет в Генуе, а как вы думаете - этот игрок пригодился бы Спартаку в этом сезоне? Чья вина, что игрок с высочайшим потенциалом не раскрылся в Спартаке? Ведь в нынешней расстановке Тино и нужен был бы на позиции Широкова, неужели не видно, как натужно Роман дает объем черновой беговой работы и как трудно ему прессинговать соперников. Смешно же - отдать в аренду Косту, чтобы его работу выполнял Широков. Или Денис Глушаков - совершенно другой исполнитель, который может много бегать и отнимать мячи, но с техникой на вы. Надо ли напоминать, что аргентинец весьма полезен не только в середине поля, но и вблизи чужой штрафной. Какое-то чудовищное невезение преследовало его в первый сезон в Спартаке - мячи не раз и не два облизывали перекладины и штанги, но в ворота залетали по редким праздникам.

Были разговоры про Савиолу и Лавесси. Еще в сезоне 2004 забрасывали удочку насчет Маскерано. Сколько их было и еще будет - земляков знаменитого Марадоны, техничных артистичных с неукротимым бойцовским духом? Какая-то часть ответственности лежит и на них, в том, что они не смогли дать команде то, что от них ожидали. Но основная вина на тех, кто их привел в команду и попытался переучить, заставить играть в Барселону.

За исключением Майданы и Рохо остальные аргентинцы пришли в Спартак с определенным багажом знаний, умений и навыков, которые в Спартаке оказались не нужны. Инсаурральде должен был научиться катать мяч низом, Коста должен был разгрузить Кариоку, Кавенаги - адаптироваться к Титову и Павлюченко. Удивительно, что нынешней команде не хватает козырей аргентинцев, которые давно играют за другие клубы. Не хватает брутальности Косты, артистизма Кавенаги, агрессии Парехи, скорости Родригеса. Наверное, все дело не в отдельных исполнителях, а в единой системе, которая заточена под конкретную цель. А когда есть цель, то и исполнителей подобрать несложно.