8 мин.

Почему я не согласен с Дмитрием Аленичевым или Принял вызов, бейся до конца

Дмитрий Аленичев тренер тульского Арсенала

Для начала хочу привести отрывок из книги "Облачный атлас" Дэвида Митчелла. Предыстория такова - жили-были необычайно добрые мориори, на земли которых пришли белые колонизаторы. Эти мориори жили ну прям как христиане, не отвечая злом на зло, предпочитая оставаться добрыми в любой ситуации. Что из этого вышло.

"Эти козни мориори восприняли так, как того требует наш Господь, «подставляя другую щеку», и нарушители, вернувшись в Новую Зеландию, подтвердили очевидное малодушие мориори. Татуированные маори-конкистадоры нашли себе армаду из единственного судна некоего Харвуда, капитана брига «Родни», который на исходе 1835 года согласился переправить в два захода девятьсот маори и семь военных каноэ, нагруженных семенным картофелем, огнестрельным оружием, свиньями, огромным количеством льняных очесов и пушкой.

(Пять лет назад мистер д'Арнок случайно встретился с Харвудом, бедствовавшим в таверне залива Островов. Поначалу тот отрицал, что является Харвудом с «Родни», а потом стал клясться, что его принудили к доставке черных, однако было совершенно неясно, каким образом к нему применили это принуждение.)

«Родни» вышел из Порт-Николаса в ноябре, но дикарский груз его, состоявший из пяти сотен мужчин, женщин и детей, плотно набитых в трюмы, на протяжении шестидневного плавания задыхающихся среди блевоты и экскрементов и практически лишенный воды, был доставлен в бухту Вангатит в таком ослабленном состоянии, что, стоило им лишь того пожелать, даже мориори могли бы расправиться со своими воинственными собратьями. Вместо этого добрые самаритяне, предпочитая не разрушать свою ману кровопролитием, решили поделиться с ними оскудевшим изобилием Рекоху — и выходили больных и умирающих маори, вернув им здоровье.

«Маори и прежде появлялись в Рекоху, — пояснил мистер д'Арнок, — однако опять уплывали, и мориори полагали, что эти колонисты таким же образом оставят их в покое». Благородство мориори было вознаграждено, когда капитан Харвуд вернулся из Новой Зеландии с еще четырьмястами маори. Теперь чужаки принялись захватывать Чатем путем такахи, ритуала маори. Это слово переводится так: «продвигаться по земле, чтобы ею овладеть».

Старый Рекоху был таким образом рассечен на части, и всем мориори было объявлено, что отныне они являются вассалами маори. В начале декабря, когда несколько дюжин аборигенов воспротивились, их невзначай убили томагавками. Маори доказали, что являются способными учениками англичан в «темном искусстве колонизации». На востоке острова Чатем имеется огромная лагуна, соленая и болотистая, Те-Вангу, она очень походит на внутреннее море, но подпитывает ее во время приливов океан — через устье лагуны возле Те-Авапатики. Четырнадцать лет назад мориори устроили на этой священной земле что-то вроде парламента. Совещались на протяжении трех дней с целью разрешить единственный вопрос: «Не приведет ли и пролитие крови маори к разрушению человеческой маны?»

Молодые люди утверждали, что верование в Мир не учитывало существования чужеземных каннибалов, о которых их предкам ничего не было известно. Старшие призывали к умиротворению, ибо, пока мориори сохраняют свою землю, а с ней — и ману, боги и предки будут отводить от их расы все беды. «Обними врага своего, — настаивали старшие, — чтобы не дать ему ударить тебя». («Обними врага своего, — съязвил Генри, — чтобы почувствовать, как кинжал его щекочет почки твои».) Старшим удалось в тот день победить, но это мало что означало. «Не имея численного превосходства, — поведал нам мистер д'Арнок, — маори добиваются преимущества, нанося удар первыми и изо всех сил, что могут подтвердить из своих могил многие злополучные британцы и французы».

Нгати-Тама и Нгати-Мутунга держали свои собственные советы. Возвращаясь со своего подобия парламента, мужчины мориори угодили в засады, для них настала ночь бесчестия за гранью всякого кошмара, ночь бойни, разыгравшейся среди пылающих деревень, когда насиловали мужчин и женщин и рядами усаживали их на колья вдоль побережий, когда дети прятались в норах, но их вынюхивали и разрывали на части охотничьи собаки. Некоторые из вождей заботились о завтрашнем дне и убивали лишь стольких, чтобы внушить оставшимся ужас и заставить повиноваться. Другие не были столь воздержаны. На побережье Вайтанги пятьдесят мориори были обезглавлены, разделаны, завернуты в листья, а затем зажарены в огромной земляной печи с ямсом и сладким картофелем. Не более половины тех мориори, что видели последний закат старого Рекоху, выжили, чтобы увидеть восход солнца маори. («Теперь не осталось и сотни чистокровных мориори, — скорбно возвестил мистер д'Арнок. — На бумаге Британская корона освободила их от ярма рабства долгие годы назад, да только маори нет никакого дела до бумаг. До резиденции губернатора неделя плавания, а гарнизона ее величества на Чатемских островах нет».)

«Почему, — спросил я, — белые не остановили маори во время той бойни?» Мистер Эванс больше не спал и даже наполовину не был столь глух, как мне казалось. «Вам приходилось видеть воинов маори, обезумевших от крови, мистер Юинг?» Я признался, что нет. «Но вы ведь видели обезумевших от крови акул, не так ли?» Я ответил утвердительно.

«Довольно похоже. Представьте себе окровавленного теленка: он мечется на мелководье, кишащем акулами. Что делать — держаться подальше от воды или попытаться сдержать акул? Таков был наш выбор. Да, мы помогли тем немногим, что пришли к нашим дверям, — одним был наш пастух Барнабас, — но если бы в ту ночь мы вышли из дому, нас никто больше не увидел бы. Помните, что нас, белых, в то время на Чатемах было менее пятидесяти человек. А маори, всех вместе, — девятьсот. Маори льнут к пакеха, мистер Юинг, но при этом презирают нас. Никогда об этом не забывайте».

Какую же мораль можно из этого извлечь? Миролюбие, хоть и возлюблено нашим Господом, являет собой главную добродетель только в том случае, если ваши соседи разделяют ваши убеждения".

Что я думаю по поводу решения Дмитрия Аленичева привезти на игру с действующим чемпионом России полудублирующий состав - принципиальное решение, от которого пострадают в первую очередь те несчастные парни, которые выйдут на незнакомое поле и будут с удовольствием растерзаны маори Гинера - ой простите, игроками ЦСКА.

Игроки ЦСКА по сути получают товарняк по ходу сезона, за который им гарантированно дадут три очка. Никто в здравом уме не думает же, что второй состав Арсенала едет в Москву за победой. ЦСКА получает некую фору в золотой гонке, и если кто-то и выигрывает от демарша Аленичева - то только господин Гинер. Кто знает, с кем играет ЦСКА после Арсенала? Правильно - против Зенита в Питере. Иначе говоря, перед важнейшей игрой армейцы получают шикарный шанс набрать драгоценные очки и основательно подготовиться к выезду к лидеру, который наоборот - проведет две сложнейшие игры, с Торино на выезде и с Динамо дома и потому маори бойцы Гинера приедут в Питер в гораздо лучшей физической готовности.

Наверное, Аленичев заработает вистов как принципиальный волевой человек, однако для его команды, каждое очко на вес золота, им сейчас не до принципов - или в Туле вопрос о сохранении места уже никого не волнует? Попылили и хватит?

Да и потом - у себя дома туляки выиграли только 1 матч из 10, а на выезде победили в 3 из 9. За пределами родной Тулы бойцы Аленичева играют не так уж и плохо. Другой вопрос - как быть с болельщиками? Есть ли возможность привезти в Москву максимально большой десант, чтобы вместо фирменных пряников обеспечить врагу форменную порку?

Если тебя обидели, скажем так, ударили по щеке, причем наотмашь, ответь аналогично. Нет административного ресурса - так подготовь команду, придумай план, попробуй создать противнику хоть какие-то проблемы. Настрой парней как на последний бой - пусть за пределами родного города, пусть это будет пиррова победа, после которой наступит опустошение, пусть следующую игру твои парни не смогут вытянуть, не будет ни сил, ни эмоций - зато для всех это будет ярчайшее доказательство, что не все можно решить вне футбольного поля.

И потом, никто же не спросил у дублеров - а хотят ли они выступить в роли пешек в этой подковерной возне. Как они себя чувствуют накануне казни? Готовы умирать на поле в угоду каким-то принципам? Время пройдет, возня утихнет, а эмоции от болезненных поражений остаются навсегда. Не думаю, что Шунин когда-нибудь забудет кошмар в Питере, когда ему забивали даже уборщицы. Забыл ли Малофеев ночной ужас в Португалии, когда девятки его ворот притягивали все удары Роналду и компании? Решение красивое, но акулам парням Гинера от этого только легче. Могут резвиться, могут не резвиться. Могут вдавить педаль газа до упора - как Бавария с тем же Гамбургом, могут сыграть в эконом-режиме. Они сейчас полностью контролируют ситуацию.

Если человек принимает волевое решение - он должен сам нести за него ответственность. Однако в данном случае ответственность будут нести те парни, которые выйдут на поле против армейцев и с каким счетом закончится эта бойня, можно только гадать.

Предположу, что парни все понимают и выйдут сражаться за своего тренера с горящими глазами. Предположу, что в Туле все как один чувствуют, как их приобняли и всадили нож в почку. Предположу, что Гинер и Миллер разыгрывают карту по типу маори против добрых мориори. Надо ли дальше раскручивать - чем все закончится?

Ну неужели Аленичев не помнит историю с неправильными воротами на стадионе Локомотив. Он же принимал непосредственное участие в тех играх и отлично помнит, чем закончилась переигровка с хитрыми швейцарцами. Да - обидно, да - унизительно, да - страшно обидно, да - до боли унизительно. Однако, мячик круглый и ворота прямоугольные везде - все решается на ратном поле, на ратном поле надо идти на принцип, а не за его пределами. Вышел - бейся до конца, а там видно будет.