13 мин.

«Давайте поиграем» или Семь правил для тренера Спартака

Первое правило тренера Спартака

Спартак - это настоящая Вселенная внутри Вселенной, со своими законами, правилами, противоречиями и парадоксами. В Спартаке все не как у остальных клубов, поэтому он любим и ненавидим по всему миру, но любим все же больше.

Парадокс в том, что успех в Спартаке никому не гарантирован: ни тренеру с мировым именем, типа Луи Ван Галя, ни проверенному российскому спецу, типа Красножана или Петреску, ни тем более бывшему спартаковцу, типа Шалимова или Аленичева. Причин море - не хочу повторяться. Тут и завышенные ожидания спартаковской торсиды, всем игру подавай, да еще результат - никто терпеть не будет, только в атаку, да еще со стеночками-забеганиями-открываниями-голами-в-одно-касание. Несоответствие амбиций и ресурсов - кадры не позволяют Спартаку играть в тотальный наступательный футбол, а играть от соперника опять же не поволяет история. А прошлое пока здорово перевешивает настоящее.

Итак, первое правило для любого тренера Спартака - забудь, что тебе приносило успех в других мирах - здесь особый красно-белый мир, где время течет по-другому, где штанги и судьи играют чаще за соперника и лазарет всегда полон, если решил купить центрального защитника - бери сразу двох, а лучше троих. Так надежней будет. Здесь велика цена ошибки - за один ляп будут помнить всю оставшуюся жизнь, спроси у Филимонова. За тобой наблюдают сотни внимательных дотошных глаз бывших спартаковцев, которые лучше всех знают, в какой футбол должна играть твоя команда, каким должен быть состав, какой должна быть тактика, кто должен выйти на замену. Запомни это, тренер, здесь все по-другому.

Второе правило тренера Спартака

Сливая воду в унитазе или спуская ванну - будь осторожен, возможно, вместе с водой ты сливаешь свое спасение. Правильный ответ всегда рядом, более того - ты знаешь его, знаешь, кого поставить на игру, кого выпустить на замену, как закрыть соперников, как разыграть стандарт, как играть при чужих стандартах. Ты все знаешь. Но...

Второе правило тренера Спартака - ты будешь всегда ошибаться. Потому что смотри в первое правило, это Спартак! Это особенный Вселенная, здесь у Бэтмена бронежилет из хлопка, Супермэн без ковра-самолета не летает, у Железного человека вместо портативных реактивных двигателей пропеллер Карслона, что живет на крыше где-то в Швеции. И поэтому, тренер, ты всегда будешь ошибаться.

Ты будешь уверен в этом защитнике, но именно он споткнется на ровном месте и привезет роковую атаку на свои ворота. Ты будешь уверен в этом вратаре, но именно он неудачно выйдет на подачу углового и махнет мимо мяча. Твой забивала вдруг не забьет решающий пенальти. Твой лидер вдруг уйдет в тень и забудет как перебросить мяч через ближнего. Вместо точного паса на три метра - на выход партнеру, он тормознет атаку и отдаст сопернику. Ты всегда будешь знать, как поступать правильно, но всякий раз будешь ошибаться и приходить к парадоксальному выводу - что поступать надо было по-другому. И так будет постоянно.

Третье правило тренера Спартака

Ты будешь доверять своим игрокам, они будут верить в тебя, но при этом постоянно подводить. Потому что они тоже попали в эту Вселенную, где все не так. Они знают, как играть в футбол, но периодически забывают. Периодически забывают, как грамотно разыграть контратаку, как держать соперников при стандартах, куда открываться и куда бежать, особенно - возвращаться в оборону при потере мяча.

Они не специально так делают. Они просто по-другому не умеют. Они не нарочно, но сплавили уже нескольких тренеров. В последний раз своего Крестного отца, еще раньше того, кого обзывали за спиной Тренеришкой. Всякий раз команда выходит из-под контроля тренера, разрываются коммуникации, игроки сами по себе, тренер сам по себе. И тренер говорит - я ничего не понимаю, у меня нет ответа, почему игроки не выполнили установку. Каждый тренер будет начинать с пряников, но закончит кнутами - и всякий тренер на этом будет гореть. Слишком много игроков в команде не подчиняются тренеру, слишком многое решают люди выше его.

Поэтому, третье правило тренера Спартака звучит жестко - ты никогда не будешь главным в команде. Слишком многое решается за спиной тренера. То спортивный директор сидит и видит себя в тренерском кресле, то гендиректор, то снова гендиректор, хорошо сейчас такая идея никому в голову не пришла - представить за рулем команды Попова или Асхабадзе можно только в пьяном угаре. Тебе купят игроков, но не тех, кого ты просил, а тех, кого ты одобрил - кто по карману спартаковским боссам, кто в твоем списке предпочтений идет на последнем месте. И в итоге ты все равно окажешься неправым. Сегодня твои игроки провалят задание, а завтра наденут майки в твою поддержку, чтобы забыть твою установку в следующей игре.

Четвертое правило тренера Спартака

У тебя будет сильное желание разогнать их и набрать новую команду. Ты будешь думать, что они хотят слишком много, а отдают слишком мало. Ты без сожалений выставишь их за дверь. Ты профукаешь деньги босса, отдашь их за бесценок как бесперспективных, как сбитых летчиков, как утонувших подводников, как сожженых танкистов. Но...

Один исполнит шикарный навес именно против твоей команды, другой сделает хет-трик, третий будет стоять стеной в центре поля и никого не пропустит - почему они не играли так, когда я их тренировал?! Может, дело не в тебе, а в том, где они оказались - в Спартаке, в особенной Вселенной, где даже Месси может разучиться забивать, где даже Криштиану Роналду может забыть все свои финты, где Фалькао перестанет видеть ворота.

Четвертое правило тренера Спартака - они будут мстить, и их мстя будет ужасной. Когда ты расстаешься с игроком, будь уверен, что на смену ему ты купишь кого-то посильнее. Пока получается все наоборот - игроков отдали по дешевке, взяли им на смену вроде кого-то помоложе, да толку пока от них мало. Тренера убрали, а с его сменщиком не договорились. Ржака полная. Научись терпеть - в условиях постоянного непрекращающегося давления трудно раскрыться, трудно показать свой истинный потенциал. Поэтому в других командах, где давление поменьше, они играют лучше - на первый взгляд. Поэтому оградить команду от давления - первейшая заповедь нормального тренера.

Пятое правило тренера Спартака

В одну и ту же реку можно войти и дважды, и трижды. Спартак меняется, люди меняются. Все меняется. Вот, люди хотели возвращения Черчесова - доказывали, что он классный тренер, игру ставит, бывший спартаковец.

Доводов много, трудно с ними не согласиться. Но есть одно "но" - никто не даст гарантию, что у него получится. Никто. Даже он сам. А на должности тренера Спартака должен стоять невероятно стрессоустойчивый мужик, который поставит себя выше всех в команде, но при этом сохранит уважение к игрокам и не разорвет коммуникации. В свой первый приход Черчесов почти привел Спартак к первому месту, но в самой концовке команда просела. Спартак не смог в Раменском одолеть местный Сатурн. И команде здорово не хватило лучшего игрока на тот момент - Дмитрия Торбинского. В том сезоне у Торбинского получалось почти все. Но он проспал предматчевый разбор и его решили на игру не ставить. Хотя логика подсказывала обратное решение - поставь парня на игру и пусть он кровью и потом докажет, что с ним не так все плохо.

В том сезоне посыпался Роман Шишкин. А в следующем он совсем сник. В следующем сезоне Черчесов решил воспитать Егора Титова, Макса Калиниченко и Моцарта после проваленного дерби с ЦСКА. Воспитать можно по-разному. Но выглядело это как унижение, как показательная порка, как проведение "сквозь строй" - потом был двойной разгром от Киева, и дни Чечесова были сочтены. Если кто-то не знает, он и в Амкаре таким же способом воспитывал нескольких лидеров, которые по его мнению недостаточно выкладывались в официальных играх.

Я до сих пор не вижу ни одного веского аргумента в пользу Черчесова - тем более после его истории с Динамо. Вижу как Черчесов в своем фирменном стиле переводит Дениосва, Жиркова и Кураньи в дубль. Затем туда же отправляет Самбу, Нобоа и Джуджака. Ему в самый раз работать со Смоловым - начнет забивать Федор, как когда-то Баженов в Спартаке. Даже вспоминать страшно.

Пятое правило тренера Спартака - покидая красно-белую Вселенную, ты всегда можешь в нее вернуться. Вопрос - кем и когда. Тренерское кресло - не самое главное богатство, что у тебя есть. Есть семья, друзья, родные и близкие, есть в конце концов ты сам. В Игре самое главное - спасти свою жизнь, а она всего дороже. Люди могут писать, что угодно, даже твои бывшие товарищи - но гораздо важнее, кем ты сам себя считаешь.

Возможно, в Спартак вернется Олег Романцев, или Георгий Ярцев, или сам Валерий Карпин. Этого никто не знает. В любом случае - тренеру Спартака нужно иметь невероятный драйв, чемпионат стал сложнее, - соперники сильнее, а ожидания своих болельщиков - еще жарче. Тренер не должен прогибаться - ни перед своим боссом, ни перед болельщиками. Я удивляюсь решениям Гинера - как будто он специально испытвает своих фанатов, то Онопко позвал в команду, то Овчинникова. Смородская не нравится многим фанатам Локомотива. Слуцкий не нравится многим фанатам ЦСКА. И только в Спартаке в честь тренера поют песни, валерят несколько лет, потом бросают шарфы к его ногам, а только поздно. Тренер Спартака не должен нравиться всем. Но он должен знать, что он делает. Он не должен обращать внимания, что про него пишут, что о нем говорят. Он должен поставить игру и дать результат, и тогда его все примут. Если тренер начнет заигрывать с фанатами - он шоумен, он артист, он скоморох, но не тренер. Без результата ты никто.

Шестое правило тренера Спартака

На фильм "Пила" можно поставить убойную пародию. Можно исковеркать его до истеричного хохота. Сюжет очень тонкий, трюки Конструктора очень сложные, инквизиция отдыхает. Невозможно предугадать все. Шанс, что что-то пойдет не так, огромен. Но тем сага и прекрасна. Я не говорю про мясо - все равно это кетчуп или ягодный джем. Что он еще придумает? Какие очередные ловушки поставит перед жертвами? Чему они научатся, проходя сквозь огонь и воду?

Еще в прошлом сезоне разговоры про тренера-мотиватора поднадоели. Тренер-мотиватор не будет после каждого тайма вносить коррективы - команда тебя не слушает. В этом сезоне все встало на свои места. Предсезонка завалена напрочь. Парни героически бегут изо всех сил, да голова плохо соображает. Как будто выдохлись, наелись, резьбу сорвали. Команда устала от Карпина - устала от тренера-фофана. Это не мотивация. Это дворовый фофан - влепил по лбу, так быстрей доходит. Можно на неделю игроков запереть на базе, можно лишить выходных, можно унижать, переводя в дубль - это не мотивация.

Шестое правило тренера Спартака - знать реальные возможности своих игроков. Карпин погорел на том, что он переоценил возможности своей команды. Игроки старались и специально его не сплавляли - но так получилось, как сказали некоторые после увольнения Унаи Эмери. Его специально не сплавляли - но так получилось. Потом даже ходили просить с челобитной к Федуну. Вообще-то босс свои деньги тратит, зарплаты выдает, премии выписывает, джек-поты обещает. Ему остается еще в раму встать вместо Диканя или в нападение выйти вместо Мовсисяна. Что за бред! У тебя ресторан, и твой администратор построил дело так, что официанты то опаздывают, то приходят на работу пьяными, то один корпоратив завалили, то другой запороли - клиентов ноль, одни убытки. Ты администратора на ковер, а официанты на коленях к тебе в кабинет - оставьте его, просим, он хороший, он нам нравится. Абсурд.

Вот придет новый тренер, и как он решит вопрос с составом команды. Можете себе представить, что он скажет - Паршивлюк мне не подходит. На правом фланге мне нужен надежный защитник, который бы тупо стоял в обороне и хорошо отбирал мяч - мне не нужно его участие в атаке, подключения по флангу. Дима Комбаров будет бежать слева, соответственно для баланса один центральный защитник (Боккетти) его страхует, в центре один (Ташчи) остается, а правый фланг провисать не должен - поэтому там нужен цербер, способный жестко играть один-в-один. Типа Арбелоа в Реале - на левом фланге и Марсело, и Коэнтрао бегут в атаку всегда, а испанец как правило остается сзади - сохраняет надежность в обороне.

Гипотетически можете себе представить такой вариант, что условный Ван Галь скажет - купите мне на эту позицию другого защитника, желательно из родной Голландии, а с Паршивлюком что? Пойдет на это совет директоров? Отпустит в Локомотив на радость фанатам? Или задумается над красивым увольнением тренера.

Поэтому вилами по воде написано, какого тренера ищут красно-белые боссы. Какой тренер согласится работать с их требованиями. Любое решение тренера, которое не понравится публике, начальство зарубит на корню - тренер по их мнению должен нравиться основной массе фанатов. Если большинство хотят видеть в основной обойме и Паршивлюка, и Макеева - так тому и быть, и плевать, что они косячат через раз. Карпин четко объяснял - они повзрослели, разве вы не видите? Я не вижу. И немцы на специальном портале этого не видят - ценники как будто заморозились.

Седьмое правило тренера Спартака

Простая библейская истина - зерно должно умереть, чтобы дать плод. Если хочешь сохранить душу свою - будь готов ее потерять. Путь наверх пролегает через бесконечные падения. Как при крещении - старый греховный человек умирает, рождается новый духовный.

Это в Локомотиве Кучук может стать чемпионом или в ЦСКА - Слуцкий. В Спартаке их бы уволили после первых же неудач. И никто бы не обронил о них даже слезинки. Уволили, потому что так бы требовали трибуны, а идти против фанатов наше начальство не станет. И потому решение пригласить Черчесова, после всей его истории с фратрийцами, выглядело очередным абсурдом. И потому, как мне кажется, приход Петреску трибуны примут более благожелательно - я рассуждаю не с позиции тренерских способностей того или иного претендента, они примерно одинаковые, румын больше подходит под политику клубного начальства - с трибунами не воевать. Петреску готов играть по правилам. Он не лучше Черчесова, но и не хуже.

Где-то впереди мою любимую команду ждет Скайфолл, где рухнут небеса, где красно-белая Вселенная свернется как одеяло, где звезды падут на землю, где команда достигнет своей низшей точки, ощутит ногами дно, снизу никто стучать не будет, оттолкнется и начнет всплытие - с каким тренером, никто не знает.

Последнее седьмое правило тренера Спартака - без смерти нет жизни. Без падения нет взлетов. Без затяжной серии неудач не бывает длительной победной серии, которая заканчивается триумфальным шествием. Именно в Спартаке любое поражение воспринимается по особенному. Даже против Барселоны или Челси трибуны будут гнать команду в губительную атаку - потому что это Спартак.

Но пока мы падаем, и что-то теряем, кого-то из игроков, кого-то из болельщиков, ждем очередной игры и надеемся на чудесное преображение. Команде нужен тренер, тренер, который сможет донести до всех - до игроков, до начальства, до болельщиков, свои требования, свое видение футбола. Тренер, который сможет дать результат в нашей непростой красно-белой Вселенной.