6 мин.

Локомотив - Спартак. Царство абсурда

Валера, огонь!

В Черкизово группа «Ласковый май» играла джаз. Юра Шатунов дудел в саксофон, и у него неплохо получалось. Группа «Металлика» перепела хит Стаса Михайлова «Без тебя, без тебя» - на немецком получилось весьма недурно. Дочка Путина все-таки вышла замуж за корейца, только не за военного, а за рэпера PSY-я, свадьбу сыграли естественно в Кремле, танец лошадки исполнили все гости, включая президента Украины Януковича. Оператором был сам Никита Михалков. Он же потом и обработал видео и смонтировал фильм «Утомленные солнцем. Часть Третья», который всерьез будет претендовать на Оскар.

Мы живем в мире, где абсурд не так уж абсурден. И потому нас трудно удивить и тем более развлечь, развеселить, заставить улыбнуться.

Вчера Спартак вышел на битву с лидером чемпионата, вышел героически отстаивать свою честь. Если раньше журналисты описали бы сражение в Черкизово как «битва за шесть очков», то вчера была тактическая дуэль – кто пропустит первым. Спартак не играл на победу, он вышел не проиграть, а это тот еще абсурд. Понимаю, что состояние после разгрома в Краснодаре было не ахти. Наше гениальное руководство своими абсурдными на грани истерии действиями довели ситуацию до фарса – Спартак заранее был согласен на ничью. Слава Диканю! Спасибо опытному киперу со стальными нервами и быстрыми ногами – кто говорил, что Дикань плохо играет ногами? Макеев и Хурадо дважды проверили стартовую скорость своего вратаря – Дикань не сплоховал. А когда Самедову оставалось только попасть по воротам, Андрей исполнил танец паука – тот еще приемчик. Но ведь сработало. Самедов купился и головой из убойнейшего положения засадил в перекладину. Этот момент будет ему еще долго сниться.

Локомотив вышел играть на победу как и положено лидеру чемпионата. Без трех своих железных лидеров: Буссуфы, Диарра и Тарасова. Ткачев, Шишкин и Шешуков как и положено мастерам международного класса плели комбинации, которые нашим парням совсем не давались. Сравнивать стартовые составы команд смысла нет. Локомотив при потере лидеров не потерял качества в игре, все те же забеги по флангам, длинные передачи на ход Ндойю. При потере мяча – жесткий прессинг. Все просто. Чемпионская игра или нечемпионская – не мне судить. Она приносит результат. Подчеркну – приносит результат на данный момент.

Сезоном ранее Спартак вышел биться за победу с Локомотивом под руководством Билича, которого Денис Глушаков обозвал самым слабым тренером в его карьере. Но прошел год. И команды как будто на разных полюсах. Спартак сделал гигантский шаг назад. Локомотив совершил гигантский прыжок вперед. Суммарный состав Спартака не дешевле состава Локомотива, а если прибавить всех арендованных, то даже превосходит. При сопоставимых расходах по укреплению состава один клуб превратился в полновесного претендента на чемпионство, а другой из претендента скатился на уровень середняка.

Я сужу не по игре с Локомотивом, а по последним играм – поражение от Терека, поражение от Тосно, ничья с Анжи и разгром от Краснодара. Гунько не виноват в том абсурде, в котором оказался. Точнее виноват косвенно, поскольку входил в тренерский штаб Карпина – как у них была выстроено взаимодействие, знают только они сами. Про абсурдное решение совета директоров уволить Карпина по ходу сезона уже все сказано и написано. Теперь по чисто игровым моментам:

Четыре вратаря сменяют друг друга как в игре «орел и решка». Кому сегодня выпадет вставать в раму – так в дворовом футболе было, никто не хочет быть вратарем, поэтому или жребий бросали или ставили полного додика. Гунько назвал позицию вратаря на сегодня «плавающей». Опять же не он виноват в этом абсурде – когда сильнейший вратарь команды садится на лавку ради молодого товарища с правильным паспортом. Повторяться не буду – уже можно вводить в обиход термин «синдром Джанаева». Не получается пока у Спартака с молодыми вратарями. Уж не пример Акинфеева так режет глаз. Хочется своего молодого кипера международного класса. Желание похвально, но пока неосуществимо. Вот и приходится Диканю как в старые добрые времена снимать с вешалки пыльный вратарский свитер и идти выручать команду.

Сразу три защитника из центральной зоны по разным причинам оказались не готовы к архиважным играм после перерыва. Это одна из главнейших причин увольнения Карпина – Боккетти, Ташчи и Жоао Карлос очень квалифицированные исполнители, с чем никто не будет спорить – но почему вся троица оказалась в функциональной яме на сегодня знает только тренерский штаб. Та же ситуация с Ромуло, то же можно сказать про Мовсисяна, новичка Эберта и лидера атак Озбилиза. Причин море, но факт остается фактом – команда как единый механизм не может разыграться и набрать ход, покуда так много мелких незалеченных болячек, лишних килограммов и неподкаченных мышечных волокон. Опять же, кто несет за этот ответственность. Смысл покупать качественных игроков, если Макеев с температурой бежит и думает быстрее – написал последнее и сам в это не поверил! Абсурд на абсурде.

Реклама 18+

Атака в матче с Локомотивом свелась к индивидуальным прорывам Озбилиза – отдай мяч Арасу, пусть он что-то придумает. Мовсисян в игре с Анжи отдал гениальный пас пяткой Хурадо, но следующие две игры провел просто бездарно – опять же не хочу обидеть его персональных поклонников. Он уже достаточно давно в команде и все равно стойкое ощущение, что он играет в свой футбол, Хурадо в свой, где-то бегает Тино Коста, как обычно Дима Комбаров пробежит по левой бровке и подаст куда-то в район штрафной. Я никак не могу вспомнить, чтобы Мовсисян за все время в Спартаке имел чистый выход один на один – неужели его никто вывести не может или он сам не умеет открываться? Как тут Веллитона не вспомнить. Это еще одна причина, почему Карпина с нами нет – бездарная беспомощная атака в последних играх.

Кто-то решил, что Спартак справится и без Ари и Макгиди. Кто-то решил, что Ари требует денег слишком много. Кто-то решил, что Эберт более спартаковский игрок, чем Макгиди. Что имеем на сегодня – отдать некому, обыграться не с кем. При всех своих минусах Ари и Макгиди кое-как, но были встроены в атакующий командный механизм. Этот механизм поскрипывал, но хоть как-то работал. Сейчас же этого механизма нет – есть вроде качественные детали, но они пока остаются просто набором – нужна инструкция, как собрать их во что-то единое. Ломать – не строить. Кто-то сильно переоценил свои тренерские возможности. Эберту еще нужно время, чтобы понять, куда он попал. А кто ему это время даст? Еще один абсурд.

Как-то Карпин заставил команду сесть в оборону против Анжи с Этоо и Виллианом. Однажды выставил пять защитников против ЦСКА с Вагнером и Думбия. Но против гениальных Ткачевых, Шешуковых, Шишкиных и Григорьевых разве можно играть так робко, на грани нервного срыва, как будто это сама Барселона с Месси, Хави, Фабрегасом и Иньестой – в надежде на волшебный финт Озбилиза или чудо выстрел Мовсисяна. Вот, что значит тренерская работа – когда каждый винтик встроен в единый механизм, где каждый знает, куда бежать и кому отдавать. Тут и Гвардиола не нужен - Кучук вполне сойдет.

Я понимаю, что Гунько на данный момент не до красивого футбола. Он в цейтноте. Попробовал сыграть с Краснодаром в открытый футбол, получил полную авоську голов. Понятно желание сыграть понадежнее, попроще. Но в атаке что-то совсем получилось глухо. А Спартак, выходящий биться в дерби за ничью – это абсурд. Это за гранью абсурда.