7 мин.

Терек - Спартак. Кто виноват или что делать

Барриос не виноват в поражении Спартака от Терека

Любимое занятие журналистов после поражений найти виновных и жестоко наказать. Например, поставить невероятно низкие оценки. Пошел в понедельник в газетный киоск Рафа Кариока, купил любимый СЭ, нашел отчет о матче своей команды, увидел пять и ноль рядом со своей фамилией и расплакался. Вечером включил спортивный федеральный канал, дождался любимого аналитика Бубнова, получил от него двойку и загрустил еще больше. Только любимый тренер Валерий Карпин утешает его и приговаривает, – «Не слушай этих банальных специалистов, я в тебя верю, а это самое главное. Пока я тренирую Спартак, ты всегда для меня будешь лучшим полузащитником в стране».

Если серьезно – главными виновниками поражениями Спартака от Терека назовут мозговое трио: Кариоку, Хурадо и Тино Косту. Дескать, эти тунеядцы зря едят народный хлеб, провалили матч, не оправдывают доверие тренера, позорят красно-белые цвета. Так уже было не раз. Как только команда проигрывает, объявляется охота на ведьм. Недавно день рождения справил Хуан Себастьян Верон – ему бы первому леща выписывали бы после таких матчей, вроде Терека. Не надо смотреть на того же Кариоку корявым оком.

Выскажу банальное мнение – никто матч не провалил. Практически все игроки сыграли примерно на своем уровне. Никто из трусов не выскочил. Никого во время матча не посетило сверх озарение. Никто не пальнул с сорока метров в девятку. Ни у кого не прошел шальной пас сквозь соперников. Никому не помог чудо рикошет. Команда сыграла на своем реальном уровне, не хуже и не лучше. Уберите пару невероятных победных матчей в этом сезоне и пару провальных, и вы на выходе получите усредненный уровень Спартака – не отдельных игроков, а всей команды в целом.

Приведу несколько статистических данных по «главным виновникам» в сравнении с их конкурентами:

Хурадо против Игоря Лебеденко

Лебеденко проделал гигантский объем черновой работы в атаке. Прессинговал спартаковских защитников со злостью дворовой собаки - "осторожно, в атаке злой Лебеденко!" Если бы Дмитрий Комбаров исполнил классическую офсайдную ловушку на первой минуте и синхронно вышел вперед, Лебеденко остался бы с носом. Но спартаковского капитана периодически подводит отсутствие защитных навыков, с ним такое в прошлом сезоне случалось гораздо чаще. Комбаров не проваливал матч. Он просто не разобрался в одном эпизоде.

Хурадо по замыслу многих спартаковских фанатов должен стрелять дуплетами в каждом матче. Я вот смотрел игру Барселоны с Вальядолидом. Всемогущая Барса проиграла. Я не оправдываю Спартак. Хочу заострить внимание на игре мозгового центра каталонцев - в каждом ли матче феерит тот же Хави? Поднимите статистику великого футболиста по фамилии Плеймейкер и убедитесь, что далеко не в каждом матче он режет оборону соперников кинжальными передачами. Его задача создавать моменты для партнеров. Кто-то скажет, что Хурадо - не Хави. Ну бред же, Хави к нам не поедет! И потом в нападении у Барселоны не Лукас Барриос ходит - разве не так?

Испанец сыграл нормальный матч. Как мог обострял, не все получалось. Но игру он не провалил. Ему доставалось по ногам, соперник лупил его нещадно. Хурадо не разбегался, не разыгрался. Терек умело рвал игру Спартака бесконечными фолами. Карпину такой футбол, конечно, не понравился. Но грозненцам нужно набирать очки, им сейчас не до изысков. Быстро открыли счет и умело гасили соперника бешенным прессингом. Цифры перед вашими глазами, повторюсь, Хурадо не виноват!

Тино Коста против Олега Иванова

Сергей Юран ловко сыграл на чувствах болельщиков - какой молодец Олег Иванов, и какой балбес этот Рафа Кариока, гнать бразильца! Я согласен, гнать Рафу надо давно - но тренер любит Рафу и не хочет с ним расставаться. О нем попозже. Сейчас про Иванова поговорим. Если Олег такой красавчик, почему его клуб в зоне вылета? Против Спартака он великолепно отборолся в центре поля - он в каждой игре так сражается? Если он совершает ключевой пас в каждом матче с каждым соперником и обладает силой Рэмбо во Вьетнаме - почему он до сих пор в Тереке?

Я думаю, что игра со Спартаком абсолютно не показательна - бывшие спартаковцы из штанов выпрыгивают, чтобы насолить родному клубу, они могут с соседями по турнирной таблице дурака повалять и скатать ничейку, но против Спартака выходят как на последний бой. Как 300 спартанцев  - умереть, не встать. Иванов смог себя так настроить, потому сыграл гораздо сильнее своего обычного уровня.

Провалил ли Коста этот матч? Нет и еще раз нет. Он сыграл вполне себе нормальный матч. Потерь совершил больше обычного, но по другим показателям не просел - сделаем скидку на весну.

Кариока против Маурисио

Примерно год барыжничал телефонами и коммуникаторами. Частенько попадались покупатели с таким вопросом - а что он умеет? Они про телефон спрашивали. Я начинал им лбъянять плюсы и минусы той или иной модели. Человек хочет маленький смартфон, чтобы в джинсы можно было спрятать. Выбирает гаджет соответствующего размера, несколько минут юзает его и потом делает паранормальное заключение - экран маловат, буквы маленькие, текст плохо читается. "Блин - да ты чего чувак! Хочет и удобный, и дешевый. и штоб камера на 50 мегапикселей, с большими буквами на экране, а экран штоб был супер яркий, самое главное - процессор из 8 ядер, и батарея, штоб никогда не кончалась".

Мне кажется, среди болельщиков моей любимой команды слишком много подобных настроений. Людям хочется, чтобы Кариока не только пасовал как Хави, но и обладал дриблингом Месси, по воротам бил как Криштиану Роналду, мячи отбирал как Маскерано, бежал со скоростью Хуссейна Болта. А главное, чтобы зарплата у него была как у сантехника в ТСЖ. Чтобы не болел, не ныл, любил Россию, пел по утрам национальный гимн, после каждого гола целовал ромбик. Ну бред же!

Кариока нужен Карпину для спецзадания - он должен передавать мяч из обороны в атаку. Обрезы у него случаются, потому что эта его работа на поле - пасовать вперед. Он может не пасовать вперед, а пасовать поперек. Тогда начинается волна возмущения - опять он пасует поперек! Так вы определитесь, какой гаджет вам нужен: планшет или телефон, если у вас скромные запросы, возможно, вам и не нужно покупать 4-8 ядерную машину размером с лист А-4 за 2000 уе.

Каждый игрок Спартака по отдельности вполне нормально сделал свою работу. Парни пасовали с обычной точностью, отбирали мяч чуть лучше, чем обычно, теряли мяч чуток чаще, по воротам били немного реже, соответственно голов не забили. Команда не поймала кураж, ноги не побежали чуть быстрее, голова не стала соображать на один такт быстрее соперника, нет скорости, нет осмысленных открываний, нет просчитанных комбинаций на несколько ходов вперед - сопернику только легче, тем более, когда он-то настроился как надо, у него ноги бегут, и голова соображает.

Ответственность за поражение целиком и полностью лежит всегда на тренере, пусть поклонники Валерия Карпина на меня не обижаются. 40 минут после игры шел рабор полетов - целое межсезонье чем занимались? Не путайте - вина и ответственность. Виновного нужно казнить, а ответственный должен исправить косяки. Игроки могут ошибиться в одном эпизоде - они не роботы, они люди и имеют право на ошибку. Динамо в первом тайме против ЦСКА было разбито наголову, но во втором тайме тренер смог заставить играть свою команду в тот футбол, который у нее лучше всего получается - фланговые подачи на высоченных гренадеров. План не гениальный, но все же план. А в чем был план на игру у Спартака? Кому должен был пасовать Кариока? Кому должен был пасовать Хурадо? Навес Комбарова на Косту - это домашняя заготовка? Аргентинец мастер игры на втором этаже?

Не было у Спартака ни плана А, ни плана БЭ. И не надо искать виноватых. Карпин не Гвардиола - глупо ожидать от него то, чего он никогда не сможет дать. Единственный вариант, что он сможет настроить команду на каждый из оставшихся матчей как на последний бой. Прекратит этот глупейший эксперимент с Митрюшкиным и тремя старшими коллегами на скамейке. Время Митрюшкина придет. Пусть этот сезон доигрывает Песьяков, если на него была реальная ставка изначально. Дикань, Песьяков и Ребров, втроем на банке - зачем это?

У Карпина по-прежнему все шансы, чтобы выиграть золото в этом сезоне. Кризис в ЦСКА и Зените предсказывал еще в начале сезона. В Локо и Динамо не особо верил. Но в сложившейся ситуации надо не на конкурентов смотреть, а свою игру найти.