5 мин.

Питерская электричка или Кого Зенит боялся как огня

В 2005 году Спартак покинул Александр Самедов. Владимир Быстров ворвался в стартовый состав красно-белых со свойственной только ему прямотой и наглостью. Вплоть до 2009 года Быстров стал фирменным спартаковским оружием. Зачастую противники так и строили оборонительную тактику – сдержать Быстрова, кто будет играть персонально против Питерской электрички, как его встречать, получится это или нет.

Критики ругали Владимира за его прямолинейность и советовали разнообразить ему свой арсенал финтов. Быстров отлично обходился одним. Для своего амплуа он довольно высок, но при этом координирован и быстр – полностью оправдывая свою фамилию. Его любимый финт – показать, что уходит влево, заставить противника перенести вес тела в ту сторону и резко уйти вправо, а там догони меня, если сможешь.

При всей своей примитивности этот трюк был прост до гениальности. Так уж вышло, что всего один сезон у Спартака на противоположном фланге у Быстрова был достойный стабильный напарник – Дмитрий Торбинский. Ивану Саенко не хватило любви к футболу, Денис Бояринцев был слишком прямолинеен. Кристиан Майдана так и остался молодым перспективным игроком, и не более. У Торбинского в 2008 году была скорость, было дикое желание доказать всем, что в футбол играть он умеет и зря в него поверили так поздно.

Быстров - гроза Зенита

Пока Спартак пытался решить проблему левого фланга в атаке, правый фланг был полностью под контролем Владимира – Владиправ да и только. При Лаудрупе он немного закис, но приход на тренерский пульт Валерия Карпина как будто перезапустил его карьеру. Быстров как в лучшие годы стал рвать и метать, и по моим субъективным ощущениям провел свой лучший сезон в Спартаке. Игрок и тренер нашли друг друга. Два энергетика смешали в одном бокале и получился коктейль Молотова.

В самый неподходящий момент позвонили откуда-то, и спартаковским боссам пришлось подписать договор о продаже Быстрова в Питер. Владимир вернулся домой, получил заряд бодрости от фанатов и чуть ли не в одиночку спас сезон для родной команды. 6 голов он забил за Зенит в чемпионате и еще 1 в Кубке. Рассуждаю банально, но все-таки – этих 6 голов и не хватило Спартаку для итогового вожделенного золота чемпионата. 10 голов и больше за сезон забивали в Спартаке только Тихонов, Кечинов, Цымбаларь и Титов. Имею в виду полузащитников, начиная с 1996 года, момента перезапуска Спартака. После 2000 года результативность спартаковских полузащитников резко упала. Что не могло сказаться на результатах. Тут даже бомбардирские подвиги Романа Павлюченко и Веллитона не могли совершить чудо.

2009 год был удивительным, потому что Спартак имел все шансы выиграть золотые медали, если бы смог сохранить Быстрова. Владимир играл с невероятным вдохновением, в основной состав на подмогу ему и Алексу влились молодые Жано и Павел Яковлев. Но в середине чемпионата Спартак теряет Быстрова, фактически теряет правое крыло атаки, потому что полноценно заменить Владимира было некем. Покупать Самедова отказались из-за больших аппетитов его агента. Только через год – когда был провален старт сезона 2010 был приобретен Гарцующий Эйден. По сути год Спартак дрался без правой руки. В команде оставался таран Веллитон, мозг – Алекс, но вот с руками неувязочка вышла. Ставить Макеева на правый край атаки Карпину пришлось от слишком большой безнадеги.

2009 Спартак в шаге от золота

Что дал Спартаку новый правый разгоняла? Однозначно ответить сложно. Потому что потенциал ирландца для меня остался загадкой. Субъективно он мне очень нравится. Нравится своей злостью, душевностью, бестолковостью. Его преподносили как гения дриблинга, хотя на деле вышло не так. У него тоже на удивление арсенал приемов оказался бедноват. Только пользы команда извлекла из присутствия Макгиди на поле гораздо меньше, чем от присутствия Быстрова. В чем тут момент – спорить можно вплоть до немоты. Я вижу проблему в том, что все эти годы Спартак так и не выстроил внятную игру в атаке. Каждый сезон Спартак начинал с новыми исполнителями. Левая рука у красно-белого боксера была постоянно привязана к туловищу, изредка ее отвязывали, ставили туда Жано, переставляли Макгиди, иногда давали шанс Майдане, теперь там появляется Хурадо. Что с Быстровым, что с Макгиди Спартак в атаке напоминал праворукого бандита, у которого левая рука существует только для заявки, чтобы кого-то на поле поставить ради протокола. Если условно в процентах вычислить пользу ираландца и россиянина, я бы расставил цифры так: Макгиди - 50% Быстров - 150% И это при том, что технически британец более тонкий игрок.

При всей своей ограниченности, прямолинейности, предсказуемости Владимир порой ставил неразрешимые задачи перед оппонентами. Его волшебного финта-проход-в-право боялись как огня. Поймав кураж, Владимир мог в одиночку порвать даже многомиллионный Зенит. Мне кажется. питерцы проигрывали матч  заранее, увидев фамилию Быстрова в заявке на матч. А то, что он сотворил в Лиге чемпионов со Спортингом никакими пристойными выражениями не получится. Так совпало, что играя в Спартаке Быстров проводил свои лучшие матчи против Зенита. Именно Зенит и давал ему невиданный заряд ненависти, страсти, куража, скорости. И Спартак это использовал на полную катушку. А что есть современный Спартак без куража?

В этой простоте и скрывается гениальность. Андрей Тихонов был гением дриблинга? Или Василий Баранов? Они были очень работоспособными, дисциплинированными, скажу крамолу – неклассическими спартаковскими игроками, как и Быстров. Но Романцев смог научить их делать на поле то, что другие не могли разгадать. Быстров не обладал пушечным ударом, не мог похвастать умением обороняться, бил-простреливал-финтил только правой ногой. Но никто в Спартаке, ни до него, ни после не был так заряжен на борьбу с Зенитом. Вот его страсть, напор, эмоции, безудержный кураж творили чудеса.

Быстров против Спартака

Недавно писал про Рикардо Майоргу, удивительного боксера из Никарагуа, который выходил на ринг и дарил зрителям зрелище – вот Быстров мне очень напоминает этого бойца. Его статистические показатели идут вниз. Лучшие годы позади. Он вернулся домой. Некого ненавидеть. Не на кого настраиваться, как на последний бой. Нет стимула, нет мотивации. А без куража, без драйва, без страсти – это самый обычный прямолинейный игрок с одним единственным финтом, который легко читается.