6 мин.

Охота на бешеных лисиц

Невероятно трудно быть болельщиком московского Спартака и сборной России. Виной тому невероятно завышенные ожидания, слишком длинная тень от памятников великого прошлого и всеобщая неадекватная оценка настоящего.

Спартак бился против команды стоимостью больше чем в пол миллиарда евро - ненамного дешевле туринского монстра, который без особых усилий укатал питерский Зенит на выезде.

Кто из игроков Спартака может претендовать на роль хотя бы игрока ротации в составе Лестера?

Спартак забил три гола в ворота Наполи, а теперь трижды пробил Шмейхеля младшего.

Посмотрите на полузащиту команды - вы серьезно думаете, что Литвинов-Зобнин-Умяров-Хендрикс способны успешно биться на нескольких фронтах? А то, что к самому тяжелому отрезку Спартак подходит с единственным более-менее здоровым опорником Русланом Литвиновым, который ну ни разу не опорник - огромное спасибо гениальному клубному менеджменту.

Рассказова можно полоскать сколько угодно - парень даже с инстаграмма удалился, но он же не виноват. Он просто дитя лимита, играет как умеет и не надо поддаваться на истерику Ловчева и прочих ветеранов. Коля быстрее соображать не будет. Его удел - бороться за место в составе Тулы или Тамбова. Но ему повезло оказаться в Спартаке. Будь на его месте Маслов, Гапонов или Кутепов - лучше бы не стало.

Ведь оборона начинается с нападения. Мяч команда держала отвратительно. Соболев еще хоть как-то цеплялся за мячи. Но Бакаев и любимчик Салиховой добросовестно играли за соперника. Пусть швед и забил свой первый гол в сезоне. Свершилось чудо!

Кто научил Зелимхана играть в баскетбол ногами? Третий гол лисы закатили именно после его очередного обреза верхом - ну кто так играет?

Ларссон и вовсе не заслуживает никакого упоминания - обычный понтушник. На данный момент только и способен подставить клюшку на пятачке, но ему кто-то должен выкатить мяч - что и сделал Мойзес. Черновой работой парень себя не марает, по воротам попадать разучился. Зато за спиной надежный тыл в лице госпожи Салиховой. Как тут не вспомнить про Понсе. Ну и травма Промеса как всегда не вовремя.

Мойзес выдал очень шикарный матч, активным прессингом создал второй гол и грамотным включением на фланге сделал третий. Как будто именно в играх Лиги Европы он и показывает нужный класс, ради чего его и забрали из лондонского Челси. В РПЛ надо бодаться, месить грязь, толкаться и кусаться - это не для аристократов, тут Мойзес позволяет где-то не добежать, где-то застрять, где-то поковырять в носу.

Благо в конкретном матче Соболев проснулся и напомнил себя прошлогоднего образца. Тут и рабочий первый гол, красивый комбинационный третий, огромный объем черновой работы, полезная игра на партнеров - увы, его партнеры по атаке почти весь матч изображали старание и только.

Теперь конкретно по Рассказову. Где он точно запорол - так это против Легии. Запорол причем очень мощно и стыдно. Только там пришлось публично каяться Ломовицкому. Это еще хорошо, что вчера парня не удалили - в соперника он влетел шипами почти прямой ногой. Конец матча польские уланы несутся в атаку, а наши бравые парни еле ковыляют - авось, Максименко отобьет.

Максименко, кстати, давно не выручает - пропустил ровно все, что должен пропустить. В левый угол. в правый, между ног. Тут - полный набор. Надежды на чудо в лице воротчика нет, и потому оборона Спартака в каждом матче трудится на пределе возможностей. Отсюда и вечные выдергивания Большого Сэма в опорную зону в надежде на перехват. Вспомните второй гол Динамо в недавнем дерби. Зобнин пока явно не готов, Литвинов в конкретном матче сыграл скверно. Показательный момент на с 60-й по 62-ю минуту - Зобнин бегает внутри синего треугольника. Один. Пытается вернуть мяч. Где партнеры?

Реклама 18+

Рассказов играл после паузы. Он же писал после матча объяснительную. Просил - братцы. не ругайте, пианист не баянист, играет как может. Только кого это волнует. Спартаковская торсида не прощает ошибок - кто бы не играл против тебя, лучший спринтер Замбии или сам Гарет Бэйл. Комментаторы реально задрали напоминать про то, что Даку нашли в первенстве каких-то замбийских колхозников. Интересно - как бы смотрелся Рассказов в чемпионате Замбии.

Так вот Дака за Ред Булл два сезона исправно забивал пачками. И против Ман Юнайтед забил решающий гол в стиле Радо Ковача в ворота Оливера Кана. Обработал, погремел колоколами и затолкал, даже не вздрогнув. Вот это нацеленность!

Ну а тут спартаковская оборона пытается играть высоко. В опорной зоне дыра, там и Тилеманс гуляет, и Ихеаначо, да кто угодно - замбийский спринтер только должен поймать момент для рывка. а партнеры вложат мяч ему прям в ногу. Идеальные условия для игрока такого стиля. Это не персонально вина Коли Рассказова - это беда всей команды.

А играть банда Роджерса умеет - они на днях размазали Роналду и компанию. Полузащита лис в лице Тилеманса-Сумаре-Ндиди - одна из самых крутых во всей Англии. Спартак при всех проблемах забил три мяча. А пропустил четыре - но я бы сказал, всего четыре. Весь первый тайм именно в центре поля сдерживали соперника и потому не давали лисам разбегаться. Ну а в начале второго тайма долго входили в игру, а когда вошли - уже получили две пробоины.

С выходом Игнатова и Промеса дела в атаке сразу пошли получше. Жаль, что парни пока не готовы держать темп все 90 минут против таких бешеных лисиц. Как только они включили свои знаменитые английские скорости, сразу становилось понятно - насколько мы на разных полюсах. Если бы Лестер играл полуторным составом, решив все турнирные задачи - тут и был бы призрачный шанс забрать очки, но лисам самим нужны были очки, они были предельно мотивированы и собраны, и потому обыграть их при всех вышеперечисленных раскладах было почти невозможно.

Пару слов скажу про всеми любимого бельгийского колхозника. Что отличает Куфриза от наших детей лимита - запредельный профессиональный пофигизм. Ну привез штрафной с Химками, после чего Глушаков гол забил, ну подарил гол Заболотному в дерби с армейцами. Он выходит в следующем матче с непробиваемым веснушчатым покерфейсом и делает свою работу. Отбирает мячи и уверенно держит линию офсайда. Не балует гениальными передачами через полполя. Не радует забитыми мячами в стиле Жиго, но именно оборонительную работу делает очень хорошо - чего не умеют делать ни Маслов, ни Рассказов, ни Кутепов.

Боюсь, что против такого Лестера и Кофрие не помог бы.

Быть болельщиком Спартака так же сложно, как болеть за сборную России. И после каждого поражения очень трудно найти поводы для оптимизма. Хотя их очень много.

Умная игра Игнатова, гениальный дриблинг Промеса перед штрафной Лестера, выверенные прострелы Мойзеса и дубль Соболева. Просто победа в Неаполе и первый тайм против Лестера забросил и так вечно завышенные ожидания болельщиков куда-то за стратосферу. Но парни играют именно так, как умеют.