5 мин.

Услышь мой Рык. Дон Массимо снимает бело-голубое проклятие

Мощнейший дебют дарит Спартаку комфортное преимущество. Динамо прибавило во втором тайме и наиграло только на чудо-гол Рыкова. Но честно говоря - Промес заслужил свой первый гол с игры в этом сезоне. 

Когда Лоренсо Мельгарехо после идеальной подачи Самедова с углового послал мяч между ушей Шунина, у многих фанатов моей любимой команды пронеслась кошмарная мысль - или забивать один, или забивать сразу три. Преимущество в два мяча для Спартака - хуже не придумаешь.

Идеальный мощный первый тайм довольно неожиданно обернулся тяжелой второй половиной, игрокам Спартака не удавались многочисленные контратаки, а у игроков Динамо появился вариант с давлением на фланг юного Рассказова. Пару раз бело-голубые опасно просочились и даже получили возможность пробить Максименко. Но еще один воспитанник красно-белой Академии продлил свою сухую серию до максимума, пока не высек себя сам, позволив излишнюю расхлябанность в самой концовке.

Мельгарехо забивает решающий гол в ворота Динамо

Меня удивил шквал негативных комментариев в адрес Мельгарехо после матча в Краснодаре - парагваец точно заслужил свой шанс быть больше, чем игрок ротации. Откровенно говоря, мне не нравятся подобные решения по ходу сезона, они попахивают балаганщиной - все-таки на предсезонке наигрывали проверенного Комбарова, и надо было дождаться всего несколько стартовых матчей, чтобы окончательно убедиться - не то. Кстати, тренерский штаб Динамо тоже решило убрать аборигена - вместо Козлова вышел Хольмен, причем сыграл очень уверенно.

Мельгарехо достаточно вынослив, чтобы держать высокий темп на протяжении всей игры. В этом матче у него 4 успешных отбора - лучший показатель среди обеих команд. Он дважды прошел соперников на дриблинге - лучший показатель в команде.

Он прекрасно играет головой - удар после углового в Краснодаре, и вот точно такой же розыгрыш корнера, только с другого фланга, и на этот раз Лоренсо все исполнил идеально.

Парагваец хорошо читает игру, в атаке от него ждешь больше, чем проход-навес не глядя, причем его можно без ущерба качества попробовать и на правой бровке. Вся угроза для Максименко шла в основном с фланга Рассказова. Парень очень старался, но пока очевидно - ему просто не хватает опыта.

Жиго - долгожданное настоящее усиление многострадальной обороны Спартака. Он среди лидеров РПЛ по успешным воздушным дуэлям. У него в пяти турах 27 таких побед, точно такой же показатель у Марио Фернандеса из ЦСКА и Уроша Спайича из Краснодара. Против Динамо Жиго 10 раз вышел победителем в таких дуэлях.

Новичок Спартака Самюэль Жиго

Впервые за много лет в Спартаке играет настоящий воздушный ас - последним таким ПВО-шником был Мартин Штранцль. На счету француза участие в двух голевых комбинациях - гол Оренбургу (единственный и победный), пас на Зе Луиша - естественно тоже единственный и победный.

Жиго не только отлично играет вверху, но и обладает гроссмейстерским первым пасом. Как бы ни хорош Джикия, но с длинным пасом у него все не так хорошо. Если соперник закрывает Фернандо, то спартаковцы теперь задействуют Жиго. Тут и скиллы Мельгарехо пригодились - парагваец может и длинный пас отдать, и сам протащить мяч - скорости и техники у него хватает.

Во втором тайме силы совсем покинули спартаковского капитана. Печально, но в пяти стартовых турах Дениса меняют уже третий раз - давно такого не было. В первом туре он отыграл 82 минуты, во втором - 73, в пятом - 61. За час игрового времени у Дениса всего 9 (8 точных) передач. Восемь точных пасов!!! Попов сыграл в два раза меньше минут, у него 12 (7 точных) передач. Дно еще не пробито?

За 5 туров он совершил всего 2 перехвата и 7 отборов. Естественно это самые низкие показатели для Глушакова за все время в Спартаке.

У Романа Зобнина 10 отборов и 16 перехватов, у Фернандо 9 отборов и 8 перехватов, причем бразилец сыграл на полчаса меньше.

Глушаков по-прежнему старается активно прессинговать соперников, но даже невооруженным взглядом видно, что эффективность его действий упала в разы. Он уже не так смело бьет по воротам, и даже из идеальной позиции, как в игре против Локомотива, бьет во вратаря, хотя в чемпионский сезон порвал бы сетку вместе с Гильерме. Дон Массимо уже не боится менять капитана - благо сменщиков хватает. Если это не приговор, то что-то очень близкое.

Роман Зобнин играет без замен

Роман Зобнин отыграл все пять туров без замен, как и Жиго, Промес и Максименко. Слишком важен он для команды и потому Дон Массимо его использует по максимуму. Хотя с учетом ЧМ и скомканного отдыха Роману передышка не помешает. Прессинг Спартака по-прежнему лучший плеймейкер команды - вот и первый гол пришел после смелых действий Зе Луиша - Шуньич не ожидал от африканца такой прыти.

Что не порадовало:

  • Игроки Спартака заметно наелись беговой работой к середине второго тайма.

  • Динамо во второй тайме раскрылось, но у Спартака не прошла ни одна контратака - за исключением той самой в концовке с отмененным голом.

  • Промес никак не забьет с игры.

  • Его дриблинг хорош только с уходом в центр для удара под правую ногу - но пока количество ударов не переходит в качество. Из семи попыток пройти вперед у Промеса прошла только одна - та самая контратака с отмененным голом. 

  • Чудо-гол Рыкова - глупейшая ошибка юного кипера, откровенно говоря Максименко переоценил себя дважды - когда вышел из ворот почти на 30 метров, и потом когда решил поймать непростой мяч, хотя вполне мог спасти команду от гола и отбить на угловой. Чрезмерная самоуверенность всегда наказуема. тут надо брать уроки у Игоря Акинфеева, которому глубоко на всё пофиг. 

Из всех полузащитников Спартака только Роман Зобнин способен поддерживать высокий темп - и Глушаков, и Фернандо, и тем более Самедов явно проседают во втором тайме. А если попадется более свежий соперник - это беда. На таких перепадах Спартак и погорел в прошлом сезоне. 

Без ошибок нет опыта. Это был очень полезный опыт для всех. Самое главное - опыт победный. Спартак провел почти идеальный первый тайм, мощно по-чемпионски по-хозяйски. Ожидаемо просел после перерыва, но выстоял и наиграл на третий гол. Даже пушка Рыкова не ввергла команду в состояние ступора. Впереди Зенит, вот, где будет настоящая проверка на прочность. Дон Массимо наконец снял бело-голубое проклятие, на очереди сине-бело-голубое - устоять и победить в Питере.