9 мин.

Глушаков, конечно, подвел. Но Спартак проиграл точно не из-за него

Денис, конечно, запомнится надолго своим нелепым исполнением пенальти, а также корявым буллитом. Но если честно, команда проиграла точно не из-за его ошибки. Просто публика всегда особенно требовательно относится к тем, кто гордо носит капитанские повязки.

Все помнят эпический промах Джона Терри, как он сел в лужу в буквальном смысле, как он плакал, когда мяч предательски скользнул по лужниковской штанге и отлетел куда-то в сторону, а Ван Дер Сар летел в другой угол и отчаянно округлял в глазах нули, беспомощно глядя на полет мяча. На самом деле последний пенальти в серии смазал Николя Анелька. Терри мог принести Абрамовичу долгожданный ушастый кубок, но итоговый промах дал шанс манкунианцам продолжить бой, а ведь лидер красных дьяволов тоже свою попытку запорол. Но все полоскают Терри, а не Анелька – и все из-за особенного отношения к носителям капитанской повязки.

Промазал в тот ужасный вечер и Фернандо, а с игры мазали практически все игроки Спартака. И в моменте с голом Тосно хоть бы кто-нибудь вынес мяч куда подальше – хоть на верхние радиусы стадиона, хоть на парковку. Хоть бы кто-нибудь поставил ногу или прервал предательский полет мяча – в тот вечер как будто Вся Небесная канцелярия решила проучить не только Глушакова, а весь Спартак – все красно-белое сообщество. Побеждает команда и проигрывает тоже команда.

Игра изначально складывалась так, что у игроков Тосно не было даже призрачного шанса потревожить Селихова – моменты Промесом и Компанией создавались оптом. И так же оптом безбожно транжирились. Согласитесь такое уже было в этом сезоне и то, что у Локомотива сейчас комфортное преимущество – заслуга самих спартаковцев, именно они умудрились не забивать там, где в прошлом году забивали в более сложных ситуациях.

В прошлом сезоне Глушакову надо было бить по девяткам, и ведь многие удары достигали цели и приносили полновесные очки. Хотя все спецы отмечали, что Спартаку везет и моментов у ворот Реброва предостаточно. Просто то, что не залетало в прошлом сезоне, прилетело в этом. И сейчас Денис не забивает даже вернейшие моменты, хотя не моменты порет не только Денис.

Я до сих пор считаю, что моей любимой команде невероятно повезло с нынешним главным тренером, именно Дон Массимо принес Спартаку долгожданный титул, именно он вселил в разболтанный коллектив уверенность и смелость, с большим отрывом команда финишировала первой – с Ещенко, Глушаковым, Комбаровым, Ребровым, Кутеповым – всеми теми, кто в этом сезоне получает гигантские порции критики, где-то заслуженной, где-то откровенно предвзятой.

И все из-за пресловутого результата. Забей Глушаков последний пенальти и забей Роша из сборной Ленинградской области – серия продолжается. Но правда жизни – до Глушакова очередь могла и не дойти. Но виноват Глушаков, потому что капитанская повязка. И еще он виноват, потому что Кубок в этом сезоне как некая компенсация за упущенное золото чемпионата - хотя шансы догнать Локомотив еще есть. Отсюда горечь от этого поражения еще сильнее. Хотя фанаты Зенита и ЦСКА тоже плачут - их команды вылетели из Кубка еще раньше. Ничего - Головина или Кокорина пока никто не кастрировал выгнал из команды.

Именно тренер выпустил «неготового» Глушакова в самый ответственный момент и точно такого же «неготового» Фернандо. Между прочим это основная пара опорников чемпионского Спартака, и между прочим они соорудили шикарнейший момент в самой концовке с буллитом Дениса – опять же, забей Денис и никто бы не вспомнил про его ужасное состояние.

Вы помните, что пенальти не забивали и всеобщие любимцы Егор Титов и Макс Калиниченко против Селтика, и Дмитрий Комбаров в свое время не смог пробить Акинфеева. Проигрывать всегда обидно – даже банкротам вроде Тосно, но такова жизнь и это поражение надо прожевать, проглотить и переварить. Следующие игры покажут – есть ли у команды настоящий характер, сможет ли она до последнего бороться за титул, сможет ли она заставить Локомотив ошибиться и потерять очки, как это было уже не раз и не два.

Это сейчас все умные задним числом и советуют Каррере убрать Глушакова, убрать Фернандо, убрать еще кого и выпустить кого-то помоложе и покруче. Я сам считаю, что тот же Тимофеев при всей своих козырях мог бы качественно выжигать центр поля, но я не вижу Артема в деле, не вижу, как он тренируется, как он понимает тренерские задумки. Решает тренер, и именно он в первую очередь несет ответственность за результат.

Могу ошибиться, но Каррера переоценивает возможности своих коллег – он слишком увлечен своими тактическими перестроениями по ходу каждого матча. Я понимаю трансформации против Манчини, Гончаренко, Семина или Бердыева. У большинства тренеров в российской премьер-лиге почти нет ресурсов, чтобы взять по-настоящему нормальных игроков, а аборигены, которые по мячу через попадают вроде Заболотного, тут же призываются в сборную. С ними можно и нужно играть проще и не дуть на воду. Если в прошлом сезоне важнейшей фигурой в таких трансформациях был Роман Зобнин, то в этом сезоне Роман влился в команду относительно недавно.

Мне кажется, большинство местных тренеров даже на десять процентов не понимают задумки Дона Массимо – просто грузим на столба, а там будь что будет. Отбились и в контру! Каррера перестраховывается и в поисках лучшего теряет хорошее, там где можно и нужно играть проще, он заставляет своих парней играть в слишком сложный для них футбол – он лепит этакий Ювентус из Ещенко, Глушакова, Комбарова, Реброва… Но в итоге получается миланский Интер. Хотя в этом сезоне

18 июля 2017 Динамо – Спартак 2:2

2:0 после первого тайма и 2:2 в итоге. Первый тайм спартаковцы не замечают соперника и размазывают его по газону. Те отвечают культурно отвечают на трибунах. Однако во втором тайме все переворачивается.  Соу меняет в перерыве Сапету, Спартак вдруг теряет контроль за серединой поля, проседает все больше и больше и проваливается в концовке. Уходит Луис Адриано, вместо него выходит Мельгарехо. Решающий гол на счету Ташаева, который вышел на 65-й минуте. Два игрока Динамо сделали игру после выхода на замену. Ответить Каррер было некем и нечем.

12 августа 2017 года ЦСКА – Спартак 2:1

Игра без моментов, вялая борьба в центре поля, ленивые перемещения игроков, довольно неожиданный гол Пашалича перевернул игру. Гончаренко вдруг бросился спасать ситуацию. Натхо выходит на 63-й минуте вместо Березуцкого и берет центр поля под контроль. Снова спартаковцы проваливаются в центре поля, минус один защитников у соперника и никаких шансов у Промеса и Компании. Чалов место Оланаре, Мельгарехо вместо подуставшего Зе Луиша. За 2 минуты ЦСКА забивает 2 года – и, казалось бы, ничейная игра перевернулась дважды, вначале в пользу Спартака, затем в пользу соперника.

Про работу Гончаренко отдельно – ресурсы у ЦСКА совсем скудные. По ходу сезона они потеряли Фернандеса, Васина, Щенникова. Это Каррера имеет роскошь держать в запасе ташчи и Боккетти, у Гончаренко играют даже пенсионеры. ЦСКА реально превращается в Челси. Однако результаты Гончаренко показывает очень достойные.

19 августа 2017 Спартак – Локо 3:4

Через неделю Спартак ждало еще одно дерби. После первого тайма комфортные 2:0, но с большой кляксой – Самедов не убедил судью своим падением и второй тайм Спартак ждет жесткий сушняк – надо всего-то удержать преимущество в два мяча. Семин убирает Рыбуса и Тарасова – выходят Антон Миранчук и Виталий Денисов. Каррера убирает Жано и выпускает Мельгарехо. 2:2 к 69-й минуте. Фернандо вместо Пашалича на 72-й минуте. И еще 2 гола. Вместо сушняка спартаковцы втянулись в игру на встречных курсах, позабыв, что у них на одного игрока меньше.

13 сентября 2017 Марибор – Спартак 1:1

Ранняя замена Глушакова из-за травмы на Самедова. Но замена оказалась сверх удачной – Фернандо отбивает руки словенскому киперу своей пушкой, а Самедов тут как тут на добивании. Марибор провел достаточно опасных атак и спасся на 85-й минуте. Усилить игру в середине попросту некем, оставалось терпеть и надеяться на чудо. Чуда не случилось. Каррера по ошибке меняет Промеса, который долго не может поверить, что меняют именно его. Вот они – проблемы в невербальной коммуникации.

17 сентября 2017 Тосно – Спартак 2:2

Комфортные 2:0 в первом тайме, удаление игрока Тосно. Замена Ташчи еще в первом тайме, замена Роши на Попова, выход Маркова на 84-й минуте и 2 гола за 4 минуты. Тут нечего добавить – Каррера впервые срывается на игроков.

23 сентября 2017 Спартак – Анжи 2:2

Адриано забил с пенальти. Чего бояться? На 72-й минуте Анжи неожиданно сравнивает счет. Через 4 минуты Карреры выпускает кракена Мельгарехо. Еще через 2 минуты Спартак бездарно разыгрывает угловой, после которого на одного Ещенко бежит весь Дагестан. Более идиотский гол невозможно представить. Но парагвайское чудо-оружие все же сработало. Пока соперник танцует лезгинку, Мельгарехо спасает Спартак – очередная ничья с очередным аутсайдером. Локомотив на всех парах убегает в отрыв.

28 октября 2017 Ростов – Спартак 2:2

Ростов первым открывает счет, но Глушаков и Фернандо двумя дальними выстрелами выводят Спартак вперед, а соперник умудряется отыграться на 86-й минуте. Бухаров даже на одной ноге умудряется стать для красно-белой обороны кем-то вроде Джеко. Замен во втором тайме нет. В перерыве Луиса Адриано заменил … Мельгарехо. Хочешь сорвать банк – ставь на выход парагвайца. В кои-то веки Дон Массимо решил ничего и никого не менять в надежде, что конструкция выдержит, но не вышло.

21 ноября 2017 Спартак – Марибор 1:1

Типичный матч для Спартака в этом сезоне. Атака за атакой, неплохие моменты, и бездарное исполнение. Каррера делает все три замены, и одна из них работает на пять с плюсом Мельгарехо ассистирует Зе Луишу, идет 81-я минута. Соперник тут же выпускает Мешановича. И в компенсированное время приносит своей команде спасительную ничью.

Ну и та самая кубковая игра с Тосно. Каррера затевает сложную многоходовку против Урала несколькими днями ранее. Соперник оказался удачливее, но и сами спартаковцы сделали все возможное и невозможное, чтобы подарить всем уральцам смехи радость.

Против Тосно  Каррера снова перемешивает хеннеси с дошираком и почти до самой концовки беды ничто не предвещало. Спартаковцы предостаточно имели шансов в контратаках. И они сами виноваты в том, что Буйволов на их фоне выглядел Беккенбауэром.

Массимо Каррера верит в Глушакова

Каррера сам решил выпустить Фернандо и Глушакова, которые на Урале его не особо порадовали. Возможно, он решил, что Пашалич наелся. Он убирает хорвата, а потом сдвигает на фланг Зобнина. Не думаю, что игроки Тосно поняли его перетурбации – но в какой-то момент они вдруг поняли, что можно попробовать пойти в атаку, авось что-то получится. Если соперник не может реализовать даже одну контру – может, у нас выйдет лучше? Ой, не первый раз фланг Неистового Андрона рвут простейший стеночкой. А Галлиулин ударил так, что спартаковским нападающим должно быть стыдно – уж так Промес бить может. Но почему-то в тот вечер почти все удары шли в молоко или в Юрченко.

Глушаков, конечно, сыграл неважнецки, он и сам это признал. Но ведь не он виноват в итоговом проигрыше. И не Филимонов виноват в той самой ничьей против Украины. И не Калиниченко виноват в том, что армейцы провели решающую контратаку, после которой разыграли стандарт и Янчик затолкал тот самый гол. Публика любит охоту на ведьм. Искать виновных у нас в крови. Денис в этом сезоне явно не на нашей планете. Но он по-прежнему капитан моей любимой команды. Он не виноват в том, что тренер видит в нем Сами Хедиру или Артуро Видаля. Он Денис Глушаков и точка. Он просто проводит плохой сезон. И он имеет право на ошибку. Как и Джон Терри, который после того фиаско все-таки поднял ушастый кубок над головой, хотя сам участия в финале не принимал - но на то она и команда, чтобы пахать и за себя, и за другого.

Проигрывает команда, выигрывает тоже команда. Третьего не дано.