12 мин.

Я сражаюсь великанами. Или нет лома против Джеко

Рома разгромила Барселону

Насколько сегодня важен рост для центрального защитника? С одной стороны никто не отменяет такие качества, как прыгучесть и выбор позиции, с другой стороны лишние сантиметры помогают в ряде эпизодов оказаться быстрее на мяче. В истории полно примеров высоких, но абсолютно неуклюжих деревянных игроков, и точно так же полно тех, при относительно скромных габаритах сумел добиться впечатляющих результатов.

Этой ночью волки творили историю, а их главный хищник Эдин Джеко, из той самой вымирающей породы высоченных бомбардиров, рвал оборону абсолютного фаворита этой Лиги чемпионов в клочья.

Гол номер один – длинный пас от Де Росси, и Джеко (193 см), не замечая сопротивления со стороны Альбы (170 см) и Юмтити (182 см), как на тренировке переигрывает Тер Штегена.

Гол номер два – Пике в полном отчаянии пытается оторвать руку  боснийскому форварду, хотя сам ростом не обделен, но Джеко стряхивает основного защитника сборной Испании как щеночка, и тому остается только фолить.

Гол номер три. Кто должен был играть с Маноласом (189 см)? Просто издевательский гол – подача с углового на ближнюю штангу, и грек опять же без сопротивления оформляет выход своей команды в следующую стадию. Идеальный размен для одного из лучших игроков Серии А по игре наверху – маленький Семеду (177 см) не имел никаких шансов.

Тренер Барсы признал, что мощный прессинг Ромы его парни так и не разбили. Двигались игроки Барселоны в ту ночь слишком медленно, и потому были вынуждены сбиться на длинные передачи. Что было на руку защитникам римлян. Отсюда вопрос – как бороться с мощными форвардами, не имея в составе таких же мощных защитников?

В эту зиму две самые играющие команды мира, не сговариваясь, усилили свои и без того сильные составы гулливерами – в Ман Сити перешел защитник Атлетика Эмерик Лапорт (191 см), а в Барселону – колумбиец  Йери  Мина (190 см). Все обозреватели не могли не отметить ростовые характеристики новичков. Это совпадение или закономерность? Так ли важны лишние два-три сантиметра в современном футболе?

Самые дорогие защитники английской премьер-лиги сезона 2017-2018

В это же трансферное окно Ливерпуль наконец оформил рекордную сделку в своей истории, приборетя у Саутгемптона Вирджила Ван Дейка (193 см). А перед началом сезона и другие английские гранды дружно подписали по одному центральному защитнику:

  • Ман Юнайтед – Виктора Ленделефа (187 см)

  • Тоттенхэм – Дэвидсона Санчеса (187 см)

  • Челси – Антонио Рюдигера (190 см)

Исключением стал только лондонский Арсенал, который типа усилил оборону в прошлом сезоне Шкодраном Мустафи (184 см). Но так уж вышло, что оборона канониров самая низкорослая в топ-шесть, и надо же такому случиться – самая ненадежная.

Ман Сити:

  • Винсент Компани 193

  • Эмерик Лапорт 191

  • Джон Стоунз 188

  • Николас Отаменди 183

МанЮнайтед:

  • Крис Смоллинг 194

  • Эрик Байи 187

  • Виктор Линделеф 187

  • Маркос Рохо 187

Тоттенхэм:

  • Ян Фертонген 189

  • Эрик Дайер 188

  • Дэвидсон Санчес 187

  • Тоби Альдервейрельд 186

Ливерпуль:

  • Жоэль Матип 195

  • Вирджил Ван Дейк 193

  • Деян Ловрен 188

  • Рагнар Клаван 187

Челси:

  • Гарри Кэйхилл 193

  • Антонио Рюдигер 190

  • Давид Луиз 189

  • Андреас Кристенсен 188

  • Маркос Алонсо 188

Арсенал:

  • Роб Холдинг 187

  • Лоран Косельни 186

  • Шкодран Мустафи 184

  • Калум Чамберс 182

Конечно, на пропускную способность твоей защиты влияет множество факторов – работа нападающих, грамотные действия полузащиты и стабильность вратаря. Да и удача никому не помешала бы. Но в случае с проектом Арсена Венгера все как-то идет криво-косо уже давно.

Кто-то приобретает игроков под конкретную задачу - кто-то вроде Ливерпуля и Ман Сити ради титула, кто-то на вырост - вроде Тоттенхэма, а кто-то под давлением общественности - вроде Арсенала. Дай волю Месье Венгеру, он бы деньги не тратил и играл бы Холдингами и Чамберсами. 

Сити потратил рекордные суммы на защитные укрепрайоны и ожидаемо возьмет премьер-лигу. Юнайтед потратит еще 200 миллионов, пролетит мимо титулов и наконец сплавит Моуриньо, но им не привыкать много тратить - доходы позволяют. Ливер уже творит историю - Салах уже стоит больше 100 мллионов, Сити повержен, на Энфилде фаны грезят финалом и только финалом. И только болельщики Арсенала в недоумении - потрачены гигантские суммы на игроков группу атаки, но в обороне вся надежда на Мустафи. 43 пропущенных мяча, и всего 5 очков преимущества перед Бернли - командой, идущей на 7-м месте.

Давным-давно в далекой галактике Венгер провернул с помощью своего давнего друга Дина лучшую сделку за время своей работы по укреплению центра обороны – свободным агентом подписали скалоподобного Сола Кемпбелла (188 см) из ненавистного Тоттенхэма. Это была последняя сверхвыгодная покупка некогда великого тренера. Потом была попытка сделать из бывшего пенсионера Вильяма Галласа капитана и вожака команды, Коло Туре стремительно потерял былую форму и стал ошибаться на ровном месте, что сейчас и происходит с Лораном Косельни. Рекордное подписание Мустафи ничего не дало кроме очередного финансового провала. Венгер перестал дешево покупать и дорого продавать. Шпоры научились грамотно инвестировать в состав и умудрились за огромные деньги продать Луку Модрича, Гарета Бэйла, Кайла Уокера без потери в качестве. Сколько реально сейчас стоят Харри Кейн и Дели Алли? А кому из настоящих грандов сейчас интересен хоть кто-то из нынешнего состава Арсенала?

То, как игроки Саутгемптона возили проект Венгера в недавнем матче, заслуживает самого пристального внимания – это яркий пример того, как не нужно выстраивать оборону. Мустафи в окружении двух абсолютно нулевых аборигенов, да еще в отсутствии толкового опорника, выглядел не как защитник за 40 миллионов, а как полный лузер недостойный звания самого дорогого защитника в истории прославленного клуба.

Это сейчас школьники ржут над фамилиями Джуру и Сендероса, дескать – что это за ноунеймы? Хотя с Сендеросом клуб провел лучшую лигочемпионскую кампанию за не пойми сколько лет. Было это в сезоне 2005-2006. Арсенал мощно прошел группу, где пропустил всего 2 мяча. Потом последовательно выбил Реал, Ювентус и Вильярреал, при этом пропустил в 6 матчах ноль голов. Йенс Леманн тогда был в огне. Он продержался 12 минут в финале, пока не рассчитал с выходом из ворот и не сбил форварда Барселоны Самюэля Этоо. Еще в первом тайме Мистер Сол головой пробил Вальдеса, и до 75-й минуты команда держалась молодцом, пока не вышел Хенрик Ларссон, который двумя гениальными касаниями организовал два ответных гола.

Противостояние с Реалом запомнилось благодаря смешному факту – за обе команды сыграл всего один англичанин Дэвид Бэкхем. Защитник Реала Вутгейт получил травму уже на 9-й минуте в матче в Мадриде - а так в одном матче островитян в стартовых протоколах было сразу двое на две команды. В составе Юве против бывшей команды вышел ее некогда многолетний вожак Патрик Виейра. Это был великий год для Фабио Каннаваро, он после триумфального чемпионата мира уйдет спасать Реал, чтобы принести сливочным 2 титула, но при этом полностью дискредитировать себя как лучшего защитника планеты.

Я к тому, что Филипп Сендерос (190 см) рядом с Коло туре (180 см) смотрелся гораздо увереннее, чем эти недоразумения типа Чамберса или Холдинга. И малышу Каннаваро (175 см) нужны были опытные коллеги с более высоким ростом, какие были в Юве, но не хватало в Реале. Да и авантюрная атакующая тактика сливочных тогда ему не очень подходила. Нынешний лидер обороны Реала Серхио Рамос (183 см) тогда играл правого латераля, это потом его сдвинули в центр, но именно в последние сезоны рядом с Рафаэлем Вараном (191 см) он смотрится гораздо надежнее, чем в первых опытах.

Кто только ни ржал над долговязым Пером Мертезакером (198 см), так немец на фоне нынешних клоунов в форме Арсенала просто скала. Пожестче, чем Дуэйн Джонсон. Конечно, не только все дело в росте, но и в других аспектах. Однако…

Как только Пеп Гвардиола пришел в Сити, он сразу же обозначил трансферную цель номер один – Леонардо Бонуччи (190 см). Тот самый лучший защитник мира, когда мяч у него в ногах, и абсолютно беспомощный, когда мяч у соперника. Но для этого и нужны партнеры вроде Бардзальи или Кьеллини. А в Сити уже был невысокий шустрый Николас Отаменди (183 см) и молодой перспективный Джон Стоунз (188 см). Не получилось взять Бонуччи – возьмем Лапорта. Рост практически одинаков, тот и другой отлично начинают атаки – случайность или закономерность?

Джикия против Бен-Йеддера, Отаменди против Фалькао

Где же кроются идеальные параметры роста, физики, техники, интеллекта? Барселона имени Гвардиолы доказала, что даже с невысокими игроками может переигрывать любого соперника, хотя у Челси и Баварии нашлись свои контраргументы. Но это коснулось в первую очередь линии нападения. Все стали копировать модель Барсы с юркими форвардами, постоянно меняющимися местами, способными атаковать с любой позиции. Такие башнеподобные нападающие вроде Джеко, казалось, были списаны в утиль. Но в конкретном сезоне босниец доказал, что старую школу хоронить еще рано, и во многом благодаря его умным открываниям в штрафной соперника и точным завершающим действиям Рома проводит очень сильный сезон. У Пике и Юмтити не было никаких шансов. А выпустить кого-то персонально против Джеко тренеры не решились. Хотя в недавней истории был случай, когда против большого форварда Барсы Макси Лопеса Моуриньо выпустил защитника еще больше Роберта Хута и победил в том матче.

— Почему так часто пропускаете с угловых?

— Если бы я знал, почему нам забивают с угловых, то больше бы нам не забивали. Работаем над этим. Мы не такие высокие — это порой нас ограничивает.

(2.11.2017 Севилья-Спартак)

Габи Меркадо и Симон Кьяер против Дениса Глушакова и Георгия Джикии

Это слова главного тренера Спартака о том, почему его команда часто пропускает со второго этажа. Игроки Севильи в обеих встречах забивали Спартаку после подачи угловых и выигранных воздушных дуэлей. У игроков Севильи и правда есть преимущество в росте:

  • Стивен Нзонзи 196

  • Симон Кьяер 191

  • Клеман Лангле 187

Предположу, что молодой француз Лангле в скором времени пойдет на повышение. Нзонзи не играл в московском матче, и та игра закончилась полным провалом для его команды.

Но в обоих матчах севильцы забили по голу после розыгрышей угловых. И если в Москве сопернику немного помог рикошет, то в Севилье Лангле расстреливал Селихова без помех - не буду повторяться о том, кто конкретно накосячил в том эпизоде. 

Самым хрестоматийным на мой взгляд был эпиход в недавнем дерби двух Манчестеров, когда один великан образцово показательно уничтожил другого великана за счет более грамотного выбора позиции, Компани идеально поймал мяч в нужной точке и несмотря на жалкие попытки Смоллинга хоть как-то ему помешать вколотил мяч между ушей Де Хеа. Чисто британский олдскульный гол от Пепа Гвардиолы. Смоллинг во втором тайме вернул должок, только бил без сопротивления. Против великанов нужны великаны.

В эту зиму селекционеры Спартака должны были найти высокого центрального защитника – по примеру английских грандов. Предлагали Лукаса Вериссимо (190 см) и Николу Максимовича (193 см). В итоге решили арендовать лавочника из Неаполя. Не сказать, что серб играет как небожитель – команда не проигрывает с ним уже 6 матчей подряд, 1 ничья с Локомотивом и 5 побед, включая одну в Кубке. Редкий случай, когда Дон Массимо не трогает в этом сезоне центр обороны - 6 игр подряд в одном сочетании центральные защитники Спартака еще не играли. Илья Кутепов (192 см) стабильно играет все игры рядом с Максимовичем. Это самый высокий дуэт центровых в эпоху Федуна:

Сезон 2004-2005:

  • Игнас Дедура 190 см

  • Мартин Йиранек 189 см

  • Неманья Видич 188 см

  • Радослав Ковач 188см

Сезон 2006-2007:

  • Мартин Штранцль 190 см

  • Антонио Жедер 183 см

Сезон 2008-2009:

  • Егор Филипенко 195 см

  • Малик Фати 185 см

Сезон 2010-2012

  • Маркос Рохо 187 см

  • Серхио Родригес 185 см

  • Марек Сухи 183 см

  • Николас Пареха 181 см

Сезон 2012-2016:

  • Жоао Карлос  189 см

  • Хуан Инсаурральде 187 см

  • Сальваторе Боккетти 186 см

  • Сердар Ташчи 186 см

  • Владимир Гранат 184 см

Сезон 2016-2018:

  • Никола Максимович 193 см

  • Илья Кутепов 192 см

  • Маурисио 185 см

  • Георгий Джикия 183 см

Это данные по сезонам – как вливались новички в центр обороны команды. Пока в ЦСКА тянули лямку братья Березуцкие и Сергей Игнашевич спартаковские менеджеры перепробовали аховую уйму вариантов. Интересно, что наиболее перспективный и наиболее физически одаренный из всех защитников времен Валерия Карпина Маркос Рохо совсем не имел шансов, чтобы закрепиться в основном составе. И когда поступило предложение о продаже, с ним тут же расстались.

Следующий по шкале перспективности был Марек Сухи, но ему в силу объективных причин нужен был напарник вроде Штранцля. Но его не было, чеха списали как уже неперспективного и продали в Базель, где он до сих пор играет и даже капитанит, и даже играет в Лиге чемпионов. 

В эту ночь Рома как будто вернула меня в старые добрые девяностые, где все команды старались выставить двух, а то и четырех форвардов, или сразу двух больших или большого-маленького. Кто бы мог подумать, что Джеко с Шиком напару будут возить защиту Барсы весь матч без шансов. Могучий босниец раз за разом оставался в идеальной позиции, или с ним не было никого, или кто-то из малышей вроде Семеду или Альбы. Юмтити как будто мыслями был в другой вселенной, а Пике просто провалился. После привезенного пеналти он готов был провалиться сквозь землю - давно его так не унижали. В чемпионате Испании таких как Джеко нет. Хотя если честно- и в Лиге чемпионов уже не осталось. Пожалуй только Ромелу Лукаку мог бы составить ему компанию, но бельгиец проводит очень неровный сезон, да и вылетел Юнайтед раундом раньше.

Я понимаю, что работа Джеко и Шика была идеальной на фоне еще более идеальной работы средней линии Ромы - об этом подробно напишут в других местах, волки загрызли Барсу в середине поля, Наинголлан сжег и Бускетса, и Ракитича, мяч до Месси почти не доходил. Фланги тоже остались за Ромой. Коларов издевался над Серджи Роберто и постоянно бомбил штрафную Тер Штегена нацеленными навесами. Короче - идеальные условия для боснийского хищника.

Можно играть и малышами против условных малышей, но рано или поздно появится кто-то типа Ди Франческо или Эдина Джеко, которын научатся разбивать твою комбинационную игру и заставят играть по своим правилам, и тогда против его гулливеров тебе понадобятся свои гулливеры. Против великанов придётся сражаться великанами, и потому защитники (иногда и нападающие) с ростом в районе 190 см плюс-минус всегда будут эталоном качества.