11 мин.

Сорвавшиеся с крючка. Давиде Астори и Компания

Сразу хочу оговориться - пост не для того, чтобы сказать, какой был бы хороший состав у Спартака, если бы удалось заполучить именно этих парней или еще кого. Они ничем не лучше тех спартаковцев, которые в прошлом сезоне принесли долгожданное золото и порадовали передовую общественность всего мира. Это сугубо мое личное мнение.

Каждый из них был бы очень полезен команде на определенном этапе. Каждый из них не стоил заоблачных сумм. И каждый из них был не гипотетическим усилением, а реальным - с ним почти договорились, ударили по рукам, привезли на медобследование, накормили агентов, сводили жену по бутикам. Это история про то, что скупой платит дважды и для чемпионского состава не обязательно тратить тонны денег.

11 игроков, которые почти перешли в Спартак

Федор Смолов:

Начну с линии нападения. Как только Федор начал через раз попадать по мячу, выступая за "Урал", его ценник сразу стал расти со скоростью света. Спартак вышел на него первым, но Смолов выбрал "Краснодар". Тонкости переговоров и суммы в контрактах знают только те люди, кто реально сидел за столом переговоров. Если Галицкий предложил столько же, сколько и Леонид Федун - то выбор Федора в пользу Краснодара сродни подвигу. Практически каждое трансферное окно поднимается вой - перейдет ли Смолов в Спартак? А хватит ли 15 млн? А если добавить еще пятерку?

На сегодня атакующая линия команды переукомплектована - в запасе против Локомотива сидели Жано, Мельгарехо и Ханни. Зе Луиш был в лазарете. Единственный несомненный плюс в своевременном переходе Федора был в его волшебном паспорте. Это редкость для современного российского футбола, что нападающий сборной России стабильно забивает больше 10 мячей в чемпионате на протяжении нескольких сезонов - уже трех, включая нынешний. А ведь когда-то спартаковские фанаты обзывали Рому Павлюченко буратиной - о голевых подвигах "спящего гиганта" нынешнее поколение российских форвардов даже не мечтает.

Луан Виейра:

С талантливым бразильцем практически обо всем договорились. Строптивый парень плакался, что не хочет уезжать из родной теплой Бразилии. А ведь и правда - именно эта зима ставит рекорды по количеству выпавшего снега. Но руководству его клуба срочно нужны были деньги. Это потом родилась красивая сказка - типа руководство Спартака изначально хотело купить Педро Рошу, но потом переключились на Луана. 

Куинси Промес мог уехать уже в эту зиму. То, как он провел 3 игры после перерыва как бы недвусмысленно намекает на то, что голландец не в настроении. Или он просто не набрал форму. Промес безусловно главная звезда в команде, но потерять его рано или поздно придется. Так и родился вариант с Луаном, который превосходно умеет двигаться между линиями, абсолютно не жаден, умеет играть на партнеров, с ним есть большая вероятность того, что Луис Адриано будет забивать граздо больше.

В итоге Луан остался в Бразилии, Педро Роша киснет в запасе. А Леонид Федун вправе спросить себя самого - куда ушли мои 12 млн евро?

Андрей Аршавин:

Кто-то трижды перекрестился и даже сплюнул через левое плечо. Андрей мог перейти в Спартак еще вместе с Владимиром Быстровым в сезоне 2005. Возможно, шумиху поднял его агент Павел Андреев, чтобы выбить из руководства "Зенита" повышенный контракт. Я искренне верю, что Аршавин в то время стоил абсолютно вменямые деньги и Леонид Федун вполне потянул бы его запросы. Еще в сезоне 2004 Невио Скала уговаривал своего босса не покупать Кавенаги, а лучше взять Каряку и Кержакова. Вот и спросите себя сами - кто стоил в то время дороже, аргентинец или россиянин? У кого аппетиты по зарплате были бы выше? 

В итоге аргентинца выдавили из команды его же партнеры, не выдержав депрессии, вызванной его гигантской зарплатой. Кавенаги провел неплохие 2 сезона в Бордо, а Аршавин сделал покер на Энфилде. Но в тот исторический момент Спартаку кровь из носу нужны были мастера с правильным паспортом. И не пришлось бы покупать Валикаевых, Махмудовых и прочих. Спартак вчистую проиграл борьбу конкурентам за российских сборников. Они осели в "ЦСКА", "Зените" и "Локомотиве". 

Игорь Семшов:

В Спартак его звали несколько раз. Звал его еще Олег Романцев и неспроста взял Игоря на чемпионат мира в Японию и Корею. Ближе всего Семшов был к Спартаку в сезоне 2008 - Федун даже назвал ситуацию "на мази". Опять таки команде не хватало нормальных россиян, умеющих попадать по мячу. Приходилось верить в Ивана Саенко, который уже тогда производил впечатление человека, потерявшего всякий интерес к игре в мяч. Из Ивана выкачивали весь алкоголь, который он успел принять накануне, и ставили в старт, потому что других нормальных россиян попросту не было. Вот и пришлось уговаривать Семшова всем миром.

Реклама 18+

Хотя под ногами валялся другой вариант из того же "Торпедо" - Константин Зырянов. О нём вспомнили, только когда прославленный черно-белый клуб рухнул в пердив. О нём вдруг вспомнил ныне покойный Сарсания и уговорил Дика Адвоката взять его до кучи. И страна увидела, какой талантище прозябал в умирающем коллективе. Так часто бывает - хорошему игроку нужно соответствующее окружение.

Лассана Диарра:

В тот момент игрок "Реала" раздумывал над несколькими вариантами продолжения карьеры. Валерий Карпин заявил, что мы не намерены ждать и потому подпишем более талантливого бразильца Ромуло, а в довесок возьмем опытного Чельстрема. 

Обычная практика для моей любимой команды - абсолютная импотенция в переговорах с игроками под номером 1 в шорт-листе - зачем вообще их составлять, если ты точно знаешь, что вместо условного Менье надо брать бесплатного Петковича. Диарра между тем довольно неожиданно выбрал "Анжи". В прессе прозвучала смешная сумма в 5 млн евро, хотя Спартак давал десятку. Герман Ткаченко строил из себя крутого переговорщика - мол, мы нашли способ, как сбить цену. Возможно, господин Керимов апельсинами завалил офис в Мадриде, или подогнал баржу с нефтью. Но очевидно одно - француз выбрал деньги. В конкретном клубе ему дали больше. 

К сожалению, Ромуло быстро сломался, Чельстрем поначалу никак не мог залечить мелкие болячки, вот и пришлось Унаи Эмери обходиться старым недобрым Кариокой.

Игорь Денисов:

Самый одиозный персонаж этой подборки. Он мог оказаться в Спартаке несколько раз. Еще вместе с Быстровым и Аршавиным в далеком 2005-ом году. Это сейчас мы все знаем, что Денисов раскрылся как крутой опорник - и все благодаря Адвокату. Начинал он как игрок атаки, но голландский тренер не от хорошей жизни решил попробовать Игоря в непривычной роли - Риксен и какой-то крашенный кореец не потянули. Ну и тут Гарика понесло.

Конечно, характер у него не сахар. Хотя это не мешает ему быть очень полезным в любой команде. Вот и сейчас он уверенно рулит в опорной зоне Локомотива - лидера чемпионата. Надеюсь - пока еще лидера.

Денисов мог перейти в Спартак еще во времена Карпина. Был вариант, что он мог оказаться в прошлом году, кстати, руководство Спартака рассматривало вариант и с Диарра, но в итоге выбрали Фернандо.

Юрий Жирков:

Уж слишком много источников журчат о том, что тамбовский самородок приезжал в Спартак на просмотр. Абсолютно лучший левша российского футбола последнего десятилетия мог перейти в Спартак абсолютно бесплатно, точнее - за две машины цемента. 

Жирков мог перейти в Спартак и позже, когда всем стало понятно, что эксперимент Абрамовича с его приглашением в "Челси" не удался. Стороны долго торговались за каждый фунт, и в итоге бывший армеец перешел в "Анжи". Неужели снова победили деньги?

Федун сэкономил и взял за ту же сумму сразу двух Комбаровых, и еще что-то осталось.

Давиде Астори:

Самая печальная история с итальянским защитником из-за всем известных событий. В 2012 году у меня умерла мама - тромб оторвался, практически мгновенная смерть. Папа мой немного стал переживать за свое состояние. Мы поехали к знакомому врачу в больницу. Она назначила обследование, потом успокоила, говорит - все нормально, приходите через полгода, с вами все в порядке. Приезжаем через полгода, а врач, оказывается, умер - сердце остановилось. Вот так бывает - кардиологов подводит сердце.

Итальянец даже прошел медобследование. Его ждали в Москве. О нем мечтал Унаи Эмери. Но вдруг Астори меняет решение в самый последний момент, он даже потом извинился и поблагодарил руковолство Спаратка за интерес к его персоне. В Спартаке недолго горевали и подмахнули Хуана Инсаурральде. Через полгода взяли в "Рубине" Сальваторе Боккетти. Еще через полгода взяли Сердара Ташчи. А еще через два месяца взяли Жоао Карлоса.

Эзекиэль Гарай:

Про Гарая слухи ходили и до этого сезона. Мощный аргентинец был такой же звездой трансферной мыльной оперы, как и Луан. Тут даже Вериссимо далеко. Каррера прямо заявил, что ему Гарай важнее Луана. В идеале лучше взять обоих. Но защитник перед Лигой чемпионов ему нужен кровь из носу.

Господин Измайлов бодро отрапортовал, что все пожелания тренерского штаба учитываются, и он вылетает на переговоры с крутым защитником. Все поняли, что это Гарай. В итоге аргентинец остался в "Валенсии", хотя из-за переговоров даже прогуливал тренировки. Но сейчас взялся за ум, стабильно играет от звонка до звонка. Ну смешно, ей богу - изначально боссы клуба не собирались платить требуемые 20 млн, зачем нужен был этот балаган с переговорами, уговорами, притворством, лицемерием?

Между тем у Карреры каждый тур голова кипит - Джикия сломался, Ташчи может травмироваться, даже когда моет руки, Боккетти авантюрен, Кутепов пока не справляется с давлением. Хорошо, что арендовали Максимовича. Есть хотя бы два целых защитника на ближайшие игры.

Кристиан Ансальди:

Самый неднозначный герой подборки. Станислав Черчесов после бодрого сезона 2007, когда на самом финише пропустили вперед конкурентов из Питера, обозначил самое слабое место в команде - позиция левого защитника. Была информация о переговорах с Ансальди, но Черчесов его забраковал и выбрал Малика Фати из Герты. 

Ансальди попал сюда неспроста - он прекрасно закрывал обе бровки. С правыми защитниками Спартаку везло - и Рома Шишкин, и Серега Паршивлюк в свое время убеждали в своей длительной профпригодности. Еще во времена Мартина Йиранека был вариант с Александром Анюковым. В Крылышках разразился кризис. Зенит забрал нападающего Пошкуса, Динамо прибрало Колодина, а Зенит подсуетился с Анюковым. Юрий Первак объяснял тогда, что правый защитник Спартаку не нужен - все-таки Мартин в то время стоял стеной. Но смотреть в завтрашний день спартаковское руководство не умело. И переговоров с Анюковым не было, и потому он не попадает под нашу выборку.

Реклама 18+

Сергей Рыжиков:

До Андрея Диканя у Спартака был прекрасный вариант с вратарем "Рубина". Рыжиков очень хотел перейти именно в Спартак. Карпину срочно нужны были умелые россияне, тем более Сергей подходил по всевозможным критериям. Помимо правильного паспорта Рыжиков уже обладал нужным опытом - подвиги против "Барселоны" дорогого стоят. 

Как обычно пожалели лишний бензовоз. Дикань отыграл превосходно свои игры. Но опять же проблему с лимитом он решить не мог, из-за выступлений за сборную Украины. Пришлось убеждать весь мир в профпригодности Сергея Песьякова. А дали бы казанцам лишний миллион - закрыли бы несколько вопросов одним трансфером.

У Спартака сейчас замечательная команда, которая решила самую главную задачу в эпоху Федуна - заняла первое место. Если бы в идеале спартаковским руководителям хватило ума взять вышеперечисленных игроков - не факт, что этот коллектив обязательно взял бы золото чемпионата. Внутрикомандную химию никто не отменяет, как и архиважность личности главного тренера. Я к тому, что все герои этой рубрики не стоили заоблачных сумм, переход каждого из них находился в паре миллионов, гораздо больше руководство клуба теряло на их более дешевых, но менее профпригодных копиях:

  • Федор Смолов - свободный агент.

  • Луан Виейра - 20 млн евро

  • Андрей Аршавин - 10 млн евро

  • Игорь Семшов - 6 млн евро

  • Лассана Диарра - 10 млн евро

  • Игорь Денисов - 7 млн евро

  • Юрий Жирков - 1 млн рублей

  • Давиде Астори - 10 млн евро

  • Эсекиэль Гарай - 20 млн евро

  • Кристиан Ансальди - 7 млн евро

  • Сергей Рыжиков - 8 млн евро

  • Итого примерно 100 млн евро 

Причем 100 млн не за одно трансферное окно. Страшно подумать, кем бы сейчас играли в атаке, если бы Каррера не настоял на покупке Луиса Адриано. Бразилец выбил себе самый большой контракт в команде, но он уже принес Спартаку Супер Кубок. И именно он тащит на себе атаку, пока Промес ищет потерянную мотивацию. Мельгарехо может сверкнуть пару-тройку игр, но весь сезон тащить он не сможет. А Роша пока просто не понял, куда он попал.

Боссы Спартака решили не покупать в этом сезоне дорогого защитника. Но по окончании сезона из команды бесплатно уйдет Сердар Ташчи, и по любому потратиться придется. И не факт, что трансфер будет дешевле, чем условные 20 млн за Гарая.  

Конечно, никто не мог предположить, что Халка и Витцеля удасться сбагрить в Китай за приличные деньги. А ведь Витцель мог оказаться в Спартаке еще во времена Микаэля Лаудрупа. Каждой покупке свое место и время. Потому что у каждой покупки есть своя задача.

Реклама 18+

Так уж вышло, что спартаковские боссы начинают потеть именно перед Лигой чемпионов. Пытаются за относительно неплохие суммы поменять сразу полсостава - так не бывает. Порой лучше взять одного игрока, который закроет конкретную позицию на несколько сезонов, чем брать каждый год по одному непонятному новичку. В одном случае мы имеем стабильность и прогресс, в другом - хаос и топтание на месте.

Напоследок, крамольная мысль - а надо ли Леониду Федуну вкладываться в проект, который уже свое дело сделал? Впереди чемпионат мира. Золото взяли. Стадион стоит. Территорию потихоньку облагородили. А дальше? Попадем на следующий год в Лигу чемпионов, и тогда будем решать - брать Гарая или нет?