8 мин.

Беспорядок и пробуксовка. Зачем Спартаку Максимович из «Наполи» и чем так хорош Лукас Вериссимо

Спартак потерял порядок и стабильность в обороне и как следствие - пропускает почти в каждом матче. Много пропускает. Молиться фанам Спартака надо не на лавочника из Неаполя, а на скорейшее обретение порядка и стабильности

Защитные сочетания Спартака в сезоне 2017-2018

Пояснения:

! - голы Джикии и Бокетти,

в 8-ом туре Кутепов заменил Ташчи,

в 14-ом - Ещенко,

в 18-ом - Комбарова.

Сезон команда начала с четверкой центрдефов, которые только что принесли всей передовой общественности страны долгожданное золото. Разговоры были про то, что может уйти Сердар  Ташчи и на его место неплохо бы купить кого-то посолиднее.

Однако даже под градом критики немецкий турок свою работу в прошлом сезоне делал, и его место в старте главным тренером было забетонировано наглухо. 

Новый сезон обещал более трудный квест - Лига чемпионов как никак. Затянувшееся постчемпионское похмелье вынудило Дона Массимо перетряхивать каждую линию в команде чуть ли ни каждые 2 тура. Кому-то требовалась передышка, кому-то тренерский нагоняй.

В итоге Ташчи попал в старт только в 5-ом туре. Вместо него в обороне верховодил Сальва Боккетти. Причем итальянец отведенное ему время в прошлом сезоне отыграл просто блестяще. А тут ему пришлось присесть в запас сразу после кошмарного разгрома в Питере. Тренер оставил в центре Джикию, но вернул в состав Ташчи. 

С Арсеналом сыграли нормально. Но в дерби с армейцами, которое спартаковцы должны были сушить и заканчивать в свою пользу, обернулось катастрофой на последних минутах. Следующий матч против Локомотива явил миру давно забытый дуэт Боккетти-Ташчи, тот самый, на кого пытался сделать ставку еще Валерий Карпин. Результат вы помните. Хотя там и удаление Самедова спутало карты, но результат на табло - 4 пропущенных мяча. Второй раз Каррера доверился иностранному дуэту в центре в печальном матче на Энфилде. Прямо скажем - не впечатлило. Надо ли напоминать, что в игре против Тосно после удаления игрока хозяев Каррера убрал с поля именно Ташчи, выпустив вместо него Попова. Это ли ни свидетельство упавшей значимости некогда железобетонного игрока стартового состава. Игру заканчивали с российским центром Кутепов-Джикия, и оба гола соперники закатили через центр.

Сразу оговорюсь, что на работу центральных защитников влияет множество факторов: уверенность вратаря, синхронная работа партнеров на флангах, опорная зона, ну и, конечно, активность группы нападения. Повторюсь - практически каждая линия барахлила и заставляла тренерский штаб активно вносить корректировки. А как достичь нужного результата без выработанной подстраховки? Без пресловутого чувства локтя?

Каррера был вынужден вернуться к расстановке с тремя центрдефами. Ташчи в который раз получил травму и свой шанс получил Илья Кутепов. Спартак выдал впечталяющую серию в 13 матчей без поражений во всех турнирах. Джикия несколько раз был вынужден играть на левом фланге, а в одном туре после травмы Андрея Ещенко заставили латералить парагвайца Мельгарехо.

Джикия конкретно наелся к этому моменту, проведя все матчи на Кубок Конфедераций. Ему давали передышку, но против Салаха ему все-таки пришлось сыграть еще раз. На Энфилде египтянин был неудержим. К сожалению Георгий получил травму и пока вне игры. 

Я не разбираю игровые навыки спартаковских защитников. Кто и сколько совершил полезных действий. Порядок и стабильность компенсируют индивидуальные недостатки - так было всегда и так будет всегда.

Нет стабильности - нет порядка - нет прогресса. 

В команде сразу 2 высокооплачиваемых защитника-иностранца. Но в этом сезоне они играют преступно мало. А держать на лавке одного из самых высооплачиваемых игроков - значит неэкономно тратить драгоценные средства хозяина. Ради сравнения игровое время в этом сезоне защитников иностранцев Локомотива и Спартака:

  • Соломон Квирквелия 1800 минут

  • Неманья Пейчинович 1620

  • Сердар Ташчи 970

  • Сальваторе Боккетти 900

Это при том, что у Локомотива вне игры столп обороны Ведран Чорлука, горько пьет из-за развода Дмитрий Тарасов, очень мало играет из-за травм Виталий Денисов и потому приходится закрывать края обороны тем, что под рукой есть - матч в первом круге оборона Локомотива начала просто кошмарно, но потом их коллеги из Спартака решили не отставать.

Я бы не сказал, что спартаковские фаны с закрытыми глазами махнулись бы защитными парами - Сальву и Ташчи им, серба и грузина нам. В Локомотиве сейчас гораздо больше порядка во всех линиях и потому нет особой нужды трогать центр обороны. У Сёмина и близко нет такого же опорника как Фернандо, зато есть Игорь Денисов, Игнатьев и Баринов на краях обороны ничем не сильнее Комбарова и Ещенко. Безусловно очень хороши в этом сезоне Фернандеш и Фарфан. Но и Луис Адриано феерит за Спартак. У перуанца 11 баллов по системе гол плюс пас, у бразильца 13. Тем интересней выйдет предстоящее Противостояние.

Реклама 18+
Защитные сочетания Спартака в сезоне 2016-2017

Это прошлый сезон. На этот момент умудрились сыграть уже 27-ой тур, а сейчас только 20-ый. Нагрузка увеличилась, а с ней и травм стало больше. Вроде спартаковцев летом основательно нагрузили лыжной нагрузкой, исключили из питания борщ и майонез, грамотно ротировать состав без потери качества не получается, потому что ротация приобрела паранормальный размах.

Кто-то забыл, наверное, про такого персонажа как Маурисио Дос Сантос. В прошлом сезоне для золота вполне хватило участия лавочника Лацио, сейчас ради погони за Локомотивом понадобился лавочник из Неаполя.

Но порядка в прошлом сезоне было больше, а с порядком была и стабильность, а там и результат.

В таблице не указано участие Евгения Макеева (1 матч) и Пуцко - он вышел на замену. 

Тут все просто - Кутепов и Боккетти до 11 тура играли монументально. Даже кошмарный отрезок из 3 поражений подряд - на Кубок от Хабаровска, в чемпионате от Зенита и Уфы - не сподвиг тренерский штаб на изменения. В этом сезоне после 5 поражений следовали перестановки в 4 случаях.

Маурисио справа в защите - это был смелый эксперимент с двумя поражениями. В 16-ом туре Спартак провел кошмарный матч в Самаре, Маурисио сел в запас и вышел в старте только в последнем туре против Тулы, который впрочем особого значения не имел. Но все равно в статистику вошел очередной разгром чемпиона.

С другой стороны бразилец отыграл очень сильный матч в Грозном, где его единственный гол принес Спартаку победу. Как защитник он, конечно, полностью бедовый, но под конкретную задачу вполне подходил, и потому ожидаемо, что контракт его выкупать не стали - все-таки в этом сезоне задачи посложнее. Но с другой стороны и руководство свою работу прошляпило. Обешанного Гарая так и не купили, зато взяли на вырост Педро Рошу. Дичь полная.

Если первые 20 туров Дон Массимо полностью доверял Кутепову и Боккетти, то концовку чемпионата убедительно забетонировал дуэт Джикия-Ташчи. С двумя центральными защитниками Спартак играль гораздо чаще, чем с тремя.

В этом сезоне снова приходится говорить про хрустальное здоровье Ташчи, нестабильность Кутепова и дикую усталость Джикии. Каррера весьма понятно намекнул - мне нужен Гарай. Руководство решило, что на центрального защитника негоже тратить 20 млн, лучше возьмем абсолютно бесполезного Рошу (по этому сезону) - типа на вырост. Дичь полная. 

В итоге стабильности в обороне нет. Джикия вне игры, Ташчи 30 июня, скорее всего, сделает ноги. Есть арендованный лавочник из Неаполя, и не надо рассказывать про второго Видича. Мы любим выдавать желаемое за действительность. 

Лукас Вериссимо и Никола Максимович

Спартаку кровь из носу нужен стабильный защитник, способный не ломаться как Ташчи каждую неделю и уметь держать позицию в отличии от Боккетти, который так же самоотвержен, сколько и безрассуден.

В прошлом сезоне Вериссимо отыграл в вышке 34 матча и все по 90 минут. Вот вам и пример стабильности. 

Максимович в прошлом сезоне за Наполи отыграл 8 матчей в Серии А, в среднем по 84 минуты, в позапрошлом за Торино - 16 (90 минут в среднем). Какой Видич - не надо марать имя великого серба с обычным распиаренным лавочником, он провел больше 20 матчей всего в двух сезонах. Он как раз и подходит на роль прошлогоднего Маурисио. На несколько игр закрыть позицию, если все больны и не могут даже стоять на одной ноге. 

Ради примера Гарай старше серба на 5 лет, но в карьере набрал сезонов с 20 играми в чемпионате и более - ровно 10. В этом сезоне он уже отыграл 15 матчей в Примере. 

Боккетти ровесник Гарая, но за карьеру провел всего 4 подобных сезона. У Ташчи таких сезонов 8, но последний раз это было в сезоне 2014/15 - 18 матчей (88 минут в среднем).

Вериссимо другой фрукт - он, конечно, малоизучен. Беда с его агентами. Вполне возможно, что когда-нибудь стороны захотят вернуться к переговорам. По нарезкам он чем-то напоминает Мартина Штранцля. Австриец не обладал техникой и пластичностью Видича, но имел свои козыри - жесткий отбор и прекрасную игру наверху. В этом с ним мог поспорить только Цезарь Навас.

Не обязательно иметь полный набор умений - таких защитников просто не бывает, но если защитник стабильно выходит в старте, не ломается и его команда идет в группе лидеров - однозначно к нему стоит присмотреться, учитывая молодость и вероятную обучаемость. Если у парня нет приступов лунатизма, он не воет на луну по ночам, что ж не заплатить за него те же 12 млн, которые отдали за Рошу - где логика? Вот тебе молодой перспективный защитник под крылом Фернандо, и можно спокойно отпустить Сердара в родную Турцию. 

Реклама 18+

Мартин Штранцль повесил бутсы на гвоздь, когда ему шел 36-й год. Так вот в возрасте Христа он провёл рекордные 30 игр за сезон в Бундеслиге. Играя за Спартак, он не раз получал тяжелые травмы или проигрывал место в старте то Жедеру во времена Федотова, то Фати - во времена Лаудрупа. Он ушел из Спартака в 30 лет, чтобы 4 сезона подряд быть железным игроком старта в Боруссии из Менхенгладбаха.

Поверьте - абсолютно неважно, что защитник имеет хорошую репутацию благодаря агентам и друзьям журналистам, если он не имеет стабильного места в составе на протяжении карьеры. Возможно, ему не повезло с тренером, с партнерами, с выбранной игровой схемой - такое может произойти в одном отдельно взятом кошмарном сезоне. Но за любого игрока, а за защитника особенно, говорит в первую очередь его стабильность.