Реклама 18+

Ярость красно-белого вепря или Чемпион в порядке

Севилью в группе я побаивался больше Ливерпуля. Все-таки опытнейший боец с крутыми исполнителями во всех линиях. Спартак пока только набирается опыта, а для многих его бойцов это первая Лига чемпионов.

Если англичане старались брать скоростями и физикой, то испанцы как обычно сделали ставку на контроль мяча и технику - классические козыри Спартака. 

Севилья больше владела мячом, создавала подходы и получила разящую контратаку после собственного корнера - Ещенко в стиле Зе Луиша вынес мяч головой из своей штрафной и, выжигая газон за собой, помчался в атаку в стиле Дани Алвеса, чтобы исполнить нехарактерный для себя феноменальный кросс точнехонько в голову Промеса в стиле Бекхэма. А как вам идеальный выход из обороны от Самедова и Куинси? Без лишних пауз мяч доставили короткими и средними передачами почти до штрафной соперника. Во втором тайме очень похожую комбинацию Промес расчертил с Пашаличем, тоже закончившуюся голом.

Вторая половина первого тайма и начало второго как будто превратилось в функциональное болото для игроков Спартака. Они вдруг перестали успевать за севильцами, привезли себе на ровном месте дурацкий угловой - Джикия до последнего ждал открывания от партнеров, чтобы не выносить тупо куда-то подальше, его накрыла волна соперников и пришлось выбивать на угловой. Банега, конечно, закрутил как рукой, центровые Севильи с небольшим нарушением продавили воздух - вот вам и опыт - небольшая заваруха и Кьер расстреливает Селихова.

Красно-белые пытались отвечать атакой на атаку, но что-то переключилось в головах, как это часто бывало в этом сезоне, сломался Самедова, Мельгарехо в который раз доказывает почти полную бесполезность в игре без мяча - отскоки не собирает, в эпизод включается с опозданием, соперник гуляет за спиной - хорошо, что Ещенко рвет и мечет. Парагваец сделает свое дело во втором тайме, но до его решающего гола будет долгая зима, где игроки Спартака будут отбивать одну атаку Севильи за другой. Тут Джикия спас, тут Селихов потащил прямо из девятки - Крон-Дели засадил с умом, Селихов уже в воздухе понял, что левой рукой не дотянется, благо телевизор на стадионе большой - спасибо за подсказку - расчехлил правую и успел немного удлинить ее, иначе бы этот удар было не отбить. Тренер Севильи до сих пор крестится - эти русские играют нечисто, им помогает нечистая сила - такие удары невозможно отбить!

Александр Селихов выручает Спартак

Но самое главное спасение соорудил Дмитрий Комбаров, как говорил легендарный Тарасов, напутствуя молодого Харламова - защищай грудью! Отбей шайбу чем угодно, как Родину свою защищай! Комбаров неожиданно для себя включил режим Робокопа и с точностью искусственного интеллекта вычислил траекторию удара Бен-Йедера. Его щиток можно смело отнести в клубный музей. Это было феноменальное хладнокровие и команда как будто выдохнула - мозги вдруг включились, мы же можем не только отбиваться, айда в атаку!

Севилья успокоилась, она была уверенна в том, что игра под контролем. После розыгрыша аута мяч дошел до правого фланга - Ещенко, Мельгарехо, Промес - тонкий пас на сеньора Лоренсо и парагвайское чудо-оружие неожиданно лупит под дальнюю штангу. Все не могут поверить - Спартак повёл в счете! Севилья словно пьяный завсегдатай бара лежит на полу после неудачной драки, выплевывая разбитые зубы - нечистая! Нечистая сила помогает этим русским! Так не может быть! В нормальной Европе так не играют! Лютый припадок от Кьера после пропущенного гола тому доказательство. 

Глушаков как на тренировке кладет корпус и с левой без помех пробивает несчастного кипера Севильи. Банега даже не попробовал навязать Денису хотя бы подобие борьбы - испанцы попались на перестроении, казалось бы они накрыли первый навес от Комбарова и побежали в атаку, но игроки Спартака быстро вернули себе мяч и со второй попытки Дима закрутил как надо. А ведь супермомент Севильи с двойным спасением от Селихова и Комбарова начался с неаакуратного паса Дениса, подарившего сопернику аут и потом забывшего закрыть зону, куда просочился Крон-Дели.

Тут даже Александр Мостовой расщедрился на похвалу - такой матч нельзя отдать. 

У меня до сих пор перед глазами грандиозный длиннющий пас от Фернандо на тысячу километров - он отрезал этим пасом пол-Испании. Кьер вдруг оказался один против двух спартаковских нападающих. Промес выдержал нужную паузу, отхлебнул кофейку, куснул печенюжку и вовремя вложил мяч прямо в ногу своему напарнику, который хладнокровно решил эпизод, как он это умеет, это уже становится классикой - буллиты Луиса Адриано.

Промес красно-белый Альфа и Омега этого созыва - начал разгром, сам же и закончил. Гордо и в одиночестве. Как-то сразу забылись испанские суперфорварды - Хесус Навас и Нолито, которые совсем недавно играли за могучий Манчестер Сити. Вы видели Бен-Йедера? А как зовут вратаря Севильи? Немного расхлябанно и даже по-царски - как царь двора - Промес проткнул одного, затем второго и пульнул под дальнюю штангу - в этот вечер с игроками Спартак нельзя было играть ни в бильярд, ни в покер.

Массимо Каррера и Куинси Промес

Это был чудо-матч, где чуток везения и самоотверженность одной стороны дарит невероятную фантастическую победу тем, кто хотел этой победы больше. Соперник тоже хотел, но играл совсем без огонька - на классе, как будто был уверен, что победа никуда не денется - сколько раз в этом сезоне моя любимая команда обжигалась на подобной самоуспокоенности.

Севилья играла очень хорошо, но ее подвела базарная реализация собственных моментов - этот сезон Спартак мучается во внутреннем чемпионате точно от таких же болячек. То, что не получили Уфа и Хабаровск получила Севилья.

Разгромный счет не должен вводить в заблуждение - Севилья раскрылась после второго пропущенного, игроки Спартака поймали волну и понеслась. Это не умаляет заслуг всей команды, где не было ни одного слабого звена:

  • Селихов выручил все, что мог и даже больше.
  • Джикия выгрыз все, что мог и даже условно отдал голевой пас на Промеса.
  • Ташчи зацементировал все слабые участки.
  • Комбаров просто спас, когда это нужно было больше всего.
  • Ещенко просто монстр этого сезона. 
  • Самедову здоровья.
  • Глушаков выздоровел, вернулся, забил. Так держать, капитан.
  • Фернандо почти отрубил ногу какому-то негодяю - не трогай моих парней!
  • Ивелин Попов скрытый опорник в атаке - подкаты в штрафной Севильи это мега круто!
  • Луис Адриано король воздуха.
  • Куинси Промес лучший парень нашего двора - два гола и две передачи, ящик лимонада твой и только твой!
  • Мельгарехо снова вышел на замену и снова забил. Хорошо, что не продали.
  • Марио Пашалич - какой же ты пижон, но ты крутой пижон.
  • Тренерский штаб впервые в сезоне провернул две шедевральные замены. Причем не после 80-й минуты. Парагваец может играть больше одной минуты. Более того - он забивает!
  • Руководство - купите нормального защитника. 12 млн евро за Рошу, который в самом важном матче этой осени вне игры - это, конечно, шик!

Неприятный отрезок матча, о котором писал выше - повод задуматься и поработать над мозгами. Возможно, соперника заманивали в ловушку и заставили поверить, что Спартак в этот вечер можно брать тепленьким в его-то логове. Но если героический шпагат на линии ворот от Комбарова - это тактическая задумка большого плана, я перекрещиваюсь трижды, чудеса да и только. Такое можно придумать, но нельзя исполнить.

Спартак разгромил Севилью

Впереди неприятный Амкар, который точно 5 не пропустит. Будет автобус и будут опасные контры. Так, как Севилья, в России играет пожалуй только Краснодар, это удобно Спартаку - это рай для Промеса. Эмоции скоро улягутся, но счет уже вошел в историю. Кто помнит - последняя яркая победа в Лиге чемпионов была добыта тоже в игре против играющего в схожем стиле соперника - та самя битва в снегу против лондонского Арсенала. Если Спартак будет громить противников, играя с некоторой оглядкой на тылы, уступая в контроле мяча - я не против.

Возможно, кто-то и забудет некоторые моменты матча, но спасение Комбарова и пас Фернадо буду помнить долго - точно также, как помню, как Алехандро Домингес чуть не сломал перекладину ворот, спасая свою команду от гола - тот самый прыжок, который стоил Спартаку чемпионства в сезоне 2008. Ладно счет, меня безумно порадовала сама команда - ее заряженность на борьбу, страсть и жажда победы. И еще - без файеров реально лучше. Без адекватной поддержки родных трибун такие победы невозможны.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Банально о Спартаке
+131
42 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Читаю все подряд и никак не могу начитаться. Спасибо, Команда!
+60
0
+60
Фотка супер !!! Прёт до сих пор , это была классная охота :) Селихов стена , команда герои и молодцы !
+30
0
+30
Приятно то что Коуч поставил шестеро русских, а вернётся Зобнин и окрепнет Кутепов будет все восемь, в лиги чемпионов восемь русских ... ништяк, вполне реальная мечта.
+17
0
+17
Ответ Vas70
Хороший текст - очень адекватный и правильный, в том числе и на тему "везения" и т.п. В отличии от массового " да мы тут ща любого порвём на тряпки". Согласен по поводу Мельгарехо: Его умение исполнить "джокера" (даже несмотря на недостатки), уже начинает вызывать уважение :) . Осталось только понять, чем он там занимался полтора года до этого. Кстати, Крон-Дели бил по воротам и создавал моменты, в основном, потому, что его вовремя не успевал накрыть Глушаков. Т.е. несмотря на забитый гол и хороший матч (в общем), умение вовремя и грамотно отработать в обороне по-прежнему к "скиллам" Дениса не относится. Севилью же, подвела банальная самоуверенность - что в самом начале матча, что в отрезке, когда Комбаров выносил мяч с ленточки и Спартак отбивался всей командой. Было похоже именно на то, что Севилья неосмотрительно уверовала, мол "сейчас мы их тут додавим". Но тут случился гол в их ворота, который отправил всю команду в психологический нокдаун. Из которого они так и не выбрались. Т.е. тут с автором полностью согласен. Тем не менее, рассчитывать на подобные "подарки" в ответном матче, однозначно не стоит. Спартак же, провел очень хороший матч и продемонстрировал, что при должном настрое / самоотдаче + небольшом "везении" (куда же в футболе без этого?), команда вполне способна обыгрывать в том числе и крепких, европейских "середняков".
Это кто середняк? Севилья? Крепкий середняк - это скорее Спартак! А Севилья - команда второго эшелона, то есть почти Гранд. Да, она котируется на одну ступень ниже маньяков типа Барсы, Реала, Баварии, МЮ, Ювентуса и т.д. Да, она примерно на уровне Дортмунда, Монако, Тоттенхема, Наполи, Ромы, Атлетико. Но никак не середняк, не надо принижать феерическую победу Спартака! Такие "середняки" ежегодно участвуя в Лиге Чемпионов, регулярно добираются до полуфиналов и финалов в последние годы. И это при наличие упомянутых выше сборных мира. Так что никакой Севилья не середняк. Середняк сегодня на Песчанной заклятым будет противостоять!
+8
-1
+7
Хороший текст - очень адекватный и правильный, в том числе и на тему "везения" и т.п. В отличии от массового " да мы тут ща любого порвём на тряпки".
Согласен по поводу Мельгарехо: Его умение исполнить "джокера" (даже несмотря на недостатки), уже начинает вызывать уважение :) . Осталось только понять, чем он там занимался полтора года до этого.
Кстати, Крон-Дели бил по воротам и создавал моменты, в основном, потому, что его вовремя не успевал накрыть Глушаков. Т.е. несмотря на забитый гол и хороший матч (в общем), умение вовремя и грамотно отработать в обороне по-прежнему к "скиллам" Дениса не относится.
Севилью же, подвела банальная самоуверенность - что в самом начале матча, что в отрезке, когда Комбаров выносил мяч с ленточки и Спартак отбивался всей командой. Было похоже именно на то, что Севилья неосмотрительно уверовала, мол "сейчас мы их тут додавим". Но тут случился гол в их ворота, который отправил всю команду в психологический нокдаун. Из которого они так и не выбрались. Т.е. тут с автором полностью согласен. Тем не менее, рассчитывать на подобные "подарки" в ответном матче, однозначно не стоит.
Спартак же, провел очень хороший матч и продемонстрировал, что при должном настрое / самоотдаче + небольшом "везении" (куда же в футболе без этого?), команда вполне способна обыгрывать в том числе и крепких, европейских "середняков".
+7
0
+7
Автору , зачёт и с ПОБЕДОЙ!!!

Эмоций вчера было много..Главное , что вновь видим нашу "банду" ,которая бьётся и рубится.

Молодцы парни , отдельное спасибо ДК и Селихову . Парни , вы вчера сделали счастливыми столько людей.))
+6
0
+6
Кстати, о Мостовом. Судя по текстам на спортсе я ожидал очередного тупежа. Но всё было очень неплохо, временами даже прекрасно. Он как о**ел сразу от красоты происходящего, так похоже до конца матча и пребывал в этом состоянии - блин, в сказку попал.
И комментатором оказался неплохим. Особенно на фоне того, что сейчас на Матче осталось. Почаще надо выбираться из дома-то. :)
+6
0
+6
" без файеров реально лучше. Без адекватной поддержки родных трибун такие победы невозможны." - отлично сказано!
+5
0
+5
Мои поздравления всем КБ с прекрасной игрой!

По Пашаличу не согласен. Отпахал не по-пижонски.
+5
0
+5
Всё, фанфары отгремели, готовимся к Амкару. Матч не менее важный и никак нельзя обоср...тся...
+4
0
+4
Спасибо за текст! Шикарно написал! Душевно)
+3
0
+3
Фото Промеса и Карреры - а эти двое кое что знали заранее :)
+3
0
+3
Первое фото - 5+)
+3
0
+3
Реклама 18+
Это уже история, это праздник для всей страны , но не перегулять бы , автобус из Перми прибывает на Открытие арену в выходные.Пора готовится взламывать эшелонированную оборону .Амкар будет в образе Спартака -вчерашнего вечера.
+3
0
+3
Весело написано-автор жги) Твое!
+3
0
+3
2 млн евро за Рошу, который в самом важном матче этой осени вне игры - это, конечно, шик!

Хочется верить, что самый важный матч осени в ЛЧ впереди!
+2
0
+2
Спасибо за текст, спасибо за комментарии.

С праздником !!!
+2
0
+2
Ответ vohr888
Первое фото - 5+)
Ан нет второе)
+2
0
+2
Продавить Амкар, на классе вынести Нальчик, не проиграть в Ростове - и можно с хорошим настроением ехать на РСП...
+2
0
+2
А может ... Каррера ... инопланетянин из какой нибудь Нибиру????
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости