8 мин.

Ты никогда не будешь один. Эмоциональные оценки игрокам Спартака в игре против Ливерпуля

Юрген Клопп собрал самых лучших сарацин в мире и бросил их в атаку, намереваясь опрокинуть красно-белую рать уже в дебюте. Он обещал, что впятером на одного защитника выбегать не будет, зато его кавалеристы вышли вчетвером на двоих. Но в Англии такие моменты решают хуже, чем в России - футболисты Анжи совсем недавно сыграли чище. Просто на Островах такие эпизодов никогда не случалось, поэтому от изобилия вариантов у ливерчан поехала крыша, вот они и загубили вернейший момент.

Селихов отбивает удар Салаха

Зачем-то игроки Ливерпуля переоделись в форму Торпедо и подарили болельщикам Спартака со стажем море приятных воспоминаний - красно-белые против черно-белых. Это же классика отечественного футбола!

В целом игра шла под диктовку Герра Юрген, Дон Массимо мог ожидать от своих гвардейцев максимум - это держать позиции и не давать соперникам пространство для разбега. В итоге конница мамелюков раз за разом накатывала на стену спартаковских щитов и копий и всякий раз ни с чем отходила назад для новой волны. Игроки Ливера не нанесли ни одного прицельного удара с периметра - у них попросту не было возможности, спартаковцы не привезли себе ни одного опасного штрафного. Коутиньо свой гол забил, но свое убийственное умение исполнять стандарты так и не продемонстрировал.

Артем Ребров 5+ Очень нервное начало матча было огромным испытанием для всей команды, но кипер команды на удивление рассудительными действиями узбагоил партнеров, типа - не ссать, за вами стена, сегодня я в теме. Почти не повышал голос на защитников. Не боялся выходить из ворот - Хубулов недавно подал так, что мяч мог облететь весь земной шар, но Ребров приклеился к ленточке и проводил мяч в свои ворота только грустным взглядом. Весь оборонительный блок сыграл как монолит - никто не выпал, а если где и трещало, Ребров успевал подстраховать и подчистить.

Андрей Ещенко 5. Бегал, прыгал, хватал за трусы, боролся даже на коленях и лежа и даже с закрытыми глазами. Порой казалось, что Андрон в отключке, что он банально задохнулся, но из последних сил Ещенко успевал вытянуть ногу и хотя бы коснуться мча, чтобы не дать сопернику комфортно прокинуть себе на ход, условный Мане терял драгоценные секунды, чтобы сделать лишние шаги за уходящим мячом, и тогда партнеры успевали вернуться и помочь. Самый классный момент - на фланге Александра-Арнольда, когда Андрон уже на четвереньках ползал вокруг Салаха и не дал ему быстро выбежать в атаку, египтянин даже не смог отдать пас - Ещенко перекрыл ему все пространство. 

Георгий Джикия 5. Без проблем сменил Дмитрия Комбарова на левом фланге обороны. Умения навешивать от него не требовалось, но в защите не пожарил. Где надо - добегал за соперниками и подчищал, страховал. Делал то же, что и другие партнеры. Лучший эпизод - с игрой в догоняшки с Салахом. Жаль, что Ребров потом получил травму.

Джикия и Ещенко против Ливерпуля

Это тепловая карта Георгия Джикии (слева вверху) и Андрей Ещенко (слева внизу) на фоне активности их визави соответственно Александра-Арнольда и Альберто Марено. Дон Массимо сумел найти идеальное решение как нейтрализовать соперника на флангах - за Салахом следил Боккетти, за Мане - Кутепов. Спартаковские латерали всегда страховали своих партнеров, при этом контролировали перемещения крайних защитников Ливерпуля. В итоге с флангов пробиться в штрафную Реброва-Селихова не получилось и пришлось вспомнить про старые добрые навесы.

Сердар Ташчи 5. Именно немецкий турок составил компанию Ещенко в забеге двое противчетверых, и возможно это спасло Спартак от второго пропущенного мяча. Ливерчане разыграли момент слишком топорно. Когда надо было, Сердар выдвигался в опорную зону и поджимал соперников перед своей штрафной, помогая Фернандо и Пашаличу. Жаль, что в чемпионате России такого уверенного выступления от Ташчи пока не видно.

Сальваторе Боккетти 5. Почти весь матч в его зоне лютовал Салах - тот самый, кого просил купить Мурат Якин. В итоге египтянин уехал в глухой запас Челси, потом реанимировался в Роме и триумфально вернулся на Острова - Арсенал он уже нокаутировал, будет интересно посмотреть на него против Челси. Дифенсоре пару раз напортачил с выходом из обороны - впрочем, как все. Но в целом играл монументально. Салах, конечно, имел полушансы - но пока Сальва был рядом, никакой угрозы от самого дорогого приобретения Ливерпуля в истории не было.

Илья Кутепов 5- Один раз не разобрался чем играть по мячу - коленом или головой. В концовке Салах бил из-под него мохнатой головой, но выручил Селихов. В остальном отработал идеально. Лучший в команде по успешным отборам - 5 из 6 попыток. У Ливера только Хендомэн был также эффективен в этом компоненте. Прибавьте еще 3 перехвата - отличные показатели для парня, который провел всего лишь второй матч в Лиге чемпионов. Причем чаще остальных ему приходилось играть против Мане - против самого Садио Мане, который в одиночку может растерзать любого защитника в мире.

Конечно, несколько раз Илья был обыгран, но партнеры выручили. У Мане в итоге 5 успешных обводок с продвижением вперед - это не считая, сколько раз просто передернул спартаковцев или после обыгрыша ушел на фланг. Остается пожалеть, что этот титан когда-то выбрал не Спартак, а какой-то Саутгепмтон. 

Фернандо 5+ я знаю про его обрезы, про медлительность в принятии решений, про частые неудачные действия. Но Спартак играл все-таки против Ливера! Я готов защищать Дядю Федора до последнего - он забил важнейший гол в самый нужный момент. Оба гола Спартака в Лиге чемпионов пришли непосредственно после стараний Фернандо. 

Марио Пашалич 5- Кто-то вякал, что хорват слишком нежный. Вообще-то Марио сделал 4 успешных отбора - как и Фернандо. Причем соперник регулярно имел преимущество в центре поля. Защита специально не выдвигалась высоко, чтобы не пустить шустрых соперников вроде Мане или Салаха за спину. Поэтому оба спартаковских опорника играли чаще всего против троих, а то и четверых соперников. Нормальная игра для арендованного работника - ножки не убирал, пахал как черт, в атаке силушек не хватило, но тут был расклад - самим бы не пропустить.

Александр Самедов 3- Реальный плюс - упал убедительно, и судья в отличии от своего российского коллеги пожалел Александра. С этого штрафного Фернандо и забил единственный гол Спартака. Ну а дальше Самедов делал то, что он умеет делать лучше всех в РФПЛ - падал и продолжал падать на всех участках поля. Иногда судья давал за это штрафные. В моменте с голом Ливера, мне кажется, именно Самедов не добежал за Коутиньо. Он встречал бразильца, демонстративно убрал руки за спину, но почему-то выключился, как только Коутиньо отдал на Мане - этих пары секунд и хватило будущему каталонцу, чтобы ворваться в штрафную, без помех принять обратный пас и расстрелять Реброва.

Ивелин Попов 4+ Как мог, пытался связать разорванные линии, не стеснялся стелиться в подкатах, отпахал в защите - 2 выигранные воздушные дуэли, у Джикии 4, у Кутепова 3, 3 успешных отбора из 3, например, у Самедова - только 1 из 5. На атаку банально не хватило сил.

Луис Адриано 5. Качественная работа центрального нападающего, который находится под бдительным присмотром. Несколько раз зацепился за мяч и дал возможность партнерам передохнуть в защите. Создал шанс для Ещенко, закончившийся прицельным ударом Андрона. В обороне отпахал как настоящий Джанго - 3 выноса из штрафной, в лучших традициях Зе Луиша. 

Мельгарехо и Роша без оценок. Покупка сырого бразильца перед Лигой чемпионов - эпический дурдом от клубного начальства. Неужели придется ждать 2 года - как армейцы ждали отдачи от своего бразильского чудо оружия по имени Витиньо?

Александр Селихов 5+++ По мне - лучший игрок матча. Нервяк был страшный. Соперник поддавил. Твой партнер сломался. Команда вот-вот прогнется. Но Селихов вышел и сразу узбагоил всех - я в порядке. Первым касанием чуть не сломал череп Салаху - спокойно, в раме порядок! Навесы, прострелы, подходы - никакой паники. Хотя дебют в Лиге чемпионов! И вот финишная прямая - Салах продавливает Кутепова и бьет своей папахой наотмашь - тут даже Буффонище спасовал бы. Нойер бы закрыл глаза. Никто в России бы не вытащил этот таран. Голова Салаха могла бы сломать даже стену Кремля. Но Селихов отбил как на тренировке. Отбил, выдохнул, сплюнул, все нормально - я и не такое умею. Я сразу вспомнил рекламу шин Континенталь с Хильдебрандом, которого когда-то хотел купить Спартак. 

Александр Селихов спасает Спартак от гола

Конечно, я немного субъективен, но Селихов лучший игрок встречи, где вся команда была лучшей. Он лучший среди лучших, потому что не дрогнул в самый нужный момент, именно его спокойствие вселило в партнеров уверенность, что эту игру Спартак не отдаст.

Тренерский штаб 5 Шансов перевернуть игру было ноль. Парагваец вышел на свои дежурные 10 минут. Бразильцу дали шанс пробежаться. Только его 2 потери заставили всех понервничать. 

Начальству жирный неуд. Вал травм - это не просчет тренера по физре. Это недостаток качественной рабсилы. Игр стало больше, мышцы получают больше нагрузки, больше кроссов и ускорений, больше травм. То, что в Лиге чемпионов у Карреры нет никаких шансов, чтобы предложить сопернику план Бэ - не вина тренера, он и так выжимает из этого набора футболистов больше максимума.

Болельщики 5+ Отличная атмосфера, кричалки, баннеры - всё как в настоящей Лиге чемпионов. Никаких файеров и обезьяних уханий - все эмоции ради своей команды, если начальство не дружит с головой и забыло купить пару нормальных игроков, может, трибуны дадут своей любимой команде недостающую поддержку? А в этот раз парни не подвели свою торсиду - сыграли как в последний раз. И заслуженно получили ураган оваций.