6 мин.

Ливерпуль нам почти ровня, Севилью закидаем ушанками, а словенцев Жано порвет в одиночку

Почему-то мировая общественность который год заочно отдаёт первенство во всех группах Лиги чемпионов английским грандам, хотя сами островитяне даже не скрывают тот факт, что приоритетом для них было и остается внутреннее первенство. Именно у себя на островах они зарабатывают колоссальные деньги и потому им кровь из носу нужно не провалиться в своей любимой премьер-лиге. Осторожно - впереди спойлеры!

В прошлом сезоне лондонский Арсенал привозил на континет откровенно второй состав, что изменилось на этот раз? Кто-то верит, что Юрген Клопп настраивает своих парней на победу во всех турнирах? Или вы думаете, что мерсисайдцы ментально готовы выкладываться по полной и против Марибора и против Эвертона?

На мой субъективный взгляд, фаворитом группы является Севилья - проверенный еврокубковый боец, для которого игры в Лиге чемпионов - это деньги и еще раз деньги. Испанцы точно сделают ставку на главный кубковый турнир Европы, а в своем чемпионате доберут очки после группового этапа - они так каждый год делают. Вот их и стоит бояться больше всего. Будет очень интересно, как будет смотреться против бывших однополчан Николас Пареха.

Марибор в силу объективных причин самый слабый соперник, с ним даже московское Динамо играло бы на равных, но... стойте - меня занесло, совсем недавно моя любимая команда не сдюжила с Панченко и Компанией. Так что от Спартака в этом сезоне можно ожидать чего угодно. Тем более словенцам терять нечего и никто их не осудит за многоуровневые автобусы в каждом матче - даже у себя дома, а Спартаку всегда трудно даются игры против закрытых соперников.

Клопп получил одного из самых быстрых фланговых нападающих в мире, ждет чумового центрального полузащитника из Лейпцига Наби Кейта и даже предложил 80 млн евро, но самое главное - удержало на данный момент Коутиньо-Нокаутиньо. Ей Богу, по тому, как складывается эта трансферная война - Барселона явно потеряла статус фаворита группы. Абсолютно дурацкое противостояние с ПСЖ по поводу Неймара, непонятки с контрактом Месси и нерешенные проблемы с оборонительным блоком - от покупки Паулиньо разбирает дикий хохот.

Есть стойкое чувство, что Клоппу придется сильно разбавлять свой коктейль именно в матчах Лиги чемпионов - вместо виски лить самогон. Все знают его паранормальный контрпрессинг - это вам не питерский Зенит в недавнем матче, это нечто похуже, что-то близкое к напалму драконов Таргариенов, к атаке конницы дотракийцев, к несокрушимой фаланге Безупречных.

Другой вопрос - неужели Клопп настолько безумен, чтобы заставить свою команду отдать все силы в групповом этапе и гарантированно получить провал по ходу сезона. Зима близко, и устрашающие сарацины - Мане и Салах - уедут на Кубок Африки. А Герр Юрген не умеет играть в иной футбол, физика наше всё. Скорость и прессинг наше всё. Никаких пауз. Прошлый сезон убедительно доказал, как трудно дается командная игра Ливерпулю, если из основного состава выпадает пара-тройка исполнителей. И не надо рассказывать сказки про два равноценных состава - их ни у кого не было и не будет.

13-го сентября Ливерпуль принимает Севилью, а через 2 дня к ним пожалует с визитом Бернли. 23-го сентября они едут в гости к Лестеру, а уже 26-го им лететь в Москву. 14-го октября у них битва с Манчестер Юнайтед, а через два дня вылет в Марибор. У кого есть прогнозы - где мерсисайдцы будут терять очки - неужели в Премьер-лиге?

В прошлом сезоне Арсенал уверенно занял первое место в своей группе во многом из-за тяжелого старта парижан - они откровенно провалили трансферную кампанию и только зимняя покупка Дракслера дала им возможность для мощного спурта. Тоттенхэм откровенно забил на Лигу, занял третье место и естественно сэкономил силы для гонки за Челси. Лестер наоборот - слился из внутреннего чемпионата и попробовал за что-то зацепиться в Европе. Но им и жребий здорово благоволил. Сити запутался в схемах Гвардиолы, попал под Монако и в этом сезоне вроде как кому-то чем-то грозится.

Ради интереса немного статистики выступления в Премьер-лиге прошлого сезона после сражений в Лиге чемпионов в исполнении Великого Пепа:

  • 14.09 Победа над Боруссией М 4:0 

  • 17.09 Победа над Бернли 4:0

  • 28.09 Ничья с Селтиком 3:3

  • 02.10 Поражение от Тоттенхэма 0:2

  • 19.10 Поражение от Барселоны 0:4

  • 23.10 Ничья с Саутгемптоном 1:1

  • 01.11 Победа над Барселоной 3:1

  • 05.11 Ничья с Мидлсборо1:1

  • 23.11 Ничья с Боруссией М 1:1

  • 26.11 Победа над Бернли 2:1

  • 06.12 Ничья с Селтиком 1:1

  • 10.12 Поражение от Лестера 2:4

Нетрудно подсчитать - всего 2 победы, 2 ничьи и 2 поражения. Но и в Лиге чемпионов результат был не ахти - 2 победы, 3 ничьи и 1 поражение. Причем речь идет о команде с почти безграничными ресурсами, с которой смог бороться скромный Селтик. Чем парни Дона Массимо хуже?

Это лишнее доказательство бескомпромиссной борьбы на островах - очки никто никому заочно не дарит, иначе зрители бы не валили на стадионы и не платили заоблачные суммы за телепросмотры. Тем более, что мы не учитываем потери очков в турах, которые предшествуют матчам в Лиге чемпионов. 

Ради примера - Лестер проигрывает Ливерпулю, потом переигрывает в Лиге чемпионов Брюгге, в трех следующих турах обыгрывает несчастный Бернли, проигрывает матч в Кубке Лиги Челси и сливает игру в чемпионате Юнайтед. Причем от пенсионеров и дьяволов получает по 4 банки. 

Во втором туре ЛЧ обыгрывает Порту, но затем в чемпионате в двух турах набирает только 1 очко. В двух матчах с Копенгагеном берет 4 очка, в чемпионате на этом отрезке 1 один раз побеждает, 1 раз играет вничью и 2 раза проигрывает. Побеждает Брюгге, решая задачу по выходу из группы, и под аккомпанемент хлопков из-под шампанского окончательно сваливается в зону вылета.

Если руководство Спартака решит сэкономить денег и попытаться за что-то зацепиться в Лиге старой обоймой - команду ждет тяжелейший график и возня в середине (если не в подвале) турнирной таблицы во внутреннем чемпионате. После Ливерпуля тяжело перестроиться на Урал. А то, что красно-белые не имеют двух равных составов показал последний тур прошлого сезона и разгром от Тулы. 

Все-таки тренерский штаб сможет настроить парней на достойное выступление в Лиге чемпионов, но потом будет тяжелое похмелье в чемпионате. Если подъедет обещанное усиление, то есть надежда на удачное выступление во втором круге. Не забудем, что хорошая игра в Европе повышает шансы на отъезд красно-белых лидеров - например, Промеса. Не дай Бог - зимой. 

Так что ушанки лучше поберечь для себя - зима близко. Набраться терпения и не ждать чуда в двух турнирах. Армейцы регулярно занимают последние место в группах прилюбых раскладах, и в группах смерти и в группах жизни, но ничего - не жужжат. Свои очки добирают весной.

Спартак не должен недооценивать своих соперников

С островитянами можно и нужно бороться, используя их увлеченность своим чемпионатом - лично я только рад, что Спартаку попалась английская команда, и не итальянская, испанцев нужно опасаться больше всего - они в прошлом году устояли в Турине, что мало кому удается -  и не задирать нос со словенцами.

Тирион недооценил своих родственников и попался в ловушку, потерял весь свой флот, двух могущественных союзников и все из-за банальной недооценки своих противников. Оказывается, Джейме тоже умеет учиться на собственных ошибках, и в море плавают другие Грейджои. И только чудесный выход со скамейки летающих детей кхалиси переворачивает Игру престолов в его сторону.

И где же обещанные драконы, товарищи руководители? Вы можете иметь лучшую в мире пехоту и самую грозную конницу, но драконы - это гарантия успеха, не обязательно много - хотя бы одного, того самого монстра в защиту, о ком просил Каррера - того самого Гарая или Энгельса или даже Дьякова, но еще лучше двоих - в опорную зону на помощь Фернандо. Тут мы и Тарасову обрадуемся. А за Оздоева и вовсе шампанское откроем! Белого ходока мало кому удавалось победить, и один из них - Сэм Тарли, неуклюжий толстяк, который пережил кучу более сильных персонажей. Весь вопрос - кого ищем и где ищем. Но, кто ищет, тот найдет. И стучащему отворят.