10 мин.

Вечное нытье про слабость конкурентов или На вашей улице тоже когда-нибудь будет праздник

Когда всякого рода специалисты утверждают, что в этом сезоне Спартак взял титул благодаря слабости конкурентов, они вроде как правы и неправы одновременно. В человеке сидит и Смеагорл, и Горлум - и между ними идет постоянная борьба. Вроде как люди отдают должное игрокам и тренерам Спартака - типа, вы молодцы, раз взяли титул, но с другой стороны забирают свои поздравления обратно, говоря - типа, Зенит в этом сезоне не тот, и ЦСКА не тот. 

Доктор Хаус в шоке

Но ведь проблемы Зенита - это не проблемы Федуна. Гераскина, Родионова и Карреры. Мы искренне сочувствуем, что так вышло со стадионом, вроде как запустили арену, а вроде и не запустили. Постелили ковролин, потом заказали другой. Если вы делали ремонт в доме толстосума - поймете, это обычное дело, просто масштаб переделок побольше. 

Конечно, это происки Спартака в том, что в Зените долго не могли вправить мозги Лодыгину, пришлось срочно брать Лунева. Это Федун виноват втом, что главный тренер Зенита разругался почти со всеми аборигенами и не смог быстро решить проблему с центром обороны после продажи Гарая. 

Хотя откровенно - не самый надежный защитник, Зенит прекрасно обходился без еще более дорогого и гораздо более раскрученного Бруно Алвеша, затыкая дыры более дешёвыми Губочанами или сдвигая в центр Кришито. Как будто Мигель Данни впервые рвёт кресты - ведь обходились и раньше по полгода без своего лучшего креативщика. Проблемы в Зените начались после ухода лучшего на тот момент опорника России Игоря Денисова, ожидаемого спада Владимра Быстрова и заката Андрея Аршавина. Не проблема купить дорогих легионеров, гораздо труднее создать нужную химию внутри коллектива, без которой невозможно быть первыми.

Хотя пусть в Питере и дальше всё валят на судей - в следующем сезоне без Лиги чемпионов им будет проще набирать очки в чемпионате. Если виноват кто-то другой - у тебя появляется алиби, Дон Массимо был тысячу раз прав. 

Есть доказательства, что плохую дорожку для Еременко насыпал кто-то из шпионов Федуна? Было расследование? Скауты Гинера распилили последние миллионы своего хозяина на глупейшие трансферы Оланаре и Траоре, чтобы в конце концов тренер включил зеленый свет для Чалова. И конечно Федун виноват в единственной результативной ошибке за весь матч Виктора Васина - хотя это был выбор тренерского штаба ЦСКА, кого ставить в дерби - Игнашевича или Васина, ставить на опыт или на молодость.

Практически в каждом сезоне в любом чемпионате происходит нечто подобное - находится кто-то, у кого на данный момент что называется прёт, и кто-то, у кого все банально валится из рук или между ног. Кто-то терпеливо копит ресурсы и выстреливает в конкретном сезоне, как Спартак, а кто-то проедает остатки своего багажа и ожидаемо сползает вниз, как ЦСКА. Но еще кто-то вроде Зенита тупо осваивает немалый трансферный бюджет, чтобы в конце концов перевести стрелки на судей.

Вот продали Халка, Витцеля и Гарая. Промолчим, что им на смену купили в два раза больше исполнителей, о которых в стане ЦСКА даже не мечтают. В Питере забыли, что Халк и Витцель принесли только один титул за три года своего пребывания в России. Эти монстры нужны были Зениту, чтобы успешно выступить в Лиге чемпионов, о чем и декларировалось, во внутреннем чемпионате и без них дела обстояли нормально. 

Осенью Зенит всех рвал на кусочки в России и Европе. А после неоднозначной победы в Питере над Спартаком большинство специалистов дружно отдали титул Газпрому. Вместо того, чтобы улучшать игру своей команды Луческу препочёл ввязаться в бессмысленную войну с Мутко и всеми российскими судьями, апофеозом чего стала эпическая игра на новой арене против Урала.

Трансферы по именам могут казаться слабее, но всё зависит от того, как ты ими распоряжаешься. Алехандро Домингес в золотом сезоне 2007 забил несколько мячей, но запомнился в первую очередь паранормальным прыжком а-ля злая птичка в матче с Сатурном. Зенит инопланетян обыграл, а Спартак скатал ноль-ноль. Единственный настоящий атакующий резерв в лице Дмитрия Торбинского остался вне заявки из-за опоздания на установку. Имею право сказать, что Спартак сам отдал тот титул Зениту? Или все-таки объективно Питер в том сезоне был сильнее, хоть и проиграл обе личные встречи моей любимой команде? В этом сезоне на скамейке Зенита превратился в монумент недавний защитник сборной России, хотя мог бы как и Домингес сыграть пару-тройку раз условно и одним подкатом принести своей команде нужные пару-тройку очков.

Если конкурентов можно понять, потому что они все-таки из вражеского лагеря, то что двигает ветеранами Спартака, когда они пытаются разбавить праздничный коктейль похожими вбросами? Их слова не поддаются здравой логике - это самый слабый чемпионат за последние 7-8 лет. Цитата от того самого тренера-псевдомотиватора, любимца миллионов болельщиков Спартака, кому не купили в нужный момент Черчи или Еременко. Если отмотать эти 7-8 лет назад, получим тот самый временный провал, когда светоч оказался в Спартаке в качестве гендиректора. В его время чемпионат был посильнее.

Откровенно говоря, в сезоне 2013-14 состав Спартака был наголову сильнее нынешнего созыва. Уверен, что Каррера прыгал бы от счастья - возьми спартаковские менеджеры ему Патрика Эберта. У него и Лукас Барриос бы заиграл. С сильнейшим подбором футболистов в эпоху Федуна нынешний эксперт-комментатор проигрывает в самый ответственный момент 14-й команде лиги, потом сливается из Кубка России и гоняет ничью с абсолютным аутсайдером, ведя по ходу матча 2:0. Конечно, в те годы конкуренты были сильнее - если Спартак не мог брать очки против заведомых аутсайдеров, что можно говорить про фаворитов лиги.

В сезоне 2008, следуя этой логике Рубин воспользовался слабостью Зенита, ЦСКА и прочих, и потому и стал чемпионом. В следующем сезоне кризис в ЦСКА затянулся, в Спартаке до  сих пор жалуются на потерю Быстрова по ходу чемпионата - снова все в яме, и потому Рубин чемпион.

Ну и так далее по каждому сезону. Практически каждый год кто-то проваливается, а кто-то вываливается наверх. Это закономерно и потому не должно вызывать страдальческие причитания про слабый чемпионат или слабых конкурентов. Несколько примеров из более сильных чемпионатов:

Бавария чемпион Германии

Бавария в очередной раз стала чемпионом Германии, потому что конкуренты сильно ослабли - в этом сезоне нервы подопечным Карло Анчелотти портили только выскочки из Лейпцига. Шмели из Дортмунда сильно просели, хотя состав укрепили весьма основательно по сравнению с предыдущим сезоном. Парни из Менхенгладбаха, как и фармацевты, рухнули в середину таблицы. Правда в том, что в Германии только чудо может помешать баварской машине взять титул. Тут не приходится говорить про слабость конкурентов - баварцы должны сильно просесть в конкретный сезон, а конкуренты должны совершить прыжок веры, типа как бойцы Феликса Магата. 

Но если баварцы могут просесть один сезон, чтобы в следующем вернуть упущенное, то конкуренты даже близко не обладают подобным запасом прочности. Даже неистовый Юрген Клопп не смог удержать своих лидеров Роберта Левандовски и Марио Гётце и потому предсказуемо слился из чемпионской гонки.

Например, Штутгарт после чемпионского сезона занял только 6-е место. Волки Магата финишировали после своего триумфа восьмыми. У Баварии слишком сильные ресурсы, которых нет ни у кого из конкурентов.

Если в чемпионате Германии у почти вечного гегемона почти нет проблем, то в соседней Франции произошла маленькая революция:

Монако чемпион Франции

Сила монструозных проектов вроде Баварии, ПСЖ или Зенита в заведомо более мощном финансировании по сравнению с конкурентами. Отсюда более ровный состав и возможность ротировать рекрутов по усмотрению главного тренера.

По сравнению с прошлым рекордным сезоном парижские шейхи сделали шаг назад, хотя для этого были реальные предпосылки - а именно потеря Великого и Ужасного Златана Ибрагимовича, и ставка на Лигу чемпионов. Для чего и пригласили мастера игры на выбывание Унаи Эмери. Другой момент, что никто не мог предположить невиданный рывок монегасков - если Дон Массимо заставил своих парней совершить прыжок веры, то Леонарду Жардим и вовсе вывел свою банду в стратосферу. 

Но подобное массовое появление суперталантливой молодежи происходит раз в поколение. Велика вероятность, что менеджеры Монако не смогут удержать своих лидеров, а адекватно заменить Мбаппе и компанию попросту некем. 

Можно ли сделать вывод, что титул Монако в этом сезоне осуществлен благодаря слабой игре парижан? Игроки Жардима выдали мощнейший сезон без срывов, а конкуренты провалили летнюю трансферную кампанию, буксовали весь первый круг, но немного поправили дела зимней покупкой Юлиана Дракслера. 

Но больше всего, на мой взгляд, парижане пострадали от довольно неожиданной продажи Давида Луиза - уж слишком сильно пострадала защитная линия команды после ухода темпераментного бразильца. Временами проваливающийся в собственной штрафной и не самый дисциплинированный, зато с прекрасным первым пасом и всегда заряженный на перехват, Давид стал незаменимым звеном в чемпионском механизме Челси, а Унаи Эмери потратил слишком много времени на перестройку команды после его потери.

Челси чемпион Англии

Два сезона подряд два финансовых супергиганта из славного города Манчестер пролетают мимо титула, и благодаря их слабому выступлению первым финиширует то Лестер, то Челси. 

В прошлом сезоне чемпион набрал нескромно мало итоговых баллов, которых в этом сезоне хватило бы только на борьбу за место в Лиге чемпионов. Но титул валялся под ногами - почему его никто не подобрал кроме парней Клаудио Раньери? Месье Венгер как обычно строил и до сих пор строит исключительную команду, транжирит рекордные суммы на трансферы и даже не берет ежегодный индивидуальный титул - место в заветной четверке.

Это надо постараться, чтобы выкинуть 30 млн на Джаку вместо ожидаемой покупки Канте, взять за 40 млн Мустафи, хотя двумя месяцами ранее можно было закрыть сделку за 18 млн - всё равно будет нытье про тяжелый график, эпидемию травм и высокие цены на нужных игроков. Кто-то берет Стоунза за 50 млн фунтов и пролетает мимо титула, кто-то покупает запасного защитника сборной Германии и ставит антирекорд по пропущенным мячам за 5 лет, кто-то берет Байи ради Лиги Европы, а кто-то берет Давида Луиза, а с ним и титул.

Спроси специалистов, ветеранов Спартака или болельщиков, кого вы бы посоветовали взять в качестве усиления перед началом сезона из игроков аборигенов? Уверен, что единицы вспомнили бы про Романа Зобнина - неужели у Локомотива, Краснодара или ЦСКА не было денег на его трансфер? 

Это сейчас все умные задним числом, видя полезность Романа на всех позициях кроме вратарской. Уверен, что предыдущий тренерский штаб не дотёмкал бы то того, чтобы наделить Зобнина иными полномочиями кроме того, чтобы пытаться атаковать и по возможности бегать в защиту. 

Конте смог в кратчайшие сроки вывести команду из пике, снова заставил их поверить в свой чемпионский потенциал, хотя, оставь Абрамович своего любимого тренера еще на сезон, велика вероятность, что Челси ожидала грандиозная перестройка с очередными невероятными вложениями и туманными перспективами. А тут точечные попадания, тактические перестроения и самое главное - оздоровление внутрикомандной химии - дали супер результат. 

В любом чемпионате есть свои герои, и есть свои нытики. В этом сезоне в России есть свой герой - и он на законном первом месте, есть нытики, которые не умеют проигрывать, хотя никто не мешает провести работу над ошибками и выстрелить в следующем сезоне. Прыжок веры удается не только Дону Массимо. Луческу лучше всех в Восточной Европе знает, как строить чемпионский коллектив на долгие годы вперед. Предположу, что без Лиги чемпионов с парой сильных трансферов и при условии налаживания микроклимата в коллективе, без чего невозможен поход за титулом, именно Зенит будет главным фаворитом следующего сезона.

Не вижу никакого смысла мусолить тему заслуженности или незаслуженности титула моей любимой команды. Впервые за долгие годы Спартак на первом месте и есть все предпосылки для того, что в ближайшую пятилетку этот триумф повторится не раз. Мне кажется, следующий сезон будет переходным - слишком много сил заберет Лига чемпионов, перетрясется состав, должны прийти новички, выстрелит кто-то из молодняка вроде Кутепова, Дон Массимо к концу следующего сезона выстроит свою команду, которая сможет доминировать в России еще много лет. Без всяких сплетен про чей-то потерянный багаж и мнимую слабость конкурентов.