9 мин.

Время первых. Дон Массимо превращает сказку в реальность

Спартак на первом месте, и людям придется с этим как-то жить. Дон Массимо постепенно тур за туром убирает с дороги конкурентов, споткнувшись лишь раз в Ростове, где даже Бавария рухнула в канаву, превращая сказку в реальность.

Массимо Каррера побеждает Гончаренко

Я помню то время, когда достижения советской космонавтики вызывали у людей неподдельный восторг, как будто им зарплату подняли, или сократили рабочий день, или повысили пенсию. Это трудно оценить в материальных измерениях – полет Гагарина, выход в открытый космос Леонова, гениальные идеи Королева… Конечно, за этими триумфами скрывался титанический труд всей страны, колоссальные затраты и даже жертвы. Но это нужно было всем, и тогда, и сейчас. Точно так же, как нужно именно сейчас в этом сезоне чемпионство Спартака.

Нужно в первую очередь болельщикам моей любимой команды – потому что они этого заслужили. Это нужно болельщикам Зенита и ЦСКА, чтобы в следующем сезоне их команды были злее и настойчивее. Нужно руководству клуба, потому что именно Леонид Федун терпеливо доводил свой проект до ума, наконец, попав в самое яблочко с главным тренером.

Последний раз Спартак дважды бил армейцев за сезон в далеком 1999-м году. Потом началась эра Гинера, долгий период игроки Спартака даже ничью считали большим достижением, пока не произошло чудо под названием «не зря пригласили Лаудрупа». Плетикоса стоял стеной, Ковач провел лучший матч за Спартак, а беспощадная красно-белая атака в лице Прудникова, Быстрова и Баженова разыграла единственную голевую атаку.

Последние годы Спартак проект Федуна увеличивал мощность, а проект Гинера потихоньку вырабатывал чемпионский ресурс. Правда в том, что даже на излете армейцы, умудряются выжимать больше, чем пресловутый максимум. Абсолютно чумовой гол Алексея Березуцкого, когда мяч чуть не порвал сетку ворот после его удара головой – как привет от того самого золотого ЦСКА. Замученный травмами Алан Дзагоев, главный креативщик команды, как следствие работы на максимуме и даже за гранью максимума все последние годы. А ошибка Виктора Васина, между прочим, весьма качественного защитника, тоже как следствие развития двух противоборствующих клубов в последнее время. Понятно, что ошибка была только одна, зато какая и в каком матче!

Спартак побеждает ЦСКА

Это раньше неудачи спартаковцев в противостояниях с армейцами списывали на таких же Васиных, только в красно-белой форме. Гончаренко можно понять, он видел Васина в Уфе, так сказать, довел его до ума и справедливо дал ему шанс в более сложном проекте. А для Васина это было первое дерби. Вот и поплыл немного – бывает.

Из этой же оперы первый гол – Ивелин Попов именно за счет опыта ушел от Головина, который явно не самый медленный игрок в ЦСКА. Но молодой армеец не вовремя взял паузу, не увидев маневр болгарина за своей спиной, передача в одно касание от Романа Зобнина сквозь Алексея Березуцкого стала для него полным сюрпризом, а потом он не успел даже сфолить – Попов включил турбоскоростной режим и идеально вложил мяч в ногу Луису Адриано. Вот, что значит опыт против молодости. Вот вам и ответ, зачем Дон Массимо настаивал на покупке бразильского бомбардира. Редко, кто в российском чемпионате, умеет так ловко подстроиться под мяч и в одно касание пыром пробить между ног голкиперу сборной.

А началось всё с ошибки Набакина, который зачем-то побежал встречать Андрея Ещенко, был легко отыгран простым пасом, и армейский замок стал рушиться в самом слабом участке.

Именно фланг Набабкина спартаковцы выбрали для направления главного удара. На противоположном краю Фернандес стоял стеной. Набабкин же и в защите сыграл слабенько, и в атаке особо не помогал. Непосредственно перед первым голом спартаковцы провели привычную рокировку на флангах – Зобнин ушел направо, а Промес – налево. Возможно, это немного запутало армейскую оборону.

В атаке игроки ЦСКА как обычно использовали излюбленную косую атаку – Марио Фернандес играл по сути правого вингера, и с его опекой Дмитрий Комбаров не справлялся, пока с бразильцем не стал играть чуть ли ни персонально Роман Зобнин. А до этого Фернандес успел основательно потерзать Комбарова, и голевой стандарт родился после того, как Дмитрий обработал ахиллы Марио. Фернандеса закрыли, и оборона Спартака сразу задышала спокойней.

Хотя начало матча было не просто обескураживающим, оно было зубодробительным – Алексей Березуцкий, как будто осознавая, что это возможно, его последнее дерби, уже на первой минуте бил так, что даже Роберто Карлос оценил бы. Артем Ребров реагировал с опозданием, как будто не веря, что армейский ветеран умеет бить не только головой. Зато потом включился и не позволил на пару с Джикия добить Ионову, а потом Головин не выкрутил правильно стопу. Спартаковцы проспали начало матча, а армейцы показали, что настроены самым серьезным образом.

Про Алексея отмечу, что визуально он выиграл почти все единоборства – у Промеса уж точно все дуэли. Тем более впереди было некому цепляться за верховые мячи. У Луиса Адриано другие козыри, потому выход Зе Луиша напрашивался. Африканец вышел во втором тайме, и тут же показал, что мало, кто в России умеет так выпрыгивать и вылавливать даже самые сложные подачи. Возможно, Зе Луиша и не хватило в штрафной Спартака, когда Березуцкий устраивал шоу голова-молот. Африканец обычно снимает все подобные подачи. Луис Адриано сделал свое дело в первом тайме, и Дон Массимо решил, что пора выпускать другого форварда. И соответственно поменялась схема. В концовке игроки Спартака без особой паники играли почти в 6 защитников, где Промес играл персонально с Тошичем.

Гончаренко находился в гораздо проигрышной ситуации с заменами. План Бэ – сдвигать Вернблума в атаку и выпустить ему в пару киборгоподобного нигерийца из Китая. Витиньо ушел в центр поля. Армейцы стали играть чаще верхом, естественно, спартаковцы, уступая в росте и габаритах, могли дрогнуть и в предыдущие сезоны обычно в такие моменты ломались. Но тут совсем другой настрой. И даже Артем Ребров, не самый большой любитель выходить из ворот, поборол своих демонов и решительными действиями здорово облегчил работу своим партнерам.

С одной стороны жаль, что Промес не реализовал хотя бы один момент из двух идеальных шансов – Акинфеев так и не покорился забивному голландцу. В самый ответственный момент Васин зачем-то решил аккуратно вывести мяч из своей штрафной вдоль лицевой, попал под Зобнина, а там Попов оформил второй ассист, Глушаков поставил точку в контратаке, которую сам же и разогнал. Георгий Джикия как будто в назидание в похожей ситуации выбил мяч подальше. Конечно, обидно, что Кутепов присел на лавку, но общий успех команды гораздо важнее.

Вот и разница векторов развития двух клубов – российская когорта в ЦСКА год за годом теряет в качестве, на звездных иностранцев давно нет денег. Трансферы Промеса и Фернандо Евгению Гинеру только снятся. С другой стороны Джикия и Зобнин не стоили бешеных денег, но даже на них у армейцев не нашлось средств – всё ушло на стадион. Не от хорошей жизни в команде оказался Оланаре – абсолютно бестолковый африканец из той же оперы, что недоразумения эпохи Червиченко Люк Зоа или Огунсанья. И не от хорошей жизни ставят на игру обколотого со всех сторон Алана Дзагоева, чтобы он дал команде дебютное преимущество с Локомотивом, но в итоге пропустил дерби со Спартаком. И, конечно, не от самой хорошей жизни Головин не присядет на пару-тройку игр на скамейку, потому что замены нет даже ему. Хотя парень явно не дотягивает до уровня основного игрока команды, претендующей на участие в Лиге чемпионов.

А что дальше?

Спартак на первом месте

Мало удачно стартануть, мало выйти на орбиту и даже выйти в тот самый открытый космос. Преодолеть страх и взглянуть в лицо неизвестности и бесконечности. Минуты там наверху могут казаться вечностью, но пора возвращаться на грешную землю. И тут проект Федуна доказывает, что имеет гораздо больше ресурсов для продолжения банкета. Пережив болезненное расставание с Валерием Карпиным и всем его наследием, вычистив все завалы, Федун с товарищами шаг за шагом укреплял состав и сорвал джек-пот, угадав с Каррерой. Слишком долго спартаковский босс вальсировал с Курбаном Бердыевым, обещая ему и черную икру, и самое дорогое шампанское, и новые четки цвета нефти. Бекиевич потанцевал, но в итоге дал понять, кто ведущий в этом вальсе. Федун отказался, но даже в самых смелых смысловых галлюцинациях не мог предположить, что этот сезон станет золотым.

Сергей Павлович Королев предлагает космонавтам перенести полет на год, взорвался один спутник – подвело управление с земли. Многие маневры не успели отработать, самое главное, не успели проверить систему автоматического приземления. На что герой Миронова отвечает простым душевным монологом – да если надо, я сам открою люк и закрою, да мы такое пережили…

Дон Массимо – главный герой Спартака этого сезона. Он главный генератор идей, он строит игру, исходя из силы конкретного соперника, он не стесняется варьировать состав, придя к абсолютно новой паре центральных защитников – от Боккетти и Кутепова к Ташчи и Джикия. Он заставил Федуна купить Луиса Адриано, хотя вся Вселенная вопила – не надо! Ему понадобился Самедов – общественность схватилась за сердце. Зачем? Как итог, оба новичка забили по два гола. И каждый гол принес команде полновесные баллы в золотую копилку. Пусть и не всегда, но идеи Дона Массимо понятны, и они работают.

Денис Глушаков и Роман Зобнин

Но без своих бравых парней все идеи остались бы только идеями. Денис Глушаков – это спартаковский Леонов, а Роман Зобнин – Беляев. Один фонтанирует эмоциями, воплощая в себе истинный спартаковский дух, не признающий строгих схем и правил. Он может бросить соперника в собственной штрафной, получить нагоняй от тренера, но когда надо, сыграет в чужой штрафной не хуже нападающего. Другой – ярчайшая иллюстрация идеального футболиста, который четко выполнит поставленную задачу, он сделает все по инструкции, он кого надо выключит, и где надо откроется, куда надо ускорится и когда надо вернется. В настоящем большом проекте нужны оба типажа. И в конкретном матче нашлось место для подвига и тому, и другому.

Когда-нибудь это должно было случиться. Кто-то должен был решиться на это. Кто-то должен был преодолеть страх и выйти в открытый космос. Зная теперь, в каких условиях проходил полет Леонова и Беляева, подвиг советских космонавтов и ученых воспринимается еще более эмоционально. Спартак должен был, рано или поздно, снова стать первым. Он заслужил это. И футболисты, и руководители, и болельщики. Это время вернулось. Или наконец настало. Время первых...