10 мин.

Возьми меня штурмом. Или падение неприступной уфимской цитадели

Неприступная уфимская цитадель должна была стать непреодолимым препятствием для Дона Массимо на его пути к золоту чемпионата. Уфимцы пропустили к данному матчу всего 14 мячей, но и забили всего 14. Штурм обещал быть жарким и кровопролитным, тем более в московской игре взломать уфимский замок так и не получилось, зато умудрились пропустить в редкой контратаке.

Спартак побеждает Уфу на выезде

В итоге Дон Массимо бросает в бой всю свою гвардию – все резервы в атаку, конница, пехота, артиллерия, повара, кузнецы, портные – все в бой! Какая разница, против кого набирать три очка – против Уфы или против Питера? В предыдущем туре против оренбургских плащей спартаковский командир решил поберечь Зе Луиша из-за риска получить четвертый горчичник и следом за ним пропуск важнейшей игры против Зенита, Денис Глушаков тоже получил передышку, но в данный момент легат решил, что все опасения в сторону и нужна только победа.

Состав Спартак на матч с Уфой

Луис Адриано и Зе Луиш играли вингеров, а Куинси Промес исполнил новомодную роль «скрытой девятки», хотя в предыдущем туре в концовке матча уже попробовали данную схему, и неслучайно, что именно Промес в новой роли классно выполнил поставленную задачу – разогнал атаку из глубины и поставил жирнющую точку.

Адриано организовал первый гол, Зе Луиш как обычно здорово отпахал вблизи штрафной соперника, выцарапывая все верховые мячи, Промес забил пока единственный пенальти в сезоне, а также успевал выводить партнеров на завершающий удар. Но довольно неожиданно для всех, особенно для соперника, выглядело выдвижение в атаку Дениса Глушакова, который по сути играл на позиции чуть ли под нападающими, Фернандо и вовсе бросил свою опорную зону и баражировал далеко за линией фронта на половине соперника, Дмитрий Комбаров большую часть матча тоже провел в атаке на позиции полузащитника, Роман Зобнин играл больше с оглядкой на оборону, поэтому защитный модуль Спартака легко менялся с трех центральных защитников на четыре или даже пять оборонцев.

Игра строилась так, что между полузащитой и обороной команды большую часть матча зияла гигантская пропасть, куда по идее должны были врываться игроки соперника, но Дон Массимо пожертвовал этой зоной ради увеличения агрессии вблизи штрафной соперника за счет более высокого расположения Глушакова и Фернандо.

Ташчи пасует на Глушакова

Например, привоз на ровном месте - Фернандо командует Сердару Ташчи, чтобы тот отдал мяч на фланг на Георгия Джикию. Но немец решает сыграть остро и пасует вперед на Дениса Глушакова.

Глушаков по идее должен сразу избавиться от мяча, ощущая нехилый прессинг со стороны соперника, но секундная промашка приводит к корявой обработке мяча и соперник получает возможность совершить вылазку на красно-белый лагерь. Перед нападающими уфимцев только тройка спартаковских защитников, и хорошо, что исполнительское мастерство соперника в этот раз сыграло за Спартак.

Глушаков теряет мяч
Глушаков привозит опасную атаку

Вот так, что называется - на ровном месте привезли сами себе опасную вылазку уже на второй минуте. В остальном спартаковцы разобрались с новой схемой, и больше подобных ляпов не допускали. 

Новая схема позволяла защитникам Спартака активней использоваться длинный пас - например, Джикия и Ташчи на двоих отдали 30 таких передач, Фернандо уже не был задействован в выходе из обороны так сильно, как это обычно происходит. Другой момент, что точность этих передач была не на высоте - у Джикии всего 1 точная попытка из 17.

Зато новичок команды хорошо отработал в защите - 4 отбора, очень мощный матч провели новоявленные латерали - Дмитрий Комбаров и Роман Зобнин - по 6 отборов на каждого. Джикия стал лучшим в команде по выигранным воздушным дуэлям - 8, у Зе Луиша 5, у Ташчи 4, у Кутепова и Зобнина по 3. 

Во всех весенних матчах чемпионата Дон Массимо использует новое сочетание защитников, конечно, подобные эксперименты не от хорошей жизни, но итоговые результаты показывают, что итальянец близок к тому, что найти оптимальное сочетание и подходящую схему. Только ленивый не предсказывал скорый переход на схему в три центральных защитника, и не случайно был приобретен именно под такую схему бывший амкаровец Джикия. По мне - очень солидный дебют без провалов, очень качественное приобретение, от которого оборона команды только выиграла.

Джикия стал третьим в команде по отданным передачам. Первый как обычно Фернандо - 58 передач, второй Ташчи - 47, третий Джикия - 46. Из-за высокого расположения Комбаров гораздо меньше был задействован при выходе из обороны, фактически его роль в этом плане выполнял Джикия. Ну и как потом выяснилось - высокое расположение Комбарова себя полностью оправдало. Дмитрий сделал всего 2 кросса в штрафную соперника - всего 2, Карл!!! 

Фернандо выигрывает единоборство

Фернандо как образцовый бразилец устраивает убойное кунфу, которому даже Джеки Чан молча завидует, соперники естественно обжалуют этот эпизод - дескать спартаковец играл опасно высоко поднятой ногой, однако до лица соперника было минимум полметра. Конечно, судья мог свистнуть в пользу Уфы, что и сделает во втором тайме, как бы вернув должок за этот эпизод.

Но суть не в этом, а в расположении бразильского опорника - он располагается невероятно высоко, совсем не там, где мы привыкли его видеть. И так он играл большую часть матча - на поле соперника. Глушаков в предыдущем эпизоде вернулся за своим соперникам на свою половину, а сейчас находится совсем далеко от той точки, откуда он забьет первый гол этой встречи.

Луис Адриано разгоняет голевую атаку Спартака

Зе Луиш и Промес ждут передачи от партнера, но Луис Адриано предпочитает протащить мяч по флангу, Денис Глушаков включается в атаку и соперники не успевают за ним. Всё внимание защиты Уфы приковано к атакующей тройке Спартака, а открывание Дениса в штрафной Беленова стало для соперника неприятным сюрпризом.

Как итог – Глушаков забил первый гол, был близок к тому, чтобы забить второй, но последующий угловой привел к назначению пенальти и соответственно второго гола в ворота Беленова.

Прессинг игроков Спартака

Вот яркий пример удачного прессинга со стороны игроков Спартака - соперник не может выйти из обороны, причём легионеры Дона Массимо располагаются настолько компактно, что даже пас назад своему вратарю грозит обренуться перехватом.

Глушаков отбирает мяч

Глушаков делает то, что не особо умеют делать его товарищи по атаке, а именно - отбирает мяч и организует опасный выпад на ворота Беленова. Ивелин Попов включается вторым темпом - как и в случае с первым голом за ним никто не следит, а там уже и Дмитрий Комбаров делает фирменное забегание по флангу. Налевом фланге игроки Спартака получают численное преимущество и только чудо в лице Беленова и его выдающейся игры ногами - Нойер ставит лайк - спасло Уфу от гола в данном моменте, но не спасло в следующей фазе атаки.

Комбаров отдает точный пас на Глушакова

Комбаров без никакого сопротивления находит точной передачей Дениса Глушакова, которому никто не успевает помешать - только волшебная нога Беленова. И снова посмотрите, как располагаются игроки атаки Спартака - как и в первом голе Мельгарехо и Промес играют на одной линии, стягивая на себя все силы соперника, и хваленная защита Уфы в упор не видит Глушакова. 

Уже при счете 2:1 в свою пользу игроки Спартака разыграют очень похожую атаку через левый фланг с участием Попова, Комбарова и Фернандо с последующим пасом на Промеса, снова Комбаров отдаест низом - очень похоже, как Ещенко в предыдущем туре отдавал на голландца в моменте с решающим третьим голом, только Промес не пожадничал и вывел на звершающий удар болгарина, и снова Беленов каким-то паранормальным способом читает замысел спартаковских страйкеров и ногой отбивает казалось бы неберущийся мяч.

Если помните – в московском матче Илья Кутепов проиграл единоборство Фатаи, и его уже никто не успевал подстраховать – в данном матче таких провалов уже не было, а пенальти, как говорится, отнесем на совесть арбитра. Интересное решение Дона Массимо с высоким расположением опорников полностью оправдало себя, высокий прессинг и грамотная атакующая активность сковала игроков Уфы и не давала им спокойно выходить в атаку, оставалось только уповать на длинные забросы, но тут и пригодился Георгий Джикия с его качественным отбором и умением играть на перехватах.

Гол Уфы пришел, как это ни парадоксально, когда игроки Спартака решили взять паузу и откатились назад, Глушаков и Фернандо "сели назад", лучше бы они этого не делали - в итоге Денис никак не смог помешать сопернику сделать точный навес в центр штрафной Реброва. Еще одно доказательство, что Глушаков гораздо полезнее вблизи штрафной соперника - он прекрасно умеет завершать атаки и очень эффективно прессингует соперника на его половине.

По мне, вышла образцовая тренерская победа, где Дон Массимо на первый взгляд слишком авантюрно бросил на уфимские бастионы своих лучших гвардейцев, рискуя пропустить роковые вылазки, но в итоге соперник как будто был ошарашен стартовым натиском спартаковцев, ведь все знают, что Уфа редко пропускает, уфимский бетон не хуже пермского. После ожидаемой потери своих лучших штурмовиков атака Спартака перестроилась на новую схему – Промес и Мельгарехо играли на одной линии, а Ивелин Попов расположился немного ниже, по возможности становясь третьим опорником.

Состав Спартак против Уфы в концовке

Игроки Спартака довольно неожиданно создали прорву моментов, и только высочайшее мастерство Беленова, а именно игра ногами в стиле Мануэля Нойера, спасла уфимцев от домашнего разгрома. Игроки Спартака нанесли 11 точных ударов по воротам Уфы, больше всех лютовал Денис Глушаков - 4 точных удара из 6 попыток. В новой схеме, где ему отводилась более атакующая роль, чем просто помощник для Фернандо, раскрылись все лучшие качества Дениса, а именно поставленный удар и грамотное движение вблизи чужой штрафной.

Итоговая победа вышла на удивление сверх убедительной и по счету и по игре. Единственный минус – травмы ведущих нападающих команды в преддверии важнейшей игры этой весны – против газпромовского гиганта. Перед битвой с питерской гидрой Спартак остается по сути только с легкой конницей без панцирной кавалерии. Однако напомню - даже без Зе Луиша и Луиса Адриано игроки Спартака всё равно владели преимуществом и продолжали давить соперника на его территории, и сумели забить два гола. Это к слову о высокой вариативности в атаке, и снова лишний плюс в копилку тренерского штаба. 

Тем более будет интересно, что на этот раз придумает спартаковский легат, ведь по ходу всего сезона он всем доказал, что умеет готовить свой легион к конкретному сопернику, и его штурмовики способны взламывать любую оборону, тем более Барон Луческу не большой любитель закрытых дебютов – будет захватывающая схватка достойных претендентов на титул.