6 мин.

Одиннадцать злобных Зобниных против красно-зеленого бронепоезда

Спартак после перерыва идет по вполне приемлемому графику - победа дома, ничья в гостях. Причём ничьи сыграны с приличными соперниками, Краснодар смог уйти от поражения, а Локомотив старательно оберегал мизерный перевес, но светлая голова Зе Луиша и быстрые ноги Куинси Промеса сохранили Спартаку комфотрный отрыв от преследователей.

Ари забивает Спартаку

После матча Юрий Сёмин сетовал на травмы, но в бой бросил всех тафгаев, максимально насытив центр поля, где по сути против Тарасова-Денисова-Фернандеша боролся один Роман Зобнин, бесстрашный боец с капой, как будто и не уходивший в отпуск, всё такой же моторный, передвижной атомный реактор, вспахивающий всё поле - от своих ворот до чужих. Только выход во втором тайме Ивелина Попова помог разгрузить неутомимого Романа, причём болгарин неожиданно занял место опорника, сдвинув Фернандо гораздо выше - туда, где обычно пасется Денис Глушаков. 

Судья задал уровень агрессии, максимально комфортный для бойцов Сёмина, игроки Спартака попали под жестокий прессинг, которым довольно успешно давили соперника в Краснодаре. Никак не разбегается Фернандо - выглядит слишком тяжелым и слишком часто для себя ошибается в передачах. Дмитрий Комбаров совсем некстати вчистую проиграл свой фланг Игнатьеву - у Сёмина нашелся свой Зобнин. Ещенко как обычно каждый второй пас отдавал сопернику, Промес явно далек от своих лучших кондиций, и потому запредельно активный прессинг игроков Локомотива на протяжении почти всего матча здорово мешал гладиаторам Дона Массимо готовить атаки.

Комбаров привозит голевую атаку Локомотива

Спартак второй волной пытается накатить на защитные порядки Локомотива, но Дмитрий Комбаров, который на протяжении всего матча был в классической ситуации - не в своей тарелке. Зачем-то он тащит мяч в худших традициях Зе Луиша с центра поля на батарею противника, причем ближайший партнер к нему - Сердар Ташчи, который возвращается в оборону и явно не ожидает такого манёвра.

Дмитрий ожидаемо натыкается на красно-зеленый редут и теряет мяч, мяч тут же будет доставлен на его фланг, где его образцово протащит до самого углового флажка Игнатьев, которому изо всех сил будет стараться мешать Роман Зобнин, с фланга пойдет подача, которую выловит Ари...

Ребров теряет ворота

Честно говоря - абсолютно берущийся мяч, не самый пушечный удар и не в паутинку. Просто Артём Ребров в который раз не справляется с нервами - посмотрите на его ноги в момент удара Ари. Артём от волнения подпрыгивает на месте и естественно просыпает момент удара, мяч уже полетел в его ворота, а он только собирается отталкиваться от газона - причём гляньте на нижнее фото, где его ноги - он опять залез в свои ворота. 

Единственно из-за чего игроки Спартака могут профукать шикарный шанс на чемпионство - из-за собственного волнения. По данной игре я могу выделить только Романа Зобнина, другие спартаковцы старались и большие молодцы, в отдельных эпизодах сыграли просто блестяще, как тот же Комбаров, когда в конце матча смог единственный раз убежать от Игнатьева и отдал точный пас под удар. В остальном было движение, старание, стремление не проигрывать единоборства, но сам Сёмин признал, что его лучшие тафгаи были не готовы бодаться весь матч, на второй тайм не выходит оплот обороны Локомотива Ведран Чорлука - тот самый, кто мог перейти в Спартак в начале этого сезона. 

В атаке у Сёмина вариант только один - Ари. Тот самый Ари, которого относительно недавно забраковали в Спартаке за бесконечные опоздания из отпуска и разменяли на могучего Лукаса Барриоса. Между тем Ари может спасти для Сёмина сезон, потому что давно доказал - свою порцию голов он забьет обязательно.

Жано пасует на Самедова

Получив преимущество, игроки Локомотива окончательно окопались и только чудо могло помочь спартаковцам вскрыть красно-зеленую фалангу.

У Жано несколько вариантов для движения мяча, и он выбирает Самедова. Самедов находится не в той позиции, чтобы нарисовать реальную угрозу для ворот Гильерме. Но Александр неожиданно в прыжке передает мяч на Зе Луиша в касание.

Пара слов про красно-белого африканца - Бонифаций внял нашим мольбам и перестал заниматься ерундой, а именно - таскать мяч с центра поля, зачем-то этот вирус подхватил Дмитрий Комбаров. Зе Лиуш отработал этот бой максимально собранно и чисто, и его открывание вблизи штрафной Гильерме и последующий пас головой на Промеса стало украшением всей комбинации - пожалуй, лучшей в исполнении игроков Спартака в этом сезоне.

Зе Луиш пасует на Промеса

Отмечу хорошее движение Романа Зобнина - он начал эту комбинацию со своей половины, открылся на фланге Комбарова в атаке, сместился к Зе Луишу, запутав Игнатьева, который вначале присматривал за его перемещениями, но потом по идее был максимально близко к Промесу и должен был прочитать его рывок. Яркий пример того, что старание не всегда равно тактической выучке.

Ну а Промес всё исполнил просто шикарно, сыграл в любимую игру для защитников соперника - читай мой номер на спине - и зубодробительным ударом пустил красно-зеленый бронепоезд под откос.

Естественно хотелось большего, чем спасительная ничья, но реально соперники были достойны друг друга - один Зобнин матч не выиграет, когда столько партнеров банально не попадают в игру против максимально собранного и мотивированного соперника, которому отступать некуда, вряд ли можно расчитывать на итоговый успех. Выход Попова оживил игру Спартака - нечто подобное было в прошлом туре, когда, наоборот, Жано поменял болгарина. Фернандо передвинулся ближе к атаке, Попов показал, что даже в опорной зоне может сыграть почти образцово, в одном эпизоде мастерски обезвредив более скоростного Майкона.

Дон Массимо не может залезть в голову своим игрокам и заставить их успокоиться. Парни попали под пресс долгожданного чемпионства и немного запаниковали. Соперник был настолько могуч, что нанес всего один точный удар по воротам, но к великому моему огорчению его оказалось достаточно, чтобы пробить Артема Реброва.

Ребров теряет ворота

Это эпизод в матче с Анжи в предыдущем туре, 88-я минута, подача с углового, Ребров естественно не выходит и как обычно пытается ловить мяч уже в воротах.

Возможно, пауза на игры сборных пойдет спартаковцам  на пользу - команда идет по вполне комфортному графику, соперники не представляют какой-то запредельной инопланетной угрозы, вся проблема только в собственной игре. Неужели дожили до того, что старый знакомый лентяй Ари становится для защиты будущего чемпиона неразрешимой проблемой?