6 мин.

Что не так с Зе Луишем

Как охарактеризовать игру африканского спартаковца - бессовестный убийца голевых моментов или незаменимый чернорабочий, по сути еще один полузащитник?

Настоящего нападающего всегда оценивают по забитым голам, а остальное от лукавого. Даже если это форвард башня, от головы которого мяч отлетает в сторону партнеров, которые получают шанс для удара, или это новомодная ложная девятка, форвард шустряк, который уводит за собой центральных защитников, открывая зону для движения других нападающих - всё равно свою норму забитых голов он забить просто обязан.

С Зе Луишем не так всё просто - на его счету два победных дубля в ворота Краснодара и ЦСКА, которые вмиг возвели его в ранг красно-белых легенд, хотя на общую результативность эти подвиги никак не повлияли - Зе Луиш по-прежнему тратит слишком много игрового времени на один забитый мяч.

Никто не оспаривает тот факт, что африканец здорово помогает своей защите при чужих стандартах, он лучший нападающий в России по игре головой, он часто отходит в середину поля, чтобы помогать своим полузащитникам, он редко выключается из прессинга.

Но минусы тоже никто не будет отрицать - слабая реализация моментов и топорный контроль мяча при ведении.

Если с первым минусом всё давно  понятно, то со вторым частенько возникает непонимание среди болельщиков, потому что общественность уверена, что Зе Луиш наоборот - отлично обыгрывается с партнерами и с удовольствием работает на команду.

Зе Луиш против Анжи

Вот ради примера несколько цифр по последней игре с Анжи - Зе Луиш традиционно стал одним из лучших в команде по выигранным воздушным дуэлям. Всего он выиграл воздух 4 раза - больше только у Маурисио - 5. Но обратите внимание, где именно состоялись эти успешные единоборства - совсем далеко от штрафной соперника.

В целом игроки Спартака сделали 37 кроссов в штрафную Анжи, не считая длинных закидушек - кстати, одна из них и стала голевой. Но в штрафной Анжи сумели выиграть верх только 1 раз - героем стал Илья Кутепов. Но парадокс в том, что гол забили все равно головой - и кто бы мог подумать, что это будет Александр Самедов. 

Из 5 точных ударов Спартака по воротам Юрченко 3 на счету Зе Луиша - значит партнеры искали и находили своего форварда, и сами видите, что бил Зе Луиш из убойных позиций, пусть ему и мешали соперники - мало кто позволит тебе бить без помех из собственной вратарской. Три удара в створ - ноль голов.

Есть такой статистический показатель - потеря мяча при ведении без контакта с соперником. Дальше по тексту выражение будет сокращено - "без контакта с соперником" убираем. Так вот Зе Луиш к сожалению - абсолютный лидер в российской премьер-лиге по этому показателю.

  • Зе Луиш 3,9 потери мяча за игру

  • Миранчук 2,6

  • Промес 2,5

  • Дзюба 1,9

  • Смолов 1,7

В данной игре Зе Луиш запомнился не самыми удачными действиями в концовке матча, возможно, силы закончились, но на 87-й минуте его ковыряние с мячом обернулось атакой Анжи и последующим угловым, после которого только чудо помешало ударить головой как следует защитнику соперника из убойной позиции. Ведь момент партнеры разыграли шикарно - Самедов нашел Фернандо, а бразилец в касание сразу бросает в свободный коридор Зе Луиша, перед которым чистое поле и всего один защитник - наперез бежит Промес, кати ему на ход, а там пусть голландец решает момент...

Зачем Зе Луиш тащит мяч в одниночку с центра поля, пытаясь завести его в штрафную соперника? Он умеет играть в одно касание и с техникой у него полный порядок, он умеет останавливать сложные неудобные передачи, в команде есть игроки, которые могут протащить мяч лучше него, дело нападающего открываться в штрафной, а не тащить мяч в стиле Марадоны. Возможно, кто-то возразит, что это тренерское задание - не думаю. Мне кажется, это обычные человеческие рефлексы, от которых трудно избавиться.

Должен ли современный форвард тащить мяч сам? Банальный вопрос - и да, и нет. Да, потому что игровая ситуация может складываться так, что твои парнтеры не успели выйти в атаку, идет длинный пас и ты обязан за него зацепиться и не пустить к мячу партнеров - идеальный пример Диего Коста из Челси. Нет - потому что что опять же игровая ситуация требует отдать мяч партнеру, который находится в более выигрышной позиции. Как пример - Коста ждет движения Эдена Азара, стягивая на себя как минимум двух защитников, и отдает Азару пас при входе в штрафную. 

Нечто подобное по идее должно проходить и в Спартаке - Зе Луиш цепляется за мяч и скидывает на Промеса. Но африканец регулярно пытается вести мяч сам, тянет до последнего. Аномально высокий показатель брака при ведении мяча говорит об одном - не каждому дано быть Месси, который может пробежать полполя с соперниками на плечах. 

Статистика говорит, что как минимум 4 атаки за игру Зе Луиш привозит стабильно - оно того стоит? Почему не сыграть проще - отдать Самедову или Глушакову, а самому бежать открываться в штрафной под ответный пас?

Ради примера показатели других нападающих из английской премьер-лиги:

  • Диего Коста 3

  • Харри Кейн 2,8

  • Соломон Рондон 2,4

  • Серхио Агуэрро 2,4

  • Садио Мане 2,3

  • Алексис Санчес 2,3

Откровенно говоря и уровень нападающих выше, но и степень противодействия со стороны соперников выше, скорости совсем другие, риск совершить потерю увеличивается. Схема игры может быть разной и если команда практикует игру на форварда столба - соответственно выше будет и показатель брака у нападающего, чем чаще он получает мяч, тем больше вероятность сопершить ошибку.

Неслучайно Дон Массимо настаивал на покупке еще одного нападающего. Естественно, с Луисом Адриано рисковали, но он в первой же игре с блеском свой шанс использовал. Лоренсо Мельгарехо не в счет - результативный сезон в Кубани объясняется банальной игрой всей команды на конкретного бомбардира, коим являлся парагваец. В Спартаке таковым является Куинси Промес - он прима, на него должны играть все партнеры. А работать на партнеров бывший кубанец не умеет. Он может пройти, подать, прострелить, но сыграть в касание, вернуть обратный пас в пустую зону - это не про него. 

Отчасти брак при ведении мяча легко парировать высокими голевыми показателями, но за 19 туров у Зе Луиша по-прежнему всего 3 результативные игры. А тут приехал напарник с гигантской зарплатой, которого жаждал заполучить главный тренер, да еще забил в первой же игре, использовав первый же момент - тут и призадумаешься. Конечно, в обороне звездный бразилец просто ужасен, но заявку на место в стартовом составе он сделал. Если он и дальше будет забивать в каждой игре, никто не вспомнит про его пародию на игру в защите.

Как вывод: У Зе Луиша есть сильные качества, которые важны для команды, но также есть и минусы, которые работают на соперника. Беда в том, что минусы хронические и пока плохо поддаются дрессировке. Из всех минусов самый главный - паранормально слабый для хорошего нападающего контроль мяча при ведении. Выход один - научить африканца расставаться с мячом как можно быстрее, иначе выбор тренера в сторону Луиса Адриану будет очевидным.