10 мин.

Почему всем нужно радоваться вероятной покупке самого Луиса Адриано

Как выглядит идеальный новичок для мой любимой команды? Молодой амбициозный парень с безупречной репутацией, без вредных привычек, с отличными перспективами, с богатырским здоровьем и, конечно, в школе обожал черчение и математику, и естественно больше всего в детстве любил рисовать ромбики, желательно красным карандашом на белой бумаге.

Но на деле подобные персонажи с охотой бегут в европейские топ-клубы, которые имеют право первой ночи на покупку по-настоящему достойного молодняка, те, что пожиже, уходят в клубы среднего звена, а в Россию удаётся заманить только длинным рублем, тех, кто китайцам пока не нужен.

Другая категория новичков – хроники, с рискованными травмами вроде Неманьи Видича. Серба мониторили почти все ведущие клубы Европы, но все боялись брать перспективного игрока с незалеченной травмой спины. Слава китайской народной медицине, что Видич со временем окупил все затраты, да еще принёс Спартаку большую прибыль. Похожим макаром в ЦСКА попал Сейду Думбия, это уже потом всем стало понятно, что у парня серьезная травма, его даже специально готовили на каждую игру, на 15-20 минут как для выхода в открытый космос. Отдельного упоминания достойны Расмус Эльм и Марк Гонсалес из ЦСКА, с одной стороны помогли клубу взять титулы, но победить болячки так и не смогли и в итоге не принесли никакой финансовой прибыли.

На данный момент заманить второго Видича представляется задачей посложнее. Если условный Манчестер Юнайтед не решится взять его, в дело вступит условный Тоттенхэм, шпоры забракуют, подтянется условный Вест Хэм, ну тд.

Английская лига богатеет с каждым годом и потому все сливки с трансферного рынка достаются островитянам. Итальянцы и испанцы шерстят латиноамериканский рынок, там же орудуют португальцы. Французы, бельгийцы, голландцы не брезгуют игроками с Чёрного континента. И что остаётся российским скаутам? То, что не подошло всем вышеперечисленным покупателям.

Из этой грустной-прегрустной оперы Луис Адриану, скамеечник Милана, и прочие ему подобные.

Карьера Андреа Белотти - самого желанного молодого игрока из Серии А:

Белотти растёт в цене

Можно сколько угодно пускать слюни на по-настоящему крупную рыбу вроде Белотти из Торино, но уже есть слух, что лондонский Арсенал предложил 65 млн евро и получил вежливый отказ. Причём мы говорим про игрока, который проводит всего первый сильный сезон в карьере.

В свой первый сезон за Торино Андреа забил 12 голов в 35 играх, в этом сезоне он забил уже 13 мячей в 17 играх. А его босс уже мечтает о чеке в 100 миллионов. Похожим образом раскрутили и сбагрили в Манчестер Юнайтед Антони Марсьяля. Кто мог подумать, что за 20-тилетнего парня можно заплатить то ли 80 млн, то ли 30 млн. Вроде как он по мячу попадет три раза - плати миллион, гол забьет - гони десятку. А ведь за два сезона в Монако Антон забил в чемпионате Франции целых 10 голов с игры. Поэтому есть смысл за Андрея Белотти просить все сто миллионов.

Не забываем про невероятно щедрых покупателей из Поднебесной и в итоге имеем почти патовую ситуацию для заключения качественной сделки.

Катар и Китай предложат гораздо больше, чем нефтегазовые гиганты России. Наши доблестные олигархи дадут не меньше арабских шейхов или китайских коммунистов, и условный новый Неймар решит поменять пляжи Красного моря на замёрзшую Москву-реку только при условии, что есть желание засветиться в Лиге чемпионов. Климат в России явно нефутбольный. А там, где по-настоящему можно играть, а не мучиться, футбольное хозяйство давно плачет и всё надеется на помощь Кремля, чтобы в вышке удержаться – исключение клуб Сергея Галицкого.

Эмоции болельщиков Спартака понятны, когда доблестные скауты суют под нос позапрошлогоднюю селедку под названием Луис Адриану, мега звезда донецкого Шахтера, тот самый, который забил кучу голов несчастным белорусам в Лиге чемпионов. Причём развод в том, что чуть ли не сам Каррера просит купить ему на новогодний стол именно Луиса Адриану – именно такую позапрошлогоднюю селедку его жена любит покрывать шубой из майонеза и прочего.

Да всем понятно, что Луис Адриану – это единственный, кого наши доблестные руководители смогли уговорить переехать в Москву, город пробок, вечного дорожного ремонта и не самой приятной экологии, город, где жители лето проводят на дачах или курортах, зимой спешат домой, а если включают телевизор, то смотрят не любимый футбол, а ненавистные сериалы и прочие позорные шоу.

Реклама 18+

Который год находясь у родителей, приходится смотреть федеральные каналы в новогоднюю ночь, и который раз поражаюсь вечности нашей поп-гвардии. И главное – народ это любит и готов смотреть подобные творения каждый год. А мы тут пытаемся возродить отечественный спорт.

Единственное разумное решение – пытаться брать нераскрученных персонажей, тех, кого забраковали большие клубы, пока только просматривают клубы средней руки, и у кого нет интереса выступать за явных аутсайдеров. Приходится сыпать денег, а иначе заманить условного колумбийца на Урал попросту невозможно. В своё время Спартак смог заманить Алекса, Ибсона и Веллитона. Причём больше всего рисковали с Веллитоном, за которого заплатили большие по тем временам деньги, хотя будущий бомбардир гроза всех российских вратарей только-только начинал свой путь в большом футболе. Из последних трансферов – это, конечно, Жулиано из Зенита. Очень качественный новичок, которого хотел заполучить именно главный тренер, который знал, как именно будет играть его команда с халкозаменителем.

Но и тут большие клубы забирают лучших из нераскрученных. Пример, Андреас Кристенсен - центральный защитник из Боруссии Менхенгладбах:

Андреас Кристенсен растёт в цене

Еще в нежном возрасте был замечен скаутами лондонского Челси. Год обкатался в юношеских командах, один раз сыграл в Кубке лиги, один раз в Кубке Англии, 13 минут сыграл в чемпионате, а потом был отдан в аренду на два года в Боруссию из Менхенгладбаха.

В сезоне 2015-16 Андрей провел 31 матч в бундес-лиге без замен. И это в 19 лет! На данный момент у него уже 11 полных матчей в Лиге чемпионов за два сезона.

Ценник Андреаса Кристенсена

За два года аренды в Германии парень вырос просто невероятно, как футболист, и как ценный лот. На данный момент немцы его оценивают в 14 млн евро. В прошлом году его привлекли к матчам за основую сборную страны - Дании. Среди всех сборников он уступает в цене только Кристиану Эриксену из Тоттенхэма.

Ну и пара слов про пресловутый характер, про личностные качества, про умение работать в коллективе и прочее.

Когда Дон Массимо начал свой поход за золотом российской премьер-лиги, я назвал его предводителем Отряда-самоубийц, Роты отщепенцев. Имел ввиду тех игроков Спартака, на которых давно поставили крест, типа – они уже ничего не выиграют, тем более к ним добавились игроки из утонувшего Динамо – те еще чемпионы.

Если на латиноамериканском или азиатском рынке есть условно 5 по-настоящему качественных перспективных игроков, то борьба за них развернется между самыми большими клубами планеты, и уйдёт эта пятёрка туда, с кем смогут договориться их агенты. Например, это Манчестер Юнайтед, их земляки Сити, Реал Мадрид, Ювентус и Интер.

По какой-то причине кто-то из этой пятёрки не заиграл (климат не тот, с партнерами не сыгрался, тренеру не понравился…), он уходит в аренду. Но даже в случае с арендой первенство принадлежит тем самым большим клубам, ну и тд. По нисходящей. И где в этой нисходящей располагаются российские клубы, и Спартак в частности? Это я про Йоветича - из Сити в Интер, из Интера ... - неужели в Спартак?!

Например, подобным образом в Реале оказался Марсело - мало кому известный бровочник из Бразилии, каких вроде бы пруд пруди. Но раскрылся в одного из лучших латералей мира. Или еще более известный пример с Гонсало Игуаином. Заплатили не аховые деньги, например, за Кака заплатили в разы больше.

Вспоминаю слова Дмитрия Попова про интерес к Эдену Азару в то время, когда нынешняя супер звезда Челси, начинал в скромном Лилле. Парень был молод, ему было всего 17 лет, но уже тогда за ним вовсю следили скауты всех больших клубов Европы, например, Арсен Венгер несколько раз хвалил юного бельгийца, и потому какой смысл следить за игроком, который никогда ни при каких раскладах не окажется в твоей команде?

Скверный характер, как и хронические травмы – еще один параметр, по которому большие клубы могут забраковать по-настоящему сильного игрока. Например, про Йоана Молло из Крылышек писали подобное – типа, такой скандалист нам не подходит. Хотя долгие годы терпели Рафу Кариоку и того же Веллитона. Можно вспомнить еще сенегальца Ибру Кебе, который даже во время официальных матчей носил в трусах ритуальный нож. Сергей Юран был далеко не самым покладистым персонажем, как и Вадим Евсеев. Еще более яркий пример – Марио Балотелли, никто не будет спорить о величине его таланта, как и невероятно проблемном характере, но в одной структуре он только гадит, в другой структуре приносит пользу.

Реклама 18+

Интересный выход – мониторить чемпионаты малых стран вроде Словакии, Албании, Черногории и прочих. Как примеры – удачные трансферы Балая в Терек из хорватской Риеки, Бериши в Анжи из албанской Скендербеу, Роберта Мака в Зенит из греческого ПАОКа.

Лично для меня очень удивительна трансферная кампания Евгения Гинера, как будто вернулось славное время Янчиков и Калоуд. Вслед за грамотными решениями из чемпионата Голландии – Кейсуке Хондой, Расмусом Эльмом, Понтусом Вернблумом и Ахмедом Муссой пошла серия ошибок типа Цубера, Миланова, Страндберга и как вишенка на торте – Лассины Траоре. Неужели Роман Аркадьевич по старой дружбе не помог бы старому приятелю? Челси в своё время отдал в аренды больше 30 игроков, тем более ЦСКА регулярно играет в Лиге чемпионов, и потому есть идеальная возможность раскрутить условного Кеннеди или Пиазона.

Вполне возможно, что гипотетически спартаковское руководство надеется на удачное выступление Луиса Адриану в Лиге чемпионов, хотя туда еще надо попасть. Оптимисты увидят в Самедове красно-белого Пирло, а в Джикии – Барези.

Можно сколько угодно облизываться на перспективный молодняк с отличным послужным списком и безупречной репутацией, который окажется где угодно, но только не в России, и потому приходится радоваться любому товару, который удается уговорить на импорт – что привезли, то и носим. Или подбираем то, что упало со столов больших клубов – то, что не нужно Китаю или Катару. В принципе это не плохой товар, если парни умеют по мячу попадать. А сколько они будут зарабатывать – это головная боль для владельца клуба. Вот именно сейчас трансфер Фернандо Кавенаги в далёком 2004-м году кажется фантастикой, тогда еще не было сумасшедших китайцев, и шейхи футболом не увлекались, на островах лига только-только начинала набирать обороты, а в России даже в Раменском играли легионеры, уровень которых явно не ниже многих варягов, что играют сейчас в ЦСКА или Спартаке.

Кривая роста стоимости Куинси Промеса:

Куинси Промес растет в цене

Куинси Промес - приятное исключение из правил. Успели взять его после первого сильного сезона в чемпионате Голландии. Риск был велик, потому что переплатили прилично - почти в три раза. Но в итоге парень раскрылся и сейчас его оценивают в 18 млн евро. Но как мы знаем, это только ориентировочная стоимость - если конкретный покупатель захочет кого-то купить, он может даже не торговаться.

Реклама 18+

Времена изменились, и приходится не просто смириться, а радоваться и танцевать, и даже целовать руки Леониду Федуну за то, что в смутное время не бросил Спартак и продолжает баловать публику дорогими трансферами, типа Промеса и Фернандо. По идее Федун мог не покупать никого в эту зиму. Но титул близко – на расстоянии вытянутой руки, и потому берутся новички под задачу – взять титул, точнее, не упустить. А значит нужны опытные персонажи из категории «кому далеко за тридцать».

Самедов и Луис Адриану могут стать игроками Спартака

Курбан Бердыев собирал чемпионский пазл в Казани и не брезговал Сергеем Ребровым и Саво Милошевичем из этой же оперы. Титул взял, и кого сейчас волнует зарплата этих парней, сколько они забили или сколько подкатов сделали?

Лично мне подобные трансферы кажутся откровенным распилом, но, если они помогут моей любимой команде взять титул – Бог с ними, и с теми, кто их привёз и где-то с кем-то распилил. Если Спартак возьмет титул, а Луис Адриану, как Фернандо Кавенаги, в своих первых 9 матчах забьет только 1 гол, все напишут, что именно этот гол стоил команде титула. Если бы не мега звездный бразилец, если бы не его агент, если бы не условный Родионов, кто догадался закинуть удочку на скамейке самого Милана и попробовать там хоть кого-нибудь поймать, не видали бы мы долгожданного золота.