9 мин.

Унизительное аутодафе от самарских инквизиторов. Или зима уже настала, а игру усиливать некем

По такой игре все предыдущие рассуждения касательно усиления Спартака принимают иной разворот - когда вместо Давыдова, который хотя бы пару раз воротам реально угрожал выходит Жано, который вроде как умеет по воротам прицельно палить, но почему-то в большинстве матчей предпочитает "сохранять мяч", а вместо Комбарова выходит Евгений Макеев "наше всё", сразу хочется написать петицию Федуну - купи хоть кого-нибудь, хоть Смолова, хоть Самедова, хоть Мане, хоть Павлюченко.

Как вполне доходчиво объяснил мой соавтор и товарищ по блогу постом ранее, основная проблема заключалась в том, что игроки Спартака статистически провели почти безупречный матч - переиграли соперника почти по всем компонентам: по перехватам, отборам, владению мячом, тоннажу нанесенных ударов (точность ударов пять-пять), больше отдали передач, лучше играли наверху, но парадоксально запустили себе в кошелку целую авоську мячей.

Парадокс в том, что в Питере Спартак позволили пробить по своим воротам всего 4 раза, и все 4 удара оказались фатальными для Артема Реброва. А тут соперник нанес "всего" 5 ударов, из которых Артем Ребров отбил только один, но Паскуато тут же добил - вот такой паскуатный футбол вышел в Самаре.

Причем матч команда начала вполне уверенно, быстро забрала мяч, создала несколько интересных подходов - Давыдов бил из вполне убойной позиции, но пробил слишком слабо - по-дворовому, Роман Зобнин неожиданно сам создал себе момент и пробил совсем рядом с девяткой. А потом Крылышки разыграли быстрый ответ, который вдруг заставил болельщиков Спартака вспомнить недавние славные времена, когда команда не умела грамотно встречать выпады соперников - Комбаров застрял в полупозиции, бросив свою зону, куда тут же открылся Паскуато, КУтепов сыграл слишком небрежно, и пусть кто-то кричит о несправедливом судействе и вселенском заговоре - Илья сыграл небрежно в своей штрафной, да он исправлял косяк партнера, но сыграл крайне неаккуратно, но ему простительно из-за возраста и нехватки опыта - пенальти назначен и точка. Ребров почти выручил, Крылышки вышли вперед и получили идеальный сценарий для домашнего матча против гранда. Вы неумело атакуете большими силами, а мы вас линчуем в контратаках. Вот теперь Дмитрий Аленичев может смело давать интервью - в Самаре во многом был именно его багаж.

Статистика верховых единоборств, синие кружочки - выигранные воздушные дуэли игроков Спартака:

Крылья Советов - Спартак статистика верховых единоборств

Иначе говоря, при всем старании в штрафной Крылышек или хотя бы поблизости игроки Спартака ни разу не выиграли хотя бы одну воздушную дуэль. А кроссов в штрафную Лории сделали немало - 21 попытка, из них только 3 удачные.

Ради примера:

  • Андрей Ещенко - 5 кроссов 1 точный

  • Дмитрий Комбаров - 1 кросс 0 точных

  • Евгений Макеев - 1 кросс 0 точных

В позиционном нападении нынешний состав Спартака не то, что плох, он просто безобразен. Андрей Ещенко при всей своей боевитости в качестве доставщика мяча со своего фланга в штрафную в голову Мельгарехо или Зобнина подходит ровно так же, как если бы Олег Романцев на место под нападающим поставил Юрия Ковтуна. У каждого свои козыри, и у Ещенко необходимых навыков, чтобы реально помогать команде в позиционном нападении, нет и не будет.

А когда вместо Комбарова вышел Евгений Макеев, мне реально стало стыдно. Стыдно за мегабайты критики в адрес Дмитрия за его безраздельную преданность навесной игре, потому что по такой игре именно качественные кроссы с фланга Спартаку были нужны как воздух. И если с правого фланга таких передач не стоило ждать в принципе, то атака команды могла пойти хотя бы с левого фланга. Но Комбаров получил травму и в бой вступил Женя Макеев.

Евгений Макеев в игре против Крыльев Советов

Скажу так - это было нечто. Лучше бы он не выходил. Хотя тренер сказал - надо спасать отечество. Ноль обострений в атаке, постоянная потеря позиции в обороне, соперник гуляет вокруг и около, Женя отчаянно крутит головой и все равно не успевает. Может, это просто недолеченная травма, а может уже приговор - большего от "кандидата в сборную" мы не дождемся.

Игра Макеева это еще цветочки, но самые вкусные ягодки достались Денису Глушакову - герою предыдущих сражений, ниспровергателю Ростова, ЦСКА и Амкара. В первом тайме про Дениса я вспомнил только, когда он вывалился на ударную позицию и со всей мочи пальнул прямо в Лорию, а потом сами помните - Ещенко решил сыграть слишком тонко и организовал грандиозный забег Самара-Москва. Причем игроки Спартака похоже серьезно решили, что время истекло и судья сейчас всех отправит на перерыв, а игра продолжилась и редкий случай - Спартак при Каррере впервые пропустил в контратаке. Но если раньше команда терпеливо осваивала тактику Дона Массимо, купалась в лучах славы, примеряя на себя золотые медали чемпионата, то в конкретном матче в неё как будто вселился дух старого доброго раздолбайского Спартака, где каждый играет во что горазд.

Даже Фернандо сломал свою дирижерскую палочку, достал боян и пустился в пляс к ужасу главного тренера. В эти минуты лицо Дона Массимо выражало непонимание и растерянность - парни, что за цирк? Мы же не к этому готовились?!

Крылья Советов - Спартак статистика перехватов

Это точки перехватов - синие кружочки у игроков Спартака. Возможно, неудобное покрытие, а, возможно, что-то еще здорово помешало Фернандо вести привычную паучью работу в центре поля. Паутина не плелась, сети постоянно рвались, бразилец слишком много для себя браковал, и тем более в первом тайме Денис Глушаков активно играл за самарцев. Удивительно, что при такой игре Дон Массимо оставил его на поле и поменял местами с Романом Зобниным. Зобнин передвинулся почти на одну линию с Фернандо, правда особых дивидентов команда из этой перестановки не извлекла. По крайней мере у бразильца появился реальный помощник.

А когда казалось, что есть хоть какой-то шанс развернуть игру, Денис Давыдов лихо по-гусарски решил показать всей Самаре, как он умеет пижонить и придумал третий гол, Макеев дал себя обыграть как в лучшие годы, и Паскуато вежливо напомнил своему старому знакомому, что работы у него еще непочатый край, а москвичам слишком рано радоваться первому месту и якобы наведенному порядку в обороне.

Парадокс, но Илья Кутепов в этом матче побил собственный рекорд по совершенным перехватам - 10 удачных перехватов!

Крылья Советов - Спартак дриблинг игроков

А это места обводок - синие кружочки показывают точки поля, где игроки Спартака удачно применили дриблинг. Если не идет игра в пас, приходится лезть в обводку. И тут у игроков Спартака были неплохие шансы - сами убедитесь в том, что даже в самой штрафной Лории спартаковцы накручивали соперников, а если кто видел игру, те должны помнить, что шансов, чтобы хотя бы размочить неприятный счет, у спартаковцев было предостаточно. Но Давыдов ради примера - не исполнил или Зобнин банально не попал по воротам, а Ткачев пальнул с линии штрафной почти идеально пусть и в ближний угол.

Из плюсов отметил бы уверенную игру Романа Зобнина на позиции опорника во втором тайме - впервые в сезоне он играл фактически на одной линии с Фернандо. По ходу чемпионата Дон Массимо доверяет ему все больше и неслучайно, что именно через бойца иркутянина он руководит красно-белым трансформером. В конце игры Роман стал играть по всей левой бровке, но это все равно не решило проблему в позиционном нападении.

На бетонном покрытии игроки Спартака сумели через короткие передачи низом несколько раз выйти на ударную позицию - Давыдов дважды, Зобнин дважды, Глушаков дважды как минимум могли забивать, просто не исполнили. И это при том, что в игре практически не участвовали фланги, и соперник стоял в обороне стеной.

Еще ничего не пропало, нашим раздолбаям полезны подобные взбучки, когда с тебя прилюдно снимают штаны и дерут розгами на потеху черни. Если ты выходишь на игру даже против андердога с чувством, что соперник никуда от тебя не убежит и победа у тебя в кармане - следуют подобные демонстративные акции унижения твоих чемпионских амбиций. И игра с Рубином покажет, что парни на самом деле усвоили, с каким настроем они выйдут на заключительный бой перед перерывом. Ничья Зенита с Ростовом и временное помешательство в умах некоторых питерских игроков только на руку моей любимой команде - выходите на поле и доказывайте, что разгром в Самаре это досадная обидная случайность на пути к долгожданному чемпионству.

Крылья Советов победили Спартак

Подопечные Скрипченко устроили команде Дона Массимо образцовое аутодафе - еретиков никто не сжигал, но публичное наказание претендента на титул всегда полезно. Ювентус недавно подвергся хорошей порке в Генуе, а пенсионеры в Англии после унизительного разгрома от Арсенала нашли силы, чтобы перестроиться и начать победное 8-матчевое шествие в премьер-лиге.

Антонио Конте может перевести в глубокий запас Фабрегаса на целую вечность после неудачного вояжа на Эмирэйтс, чтобы довериться в архиважном сражении с Ман Сити, и Сеск не подвел, сочинив гол для Диего Косты. А в следующем туре Конте может полностью поменять игровую конструкцию, вспомнив про Виктора Мозеса, который неожиданно становится новой версией Кафу - моторный бровочник с тремя сердцами. Вы видели, как он накрыл Агуэрро в последнем туре - как заправский защитник, причем Виктор стал лучшим в команде по игре в обороне - 3 отбора, 4 перехвата и 5 выносов.

Маркос Алонсо против Арсенала вышел только во втором тайме и с тех пор левый фланг пенсионеров невозможно представить без бывшего игрока Фиорентины. А его выверенная передача на Педро в игре с Ман Юнайтед - это просто сказка! 

Недавний любимец Жозе Моуриньо бразилец Оскар выходит на жалкие пару минут, Педро и Виллиан сражаются за вакантное место правого вингера - это при том, что Челси не играет в Лиге чемпионов. О таком составе мечтал бы любой тренер. Эти футболисты могли быть на ведущих ролях в любой команде мира, а тут один играет, а другой терпеливо ждет шанса. В данном матче Педро начал в старте, а Виллиан вышел только во втором тайме, чтобы забить победный мяч.

Конечно, кадровый ресурс у европейских грандов гораздо богаче, чем у Дона Массимо. Но этот разгром убедительно доказал, что команде нужны новые исполнители, и тут уже не до выбора, Полоз или Самедов, Бухаров или Павлюченко, а лучше всех заверните - при таком составе Спартак категорически не способен перевернуть игру. С латералями, которые умеют только передавать мяч ближнему очень трудно вскрывать любую оборону. Но даже при скверном настрое на матч игроки Спартака создали предостаточно моментов - никак не меньше соперника.

В конце матча силы похоже совсем покинули игроков Спартака - сказались неудобное покрытие, низкая температура и энергозатратная манера игры. А когда приходится пугать самарских инквизиторов выходом Жано или Макеева - остается только сожалеть о короткой скамеечке, старый знакомый Дона Массимо только бы посмеялся. Один выпускает вместо Давыдова Жано, а другой вместо Педро Виллиана, как говорится, почувствуйте разницу.