5 мин.

Всегда в основе. Пять игроков Спартака, которые к тридцатому туру провели наибольшее количество игрового времени на поле

Главное преимущество нынешнего Спартака - это то, что команда стала одной семьёй. При этом в команде нет незаменимых, каждый игрок может выйти на поле и решить игру. Как например, тот же Самедов, начинавший сезон в Локомотиве, при этом уже забивший три победных гола за Спартак и принесших девять очков. Но все-таки есть ряд игроков, которые играли практически в каждом матче, являясь настоящим "костяком" команды.

Далее как раз рассмотрим пятерку игроков, которые в этом сезоне сыграли наибольшее количество времени за Спартак:

 

1 место. Артем Ребров - 28 матчей, 2520 минут.

Основной голкипер и вице-капитан Спартака в этом сезоне был одним из лидеров по игре. Да, случались неудачные матчи, в частности с Крыльями и Ростовом, где Артем пропускал по 3 или 4 мяча. Но в целом по ходу чемпионата он выглядел очень достойно, много выручал, был в себе уверен, как никогда ранее. Всего лишь один раз в сезоне он уступил место другому вратарю, а именно Александру Селихову. Случилось это в 28 туре в игре с Амкаром и в тот момент, когда Спартак уже стал чемпионом. За 28 проведенных матчей он пропустил всего лишь 24 мяча. Это один из лучших показателей вратарей Спартака за последние много лет. Так что его невызов в сборную России выглядит, мягко говоря, странно. По крайней мере непопадание чемпиона страны в расширенную заявку, в которой нашлось место Беленову и Гилерме, уж точно вызывает ряд вопросов к тренерскому штабу нашей сборной. 

 

2 место. Роман Зобнин - 28 матчей, 2455 минут.

Второе место в нашем рейтинге занимает бывший игрок московского Динамо, а ныне один из лидеров в центре поля красно-белых, который в первом же своем сезоне в составе Спартака стал чемпионом. Как и Ребров, он сыграл во всех матчах, за исключением игры с Амкаром. Зато в отличие от Реброва он вызван Черчесовым на Кубок конфедераций. В целом же именно с игрой этого полузащитника в центре поля, и в целом связки Зобнин-Фернандо-Глушаков, связывают успехи Спартака в нынешнем сезоне. В этом сезоне на его счета два гола (оба Оренбургу) и три голевые передачи.

 

3 место. Лукас Фернандо - 27 матчей, 2348 минут.

Изначально по трансферу этого бразильского полузащитника возникало очень много вопросов. Лишний вес, неуклюжесть, завышенная стоимость (куплен у Сампдории за 12 миллионов евро). Если верить Игорю Рабинеру, то на медобследовании при переходе в Спартак он даже потерял сознание. Но на его покупке сильно настаивал бывший тренер красно-белых Дмитрий Аленичев. За это, кстати, ему стоит сказать отдельное "спасибо". Ведь бразилец быстро адаптировался в команде, сбросил лишний вес и стал одним из лучших игроков всего чемпионата. Уж лучшим опорным полузащитником точно. В этом сезоне на его счету три гола (два победных в ворота Томи и Урала и шикарный мяч со штрафного в ворота Краснодара), а также одна голевая передача.

 

4 место. Дмитрий Комбаров - 26 матчей, 2272 минуты.

Один из главных "ветеранов" нынешего Спартака (в команде с 2010 года) провел свой очередной сезон на достаточно высоком уровне. При этом он стал действовать на своем левом фланге намного креативнее, чем в прошлых сезонах, стал больше смещаться в центральную зону, меньше навешивать в штрафную площадь, если там нет партнеров по команде. Поэтому неудивительно, что Каррера доверял ему такое большое количество игрового времени. В этом сезоне он ометился четырьмя голевыми передачами. Также входит в расширенный список сборной России на КК-2017.

 

5 место. Квинси Промес - 25 матчей, 2169 минут.

Квинси смело можно назвать одним из лучших легионеров в истории Спартака. Во всех трех сезонах что он провел в составе москвичей он неизменно становился лучшим бомбардиром (в сезоне 2014/2015 - 28 матчей, 13 голов, в сезоне 2015/2016 - 30 матчей, 18 голов, в сезоне 2016/2017 на данный момент 25 матчей, 12 голов). Помимо голов в этом сезоне он также отдал девять голевых передач. Поэтому вклад главного атакующего полузащитника красно-белых в чемпионство очень тяжело переоценить. Очень важно отметить, что на следующий сезон Квинси, скорее всего, может остаться в стане красно-белых. По крайней мере, он бы точно пригодился в матчах Лиги Чемпионов.

 

Далее игроки по количеству проведенного времени идут в следующем порядке:

6. Илья Кутепов - 24 матча, 2127 минут.

7. Денис Глушаков - 24 матча, 2035 минут.

8. Андрей Ещенко - 25 матчей, 1956 минут.

9. Зе Луиш - 21 матч, 1495 минут.

10. Сердар Таски - 18 матчей, 1443 минуты.

 

Фото: СЭ, РИА Новости. Владимир Астапкович, Александр Мысякин. Чемпионат.com.

Если вам понравилось, плюсуйте и жмите подписаться: