6 мин.

Матч года. УГМК в решающей битве обыгрывает курское Динамо и становится 11-кратным чемпионом России

Этот матч, несомненно, войдет в историю российского баскетбола. Это был настоящий суперфинал двух суперкоманд. В нем было всё, что полагается такому матчу: накал, драма, борьба, великолепные индивидуальные действия, невероятные трехочковые.

Сопровождался этот статусный матч сумасшедшим ажиотажом. Билеты на игру были раскуплены буквально за несколько часов после того, как стало известно, что будет сыгран решающий пятый матч. Так что в СКК на всех желающих мест не хватило, клубу пришлось устаналивать у входа в комплекс дополнительную сцену, на которой транслировалась игра.

Что касается самой игры, то началась она с небольшим перевесом УГМК. Дайана Таурази открыла счёт своей фирменной "трешкой", а затем отметилась еще одним результативным броском, но уже двухочковым. При счете 7:0 динамовки все-таки включились в игру - Эпифания Принц буквально за минуту приносит своей команде первые 4 очка, забив два раза со средней дистанции. Всю первую четверть команды команды не хотели отпускать друг друга, и только два результативных штрафных броска Дайаны Таурази вывели команду вперед - 22:20.

Во второй четверти "лисицы" снова чуть-чуть ушли в отрыв, но Маккотри в двух атаках набирает 5 очков и сравнивает счет - 31:31. Далее Круз, Огвумике и Принц делают все, чтобы обойти УГМК. Но Санчо Литтл в концовке выводит УГМК вперед - 41:40

После большого перерыва игра этих двух команд не изменилась ровным счетом никак. УГМК снова оторвался, Динамо снова догоняло. На этот раз отставание по итогам третьей четверти составляло уже -4 при счете 57:61 в пользу гостей.

Заключительный отрезок встречи поначалу проходил в пользу курянок, усилиями Принц, Огвумике и Сиак счет снова стал равным - 67:67. Но в составе УГМК, есть игрок, который способен перевернуть и вытащить любую игру. Конечно же это про Дайану Таурази. В прошлом матче финальной серии в четвертом периоде она набрала 14 очков. Сегодня же ею за последние 10 минут игры было набрано 15 очков. Сумасшедший показатель. Именно великая Ди сначала вытащила свою команду, снова забив трехочковый и сделав счет 83:80 в пользу своей команды. А потом подарила надежду Курску, сфолив умышленно против Круз в центре поля. Для нее кстати это стало пятым фолом, и последние несколько секунд она уже досматривала стоя у своей скамейки. Но это уже не имело никакого значения. Круз реализовала два штрафных. Счет стал 82:83. И мяч в итоге остался у динамовок. Алена Кириллова совершает ошибку и теряет мяч в атаке. Его подбирает Грайнер и прижимает к себе, как ребенка, в надежде на фол. Судьи однако опредялют спорный мяч и отдают его Динамо. За полторы секунды до конца. Кириллова в последней атаке делает передачу на Маккотри, и та, к сожалению, бросает немного сильнее, чем нужно. Возможно, в самом важном ее броске за Динамо. И всё. УГМК с преиуществом в одно очко обыгрывает курянок со счетом 83:82. В матче, где все решил один игрок. И где все мог решить один эпизод.

По итогам матча в составе Динамо больше всех очков набрал Эпифания Принц (21). За ней следуют Огвумике (18), Круз (15), Маккотри (12), Сиак (10), Вадеева (6).

У УГМК самым результативным игроком стала Дайана Таурази (33). Далее идут Толивер (17), Грайнер (16), Литтл (10), Артешина (6), Виеру (1).

После финала прошло традиционное награждение победителей, серебряных призеров, по итогам сезона лучшим игрокам были вручены личные награды:

Лучшая разыгрывающая - Анна Круз (Динамо К)

Лучший атакующий защитник - Энджел Маккотри (Динамо К)

Лучший легкий форвард - Ннемкади Огвумике (Динамо К)

Лучший тяжелый форвард - Аманда Базокоу (Надежда)

Лучшая центровая - Бриттни Грайнер (УГМК)

MVP чемпионата России - Дайна Таурази (УГМК)

На самом деле результат этого матча, как и всего первенства, в какой-то степени справедлив и закономерен. Да, возможно "лисицам" где-то повезло сегодня, повезло в 4 матче. Но это одна из самых сильных команд Европы. "Сборная мира" - как часто ее называют журналисты. Хотя самое главное не в этом. Главное то - что теперь у них появлися действительно серьезный конкурент в России. Это Динамо Курск. Команда, которая впервые выиграла Евролигу, команда, которая впервые выиграла серебряные медали национального первенства. Теперь чемпионат России по женскому баскетболу перестанет быть "турниром одной команды", а именно в это он превратился в последние годы. И на самом деле это прекрасно. Потому что любое спортивное соревнование становится зрелищнее и интереснее, если в нем присутствует конкуренция, реальная борьба. От этого выиграют все. И в первую очередь болельщики, которые в следующем сезоне снова будут приходить на курскую арену и смотреть, как их команда бьется, сражается до последней секунды и выигрывает. Выигрывает как раз ради тех, кто искренне болеет за нее всей душой и сердцем...

Раиса Мусина, которая со следующего сезона будет защищать цвета УГМК, сегодня все-таки немного симпатизировала курской команде.