Оранжевый закат

Далекий 2010 год, финал Чемпионата Мира, Испания - Нидерланды, 116 минута, Андреас Иньеста после передачи Сеска Фабрегаса забивает победный мяч в ворота Мартина Стекеленбурга, лишая голландцев возможности выиграть свой первый в истории мундиаль. Спустя четыре года сборная Нидерландов доберется до полуфинала, проиграет в упорной борьбе аргентинцам по пенальти, а в матче за 3 место уверенно переиграет со счетом 3:0 провалившихся против немцев бразильцев. Многим наверняка запомнился великолепный гол Робина ван Перси испанцам на групповом этапе, с которого собственно и начался разгром с итоговым счетом 5:1 в пользу оранжевой машины. У многих до сих пор вызывает разочарование, что команда не выиграла трофей в 2010 и в 2014 году.

И всё. Кто бы мог подумать тогда, три года назад, что смена поколений в голландской сборной так сильно ударит по выступлениям команды, которая займет четвертое место в отборочной группе к Евро-2016, уступив Чехии, Исландии и Турции. Стоит ли винить в этом Гуса Хиддинка или пришедшему ему на смену Данни Блинда? На мой взгляд, это естественный процесс. После вполне успешного для голландцев ЧМ-2010 было провальное Евро-2012, где команда проиграла все три матча на групповом этапе. Тогда футбольная общественность сочла это недоразумением, но это стало первым тревожным сигналом о том, что что-то не так. В 2010 году карьеру в сборонй закончил защитник ван Бронкхорст, спустя два года ушли и ван Боммел и Халид Булахруз. К сожалению, найти им достойной замены не удается и до сих пор. Но некоторые тут же поправят, что голландцы никогда не славились своей защитой, постоянно играя в атакующий, результативный футбол. Всё так. Но и в атакующей линии пока не появляются такие звезды, как тот же Руд ван Нистелрой. Зато потихоньку уходят такие классные игроки, как Робин ван Перси, Дирк Кюйт, Рафаэль ван дер Варт. Все реже играют и вызываются Клас-ян Хюнтелар и Уэсли Снейдер. Арьену Роббену уже 33 года и не факт, что он продолжит выступления после 2018 года, особенно, если сборная Нидерландов туда не выйдет.

Вся эта ситуация очень напомиyает ту, что происходит сейчас с российской сборной. У нас идет та же смена поколений, также большие проблемы в защитной линии. Но есть одно "но". Наша команда хоть и обыграла эту самую Голландию в легендарном четвертьфинальном матче Евро-2008, но давайте все-таки скажем честно - мы не привыкли играть в плей-офф крупных турниров, доходить до финалов. А голландцы привыкли. Поэтому для них это намного больший удар, чем для нас. Поражение от сборной Болгарии еще раз доказало отсутствие мастеров как в защите, так и в атаке, где наш хороший знакомый спартаковец Квинси Промес отыграл 70 минут, но так ничем примечательным и не запомнился.

В конце концов, хочется надеяться, что голландцы в оставшихся непростых отборочных матчах поборются со шведами, французами, да и с уже названными болгарами за путевку на Чемпионат Мира 2018, который пройдет в нашей стране. Потому что такой крупный турнир без этих замечательных оранжевых ребят потеряет частицу яркости. А нам бы этого так не хотелось.