3 мин.

ОЛЕГ КУЛЕШОВ: «ДЛЯ «СПАРТАКА» ГЛАВНОЕ – ПОБЕЖДАТЬ»

- Какая мысль пришла в голову первой, когда Вы стали главным тренером «Спартака?

- Что работы предстоит непочатый край. 

- Долго раздумывали над предложением красно-белых?

- В целом, сомнений никаких не было. Предложение было очень интересным и заманчивым, но для начала необходимо было решить ряд семейных вопросов. 

- Кто поздравил первым?

- Первой поздравила жена. Чуть позже начали звонить друзья, родственники. Все были рады за меня и в то же время понимали, что работы у меня будет очень много. 

- Сколько матчей красно-белых смотрели в этом сезоне? Насколько хорошо представляли, с чем предстоит столкнуться?

- Не могу сказать, что видел все матчи «Спартака» до подписания контракта. Смотрел отдельные игры в Суперлиге, чтобы быть в курсе, что команда из себя представляет. А вот уже после прихода в клуб проанализировал все встречи, которые провели ребята в этом сезоне.

- Какие задачи ставите перед собой в «Спартаке»?

- В первую очередь, наладить систему игры.

- Над чем успели поработать на первых совместных тренировках?

- Над действиями в защите. Нужно отработать взаимодействия в оборонительной фазе игры, и чтобы ребята индивидуально прибавили. Необходимо привести их состояние к общему знаменателю, чтобы никто не «выпадал» из общей картины. Когда наладим систему, тогда уже будем улучшать индивидуальные характеристики каждого из игроков. 

- Кого видите лидером в нынешнем составе команды?

- В «Спартаке» есть лидеры и на площадке, и в раздевалке. Не думаю, что стоит называть по именам, все их и так знают. Конечно, нам нужны игроки, которые могут ярко проявить себя в конкретной игре, но самое главное – это все-таки командные взаимодействия. 

- Насколько сплоченным вам показался коллектив в «Спартаке»?

- Времени прошло слишком мало, чтобы делать выводы. Я знаю некоторых ребят по сборной, с кем-то даже доводилось выходить на площадку, но есть и молодые игроки, с которыми еще предстоит познакомиться. Сейчас идет нормальный процесс притирки – все друг к другу привыкают. В конечном счете, у нас всех есть одно общее дело, поэтому личное каждый должен отодвинуть в сторону и давать результат. 

- Сейчас у команды крайне напряженный график и много травмированных игроков. Вас эта ситуация не пугает?

- Мне бы хотелось, чтобы все были в обойме, но надо исходить из того, что есть. Я желаю всем травмированным ребятам здоровья и скорейшего возвращения в тренировочную группу! Да, есть трудности, мы ограничены в плане замен, но радикально изменить ситуацию не можем. Пытаемся сделать все, чтобы процесс восстановления травмированных шел чуть быстрее, но в первую очередь думаем о том, чтобы все игроки были полностью здоровы и в дальнейшем не было риска получения новых травм.  

- Насколько сильно с вашим приходом изменится игровой стиль команды? Какой гандбол планируете ставить?

- В первую очередь, мы хотим играть более компактно и агрессивно в защите. В атаке тоже планируем наиграть несколько разных вариантов. Но все это не делается за пару тренировок. Краткосрочная цель: усилить игру в обороне, добавить нюансы в нападении и чуть ускорить игру. 

- Какая гандбольная школа вам импонирует и почему?

- Я сторонник школы, которая позволяет побеждать. Если мы будем выигрывать, это значит, что у нас правильная школа. А деление на русскую, югославскую, скандинавскую – это условность. Сейчас гандбол в целом приведен к единому знаменателю: атлетичный, скоростной, силовой. Будем к нему двигаться с учетом наших возможностей. Для нас главное – побеждать, а в какой гандбол мы будем при этом играть, пусть рассуждают зрители, болельщики и журналисты. 

- Назовите главные принципы, которыми руководствуетесь в своей работе.

- Доверие, профессионализм, уважение.