3 мин.

Алексей Фокин: «Мечтаю сыграть на Олимпиаде»

Правый крайний ГК «Спартак» Алексей Фокин рассказал о сборах в национальной команде, окончании университета, смене команды и лучшем друге.

- Летом вы были на сборах национальной команды. Как они прошли?

- Лично для меня он получился не очень удачным. Показать лучшую готовность не смог. Возможно, это потому, что в «Спартаке» мы тренировались без мячей, работали только над физикой, а когда приехал в сборную, нужно было показывать максимум возможностей, в том числе, в работе с мячом.

- Тем не менее, вы вошли в состав на второй сбор, который прошел в Германии.

- Да, меня взяли, но там я получил мало игрового времени в товарищеских матчах. Суммарно, может быть, минут 40.

- Впереди у сборной России чемпионат Европы. Рассчитывает попасть в составе?

- Мне бы очень хотелось поехать на чемпионат Европы. Для этого сейчас нужно максимально показывать себя в матчах за «Спартак» - не просто сидеть на лавке и чего-то ждать, а выходить, забивать голы, отрабатывать в защите, выкладываться на максимум. Только в таком случае у меня будут шансы поехать на ЧЕ.

- В 2020-м в Токио пройдет Олимпиада. Мечтаете там сыграть?

- Конечно, мечтаю! Очень надеялся, что повезет с жеребьевкой и чемпионат Европы даст сборной России возможность отобраться на Олимпиаду. В итоге нам досталась сложная группа, но с каждым соперником можно и нужно бороться: с Венгрией мы сыграли вничью в отборе, Исландия в последнее время чуть-чуть сдала позиции. Датчане, конечно, чемпионы мира, но Черногория в отборе показала, что с ними можно играть.

- У вас было насыщенное лето: переход в «Спартаке», вызов в сборную. Удалось ли набраться сил, эмоционально отдохнуть?

- Отдохнуть не удалось. В июне я заканчивал обучение в ВУЗе, защищал диплом. Там была длительная подготовка, госэкзамены, потом защита, а в июле я уже приехал в Москву улаживать формальности по переходу в «Спартак». Так что отдыхал я только в выходные, которые давали в сборной – сходил пару раз искупался в море.

- Какой институт заканчивали?

- Я закончил бакалавриат в Волгоградской академии физической культуры по специальности «Спортивный менеджмент». Тема диплома у меня была: «Управление в спортивной организации».

- Сами писали?

- Да, конечно!

- В межсезонье вы подписали контракт со «Спартаком». Быстро приняли решение о переходе?

- Да, мне хотелось стать частью этой команды. «Спартак» на протяжении двух сезонов показывал отличные результаты в России. Для меня этот переход – шаг вперед в карьере. Хочу выиграть со «Спартаком» чемпионат страны и успешно выступить в еврокубках.

- Разговаривали тренерским штабом «Спартака» по поводу вашей роли в команде?

- Да, мы обсудили многие моменты с главным тренером Игорем Левшиным, в том числе такой аспект, как игровое время. Я понимаю, что мне предстоит конкурировать на своей позиции с опытнейшим Дмитрием Ковалевым – нашим капитаном. На него наверняка будут больше рассчитывать в ключевые моменты матчей, но я свое слово тоже хочу сказать.

- Вы – один из новичков клуба вместе с легионерами Игором Радойевичем и Христофоросом Нунговичем. Как вас приняли в коллективе.

- Всех нас приняли отлично. Все отнеслись к нам дружелюбно, готовы помочь в бытовом плане, что-то подсказать – в какой магазин пойти, что и как. Я уже немного обжился, поэтому сам могу легионерам дать какой-то совет. С этим проблем нет никаких.

- Вы один живете или вас с кем-то поселили.

- Нет, живу один. Неподалеку живет наш вратарь Никита Никулин, мы с ним вместе на тренировки добираемся.

- Кто ваш лучший друг в «Спартаке»?

- Конечно же, это Миша Виноградов – мы с ним идем по жизни с детства – с третьего класса. Играли вместе в Волгограде, теперь воссоединились в «Спартаке». Очень здорово, что в команде есть настолько близкий человек. Думаю, что, если бы я уехал непонятно куда, непонятно к кому, было бы гораздо сложнее. А тут лучший друг рядом.

- Как родители восприняли ваше решение переехать в Москву?

- Они были только за. Мама очень хотела, чтобы я переехал, и моя карьера развивалась.