5 мин.

Кубок ЕГФ. Первый соперник

16 июля в Вене состоялась жеребьевка гандбольных еврокубков. «Спартак» в этом сезоне сыграет в Кубке Европейской гандбольной федерации (ЕГФ), а свой путь начнет с первого квалификационного раунда. Всего на пути к групповому этапу нужно преодолеть три этапа отбора. Первым соперником красно-белых станет шведский «Мальме».

Молодые и дерзкие

Гандбольный «Мальме» - очень молодой клуб. Он был основан в 2007 году и с тех пор довольно динамично развивается. Спустя всего два года после основания «Мальме» играл в высшей гандбольной лиги Швеции. Эта команда уже максимально близко подобралась к чемпионскому титулу в национальном чемпионате, хотя в программе развития клуба золотые медали запланированы на 2022 год. В этот же период в «Мальме» хотят вывести свою женскую команду на лидирующие позиции.

По итогам регулярного сезона 2018/19 чемпионата Швеции команда «Мальме» заняла второе место, но вылетела уже в первом раунде плей-офф, проиграв будущему чемпиону «Савехофу», который зашел в матчи на вылет с седьмого места.

При этом, годом ранее (в сезоне 2017/18) «Мальме» встречался с «Савехофом» в ¼ финала и под ноль «вынес» своего соперника в серии (3-0). Тот розыгрыш чемпионата Швеции вообще получился для будущих соперников москвичей самым успешным в истории: «Мальме» вышел в финал, где всё же уступил в овертайме «Кристианстаду» (трехкратные чемпионы) с разницей в один мяч – 22:23.

В истории развития клуба нет резких перепадов. По-настоящему провальный сезон всего один – в 2013-м не удалось выйти в плей-офф. Перед историческим прорывом в финал «Мальме» четыре сезона подряд вылетал в четвертьфинале, хотя «регулярка» им чаще всего удавалась (команда дважды становилась второй).

Кубке ЕГФ «Мальме» ни разу не побеждал в квалификационном раунде. В сезоне 2017/18 шведы проиграли «Силькеборгу», проиграв 11 мячей в гостях, а через год уступили «Добрудже Суд Констанца».

Лидеры соперников

У «Мальме» всегда была очень «ровная» команда: главный тренер Стиан Тоннесен старается делать ставку на стабильность и качество игровых взаимодействий. Можно сказать, что здесь используют стратегию «манибол» - максимальная отдача при минимальных вложениях.

Хотя это межсезонье получилось для шведской команды непростым: после раннего вылета из плей-офф руководство «Мальме» пошло на масштабную перестройку состава. В команду пришло восемь новых игроков, а самым заметным трансфером является переход опытного вратаря Оскара Йенсена.

Он еще год назад планировал закончить карьеру, но все же решил отыграть сезон за «Хельсинборг» во второй лиге. Вместе с Йенсеном эта команда поднялась в Элит-серию, а в нынешнее межсезонье он решил вернуться в «Мальме», где уже играл с 2010 по 2013-й.

В поле лидером остается Магнус Перссон, который стабильно вызывается в сборную Швеции и выделяется своей бросковой техникой.

Шведы о нас

После проведения жеребьевки, пресс-служба шведского клуба опубликовала на своём официальном сайте следующую новость для своих болельщиков:

«Московский «Спартак» - это большой российский клуб, который имеет филиалы во многих видах спорта и недавно решил инвестировать в гандбол. «Спартак» бросил вызов «Чеховским медведям» и сражался за чемпионство до последних минут решающего матча.

Пока наши познания о российской команде крайне ограничены, но есть ощущение, что задача по сложности такая же, как во встречах с румынской «Добруджей Суд Констанца» в прошлом сезоне. То есть предстоит чрезвычайно трудный выездной матч, поэтому мы не можем позволить себе проиграть дома как румынам. Кстати, мы начинаем тренироваться на следующей неделе со всеми новыми игроками», - говорится в заявлении пресс-службы «Мальме».

Очевидно, что шведы достаточно высоко оценили уровень «Спартака» и не ждут простых матчей ни дома, ни на выезде.

«Мальме» играет в быстрый гандбол

Аналогичный настрой и в стане красно-белых. Итоги жеребьевки прокомментировал главный тренер «Спартака» Игорь Левшин:

«Команда не из простых – это 100 процентов. Информации о «Мальме» не так много. Найти их игры в открытом доступе тяжело. Мы стараемся изучать те данные, которые все же удается получить. Сейчас у них меняется команда, пришло много новых игроков.

Но стиль «Мальме» в целом понять можно. У них очень хорошая задняя линия, которая отлично взаимодействует с линейным. Правый край (Перссон) стабильно выступает в сборной Швеции. «Мальме» играет в быстрый гандбол, у команды развитая культура паса».

Но как подготовить команду в условиях нехватки информации? У Левшина есть ответ и на этот вопрос:

«Будем отталкиваться от себя, от своей игры. При этом тщательно изучим тренерский стиль соперника, разберем самые популярные комбинации по тем видео, которые появятся в нашем распоряжении. Плюс будем что-то корректировать в процессе игр, хотя это будет непросто.

Уже понятно, что «Мальме» - скоростная команда. Нужно будет внимательно изучить их переход, при этом сохранять максимальную концентрацию и оперативно возвращаться в защиту».

Что? Где? Когда?

«Спартаку» предстоит двухматчевое противостояние с «Мальме». Первая игра пройдет в Швеции 1 сентября, ответная - в Москве 8 сентября. Информация о площадках и точном времени начала встреч будет опубликована позднее.