3 мин.

«Спартак-2», статистические итоги сезона

Итоги сезона в основной команде подведены. Теперь посмотрим на статистику дублирующего состава, который занял третье место в Первенстве России среди молодежных команд.

Лучший бомбардир

Лучшим бомбардиром «Спартака-2» в прошедшем сезоне стал Данила Сазонов, на его счету 231 гол, это третий результат в первенстве.

Вторым по забитым мячам среди красно-белых дублеров стал Евгений Войнюш, забивший 201 мяч. Также в топ-5 вошли Роман Слайков (148 голов), Дмитрий Ионов (114) и Святослав Кривич (112).

Лучший ассистент

Как и по количеству забитых голов, лидером по ассистам стал Данила Сазонов, отдавший 102 голевые передачи. Это позволило ему войти в топ-3 Первенства по системе гол+пас.

Совсем недалеко от него расположился разыгрывающий Евгений Савченко, на его счету 100 голевых передач. Сазонов и Савченко заняли соответственно 4 и 5 место в рейтинге ассистентов Первенства.

Также в топ-5 у красно-белых входят Евгений Войнюш (84 передачи), Олег Спасенов (73) и Роман Слайков (46).

Лучшая защита Первенства

«Спартак-2» стал командой, пропустившей меньше всех голов в молодежном Первенстве России, в среднем по 24.4 за матч.

Большую роль в этом сыграл Святослав Кривич, который занял первое место в рейтинге Первенства России среди молодежных команд по системе блок+перехват, на его счету 126 защитных действий. При этом Святослав забил 112 мячей и отдал 16 голевых передач.

Также отметим Данилу Сазонова и Олега Спасенова, совершивших 41 и 28 перехватов соответственно.

Вратарская бригада

Никита Автономов стал лучшим вратарем первенства по проценту отбитых мячей, он отбил 41.6% бросков.

Совсем чуть-чуть от него отстали Сергей Безрукавников (36% сейвов) и Максим Пайгиев (33%).

Также как и у основного состава, все вратари красно-белых дублеров попали в топ-15 по проценту сейвов.

Что касается 7-метровых, то лучше всех себя проявил Максим Пайгиев, отбивший 25% бросков с линии. У Сергея Безрукавникова этот показатель составил 23%, а у Никиты Автономова — 15%.

Общекомандные показатели

Красно-белые стали лучшей командой Первенства по реализации бросков (65%), голам в быстром переходе (в среднем по 10.9), разнице мячей (в среднем 10.6 голов), точности бросков с игры (64.9%) и эффективности атак (75.3%).

Дмитрий Чернецов занял первое место по точности 7-метровых бросков, реализовав 5 из 5 попыток, а Александр Карасев попал в топ-5 Первенства по точности бросков с игры (78.7%).

Свой новый сезон «Спартак-2» начнет уже в сентябре.