2 мин.

Михаил Виноградов: путешествие из Волгограда в Москву

Михаил Виноградов родился 4 апреля 1997 года в Волгограде. Всю профессиональную карьеру он провел в составе местного «Каустика», откуда этим летом перешел в московский «Спартак». 21-летний гандболист рассказал о первых месяцах жизни в столице.

- Мечтал когда-нибудь переехать в Москву? Географический фактор повлиял на выбор новой команды?

В детстве я бывал в Москве только один раз. В семь лет мы приезжали в столицу на игры. Особых впечатлений у меня не осталось, это было очень давно. При выборе команды я смотрел на клуб в целом, не было задачи играть в конкретном городе. Меня привлекла возможность развиваться в «Спартаке». Я почувствовал, что руководство и тренерский штаб заинтересованы во мне.

- Что успел посетить в столице в плотном графике игр и тренировок, какие впечатления?

- Я сходил в Зарядье, Парк Горького, прогулялся по Никольской. Пока очень непривычен московский темп жизни: все вокруг постоянно куда-то торопятся. С другой стороны, Москва – очень красивый европейский город.

Привыкаю к самостоятельной жизни. Стараюсь сам готовить, в Интернете смотрю рецепты приготовления различных блюд. Конечно, скучаю по близким людям и родному городу.

- Есть ли у тебя в семье болельщики «Спартака»?

- Да! Мой дедушка болеет за красно-белых. В детстве мы вместе с ним смотрели матчи футбольного «Спартака», за который тогда играли такие звезды, как Егор Титов, Дмитрий Аленичев. Он очень обрадовался, когда узнал, что я перехожу в столичный клуб.

- В предстоящем месяце спартаковским болельщикам предстоит выезд в Волгоград. Какие места ты бы посоветовал посетить им в родном городе?

- В первую очередь, Мамаев Курган. Также в городе есть множество других достопримечательностей, связанных с историей Великой Отечественной Войны и Сталинградской битвы. Особого внимания заслуживает и сама Волга, а тем, кто никогда у нас не бывал, будет интересно увидеть подземный трамвай.